Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2011 10:59

Польша закрыла въезд Лукашенко

Польша закрыла въезд Лукашенко Александру Лукашенко и ряду белорусских судей и прокуроров отныне закрыт въезд в Польшу. О своем решении ввести визовые санкции против Минска, не дожидаясь согласования общей европейской позиции по этому вопросу, Варшава объявила во вторник. Сами белорусские власти пока сохраняют молчание.
Польша стала первой европейской страной, решившей ввести санкции против белорусских властей в ответ на гонения в отношении местной оппозиции.
О том, что Варшава включает президента Александра Лукашенко и ряд его подчиненных, а также судей и прокуроров в черные списки невъездных на польскую территорию людей, стало известно во вторник.
В самом Минске пока информацию не комментируют, ссылаясь на то, что внешнеполитическое ведомство страны еще не получало каких-либо официальных документов по этому вопросу. «Мы видели эту информацию в прессе, но не будем на нее реагировать, пока не получим официального подтверждения по нашим каналам», заявил РИА «Новости» пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.
На аналогичную меру в скором времени может пойти весь Евросоюз. Во всяком случае, на прошлой неделе Европарламент приступил к рассмотрению возможности ввести против Минска санкции. «Необходимо пересмотреть политику ЕС в отношении Минска. И мы хотели бы начать с сегодняшнего дня обдумывание этого», – заявлял в этой связи председатель Европарламента Ежи Бузек.
В наиболее мягком варианте речь идет лишь о возвращении запрета на въезд белорусским чиновникам на территорию Европы. Причем присутствовавшие на встрече представители республиканской оппозиции настаивали на том, чтобы под визовые санкции попали не только президент и его подчиненные, но также силовики, представители местных властей и председатели участковых избирательных комиссий, замешанные, по их мнению, в фальсификации итогов президентских выборов. Кроме того, оппозиция призывала включить туда же фамилии руководителей вузов и предприятий, из которых исключали и увольняли участников демонстрации в день выборов.
Однако существует и более радикальное предложение введение экономического наказания. Звучали даже предложения ввести запрет на ввоз на Запад белорусских нефтепродуктов. Такие меры, по мнению оппозиционеров, окажутся особенно болезненными для режима, поскольку с начала января Белоруссия вновь не получает нефтепродукты с Востока – Россия в очередной раз прервала поставки, мотивируя это, правда,  чисто экономическими причинами.
В качестве альтернативы санкциям Белоруссии было предложено незамедлительно освободить всех задержанных во время и после беспорядков в Минске. Ультиматум был озвучен на состоявшейся на прошлой неделе встрече в Брюсселе между министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.
Окончательно вопрос о введении санкций может решиться 31 января на встрече министров иностранных дел стран ЕС.
Белорусские власти, впрочем, не стали сидеть сложа руки и начали собственное контрнаступление на европейцев, пока в виде пропаганды среди населения республики. Так, в конце прошлой недели  одно из близких к администрации Лукашенко изданий начало публикацию неких секретных документов, якобы доказывающих финансирование оппозиционеров со стороны Запада, намеревавшегося устроить в стране новую цветную революцию.
В качестве основных заинтересованных сторон в документах называются Польша и Германия, представители которых якобы больше года готовили в Белоруссии государственный переворот.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов

Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на постановление мирового суда Тверского района Москвы, который арестовал его на 15 суток за...

 

Чиновники в России напуганы историей с WikiLeaks

Чиновники в России напуганы историей с WikiLeaks

На российских чиновников история с WikiLeaks произвела сильное впечатление. Как пишет "Независимая газета", в некоторых регионах им запрещают пользоваться бесплатной электронной почтой и Skype - в...

 

Политолог: милиция должна была обнародовать веские доводы для увольнения одесского ГАИшника

Политолог: милиция должна была обнародовать веские доводы для увольнения одесского ГАИшника

Увольнение автоинспектора Александра Швеца, назвавшего украинский язык "телячьей мовой" оправдано лишь в том случае, если это уже не первое нарушение на службе в ГАИ. В противном случае можно было...

 

Молдавская ГРЭС получила новую лицензию на производство электроэнергии

Молдавская ГРЭС получила новую лицензию на производство электроэнергии

Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) выдало новую лицензию на производство электроэнергии сроком на шесть месяцев акционерному обществу закрытого типа Молдавская ГРЭС в связи...

 

Тимошенко уже достало ходить в ГПУ?

Тимошенко уже достало ходить в ГПУ?

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко 14 января не появится в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

 

На освобождающийся пост мэра Первоуральска уже появляются первые претенденты

На освобождающийся пост мэра Первоуральска уже появляются первые претенденты

Депутат свердловской областной думы от КПРФ Евгений Артюх намерен участвовать в выборах главы Первоуральска...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::