Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
19/01/2011 13:33

Представители системы здравоохранения комментируют уход главы горздрава Екатеринбурга / Мнения об итогах 10-летнего правления Прудкова оказались неоднозначными

Представители системы здравоохранения комментируют уход главы горздрава Екатеринбурга / Мнения об итогах 10-летнего правления Прудкова оказались неоднозначными Екатеринбург, Январь 19 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Екатеринбургское управление здравоохранения временно лишилось начальника. В отставку ушел Александр Прудков, с 24 января он будет работать главным врачом ГКБ №40. Пока что обязанности Прудкова исполняет его первый заместитель. Кто станет следующим начальником горздрава – будет известно, самое позднее, к понедельнику. Накануне новых назначений «Новый Регион» выяснил, чем запомнится Екатеринбургу прежний начальник горздрава, и какие проблемы предстоит решать новому руководителю.


Слухи об отставке Александра Прудкова появились еще в конце прошлого года. Тогда же заговорили о том, что он уйдет на должность главного врача ГКБ №40. Сегодня эти слухи получили официальное подтверждение. Пресс-служба горздрава распространила информацию о том, что 18 января глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал распоряжение о переводе Прудкова в 40-ую больницу. Главного же врача ГКБ №40 Александра Степанова назначили главврачом ГКБ №6.


Александр Прудков пришел на должность начальника горздрава в 2000 году. В период его руководства Управление здравоохранения отметилось несколькими скандалами. Это и знаменитое «дело томографов», и сложная ситуация со «Скорой помощью». Деятельностью горздрава периодически интересовалась прокуратура, а медики Екатеринбурга обвиняли его в снижении качества медицинского обслуживания в городе.


По мнению Юрия Нижечика – бывшего депутата гордумы, экс-главы службы крови «Сангвис» и вечного оппонента Прудкова, все вышеперечисленное – «заслуга» лично руководителя горздрава, а исправить ситуацию со здравоохранением не сможет и новый глава.


«Он приложил руку к уничтожению системы здравоохранения, – считает Нижечик. – Закрытие больницы «Скорой помощи» – это рана, которую до сих пор не залечили. Такая больница необходима. Во-вторых, он начал процесс коммерциализации здравоохранения. По слухам – но я им верю – Прудков является соучредителем многих коммерческих фирм. А чтобы люди пошли лечиться за деньги, надо сделать так, чтобы бесплатная медицина стала невозможной или такой, чтобы от нее воротило. Конечно, коммерциализация – это процесс объективный, но в Екатеринбурге творится что-то невообразимое. Все делается не для того, чтобы людям стало лучше, а чтобы получить прибыль».


По мнению Нижечика, следующий руководитель горздрава проблемы решать не будет. «Я не уверен, что кто-то хочет что-то менять. Нельзя ведь сказать, что Прудков творил все, что ему вздумается. Он был под крылом власти, они все видели и знали», – говорит медик. По словам Нижечика, нельзя сказать, что в системе здравоохранения плохо все, но ситуация, по его мнению, определенно ухудшается.


А вот депутат екатеринбургской городской думы, кардиолог Ян Габинский считает, что руководитель управления сможет изменить положение вещей и решить хотя бы часть проблем. Но только если будет уметь слушать других людей.


«Проблемы сферы здравоохранения – это системные проблемы не только города, но и Российской Федерации. Чтобы решить их, начальник горздрава должен быть не узким специалистом. Вокруг него будут те, кто отвечает за разные специализации медицины, они и расскажут каждый о своих проблемах. А руководитель должен уметь слушать и слышать».


Габинский так же, как и Нижечик, отметил, что в первую очередь новому руководителю горздрава следует обратить внимание на «Скорую помощь», а также добиться того, чтобы власти города выделяли деньги на профилактику заболеваний. Иначе всем остальным мерам, как выразился Габинский, будет «грош цена».


По мнению же президента Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максима Стародубцева, ситуация в екатеринбургском здравоохранении не такая уж плачевная.


«О Прудкове у меня мнение положительное. По сравнению с другими городами, в Екатеринбурге все неплохо. Техническая база на достойном уровне. А вот новому начальнику горздрава придется нелегко, – считает Стародубцев. Сейчас начнут действовать новые правила медицинского страхования, и больницы теперь будут работать под очень строгим надзором. Руководителю управлению придется серьезно работать с учреждениями, чтобы они не «подставлялись». Кроме того, Екатеринбург сейчас плотно встраивается в вертикаль областной власти, так что начальнику горздрава предстоит плотно взаимодействовать с руководством региона. В этом смысле ему придется тяжело».


Кстати, в региональном минздраве за ситуацией в Екатеринбурге следят. Но не вмешиваются. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков, комментировать все перестановки в горздраве должны в екатеринбургской администрации.


«Самый принципиальный момент – это то, чтобы текущая деятельность шла в нормальном режиме. Она идет, мы за этим следим», – заявил Шестаков.


Вероятным новым начальником горздрава называют главного врача ГКБ №7 Александра Дорнбуша. Сам Дорнбуш информацию о своем назначении пока не подтверждает, но и не опровергает. «Я скажу так. В том числе и со мной переговоры велись. В понедельник должно быть озвучено решение», – рассказал Дорнбуш «Новому Региону».


Что касается теперь уже бывшего начальника управления Александра Прудкова, то, как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене, он предпочел отказаться от личных комментариев по этому поводу.


 

Оригинал (на 19/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье от взрыва масляного радиатора пострадал ребенок и сгорел дом

В Приднестровье от взрыва масляного радиатора пострадал ребенок и сгорел дом

В одном из частных домовладений приднестровского города Слободзеи в минувшие выходные произошел взрыв комнатного нагревательного прибора - масляного радиатора...

 

У 27-летней жительницы Южного Урала обнаружен "свиной грипп", женщина в тяжелом состоянии

У 27-летней жительницы Южного Урала обнаружен "свиной грипп", женщина в тяжелом состоянии

У 27-летней жительницы поселка Каширинский в Чебаркуле обнаружен "свиной грипп". Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. Как сообщили "Новому Региону" корреспонденту "Нового Региона" в...

 

Организовать теракт в Домодедово стоило 200 долларов / Военный эксперт раскрыл возможную схему злоумышленников

Организовать теракт в Домодедово стоило 200 долларов / Военный эксперт раскрыл возможную схему злоумышленников

Российская власть не справляется, не может организовать нормальную жизнь и развитие российского государства и общества...

 

В Новосибирске умерла восьмимесячная девочка: к ней отказалась приехать "Скорая"

В Новосибирске умерла восьмимесячная девочка: к ней отказалась приехать "Скорая"

В поселке Колывань под Новосибирском умерла восьмимесячная Даша: к ребенку в шоковом состоянии отказались приезжать врачи "Скорой"...

 

В Петербурге молодежь планирует антикавказкие выступления

В Петербурге молодежь планирует антикавказкие выступления

В Петербурге молодежь готовится поддержать раненых в драке с кавказцами русских парней. В одной из социальных сетей появилась страничка, на которой распространяется информация о массовом сборе....

 

Финский завод изготовил для Путина VIP-"скорую" / Подобные заказы выполняли для королей Саудовской Аравии и Таиланда

Финский завод изготовил для Путина VIP-"скорую" / Подобные заказы выполняли для королей Саудовской Аравии и Таиланда

Владимир Путин обзавелся собственной машиной "скорой помощи". Как сообщают на финском заводе Profile vehicles Oy, карета была изготовлена специально для премьера, с учетом индивидуальных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::