Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2011 09:24

Китай признал проблему с соблюдением прав человека

Китай признал проблему с соблюдением прав человека Визит китайского лидера Ху Цзиньтао в США подтвердил намерение двух государств развивать стратегические отношения. Помимо заключения новых сделок, стороны коснулись проблемы соблюдения в Китае прав человека: как ни старался председатель КНР пропустить данный вопрос мимо ушей, в итоге он был вынужден констатировать, что его стране предстоит еще многое сделать в этом направлении.
Лидеры США и КНР договорились продолжить стратегическое сотрудничество между двумя государствами, подкрепив это намерение новыми контрактами общей стоимостью в 45 млрд долларов.
Таким оказался главный итог визита Ху Цзиньтао в Вашингтон, названный наблюдателями историческим.
Главы двух государств, в частности, обсудили вопрос о юане, курс которого Вашингтон считает недооцененным. «Мы продолжим следить за стоимостью китайской валюты, которая должна определяться рыночными показателями. Это необходимый элемент успешности системы, в которой страны не будут пользоваться незаслуженными экономическими привилегиями», - приводит «Интерфакс» слова Барака Обамы.
В итоговом коммюнике США обязались обращать больше внимания на сокращение дефицита федерального бюджета, а Китай пообещал продолжит расширять «внутренние потребности и реформу механизма обменного курса юаня». В заявлении лидеры так же подчеркнули готовность к сотрудничеству в области макроэкономической политики.
«В то время, когда некоторые сомневаются в преимуществах сотрудничества между США и Китаем, этот визит имеет шанс продемонстрировать простую истину - мы невероятно заинтересованы в успехах друг друга, во взаимосвязанном мире, в глобальной экономике, мы будем более процветающими и более уверенными, если будем работать вместе», - подчеркнул Обама.
Наряду с экономическими вопросами главы США и КНР обсудили положение на Корейском полуострове, сотрудничество по антииранским санкциям и прошедший в Судане референдум.
Присутствовавших на итоговой пресс-конференции журналистов куда больше интересовала ситуация с соблюдением прав человека в Китае. Напомним, визиту Ху Цзиньтао предшествовали акции протеста в США и призывы правозащитников «отчитать» председателя КНР за Тибет и использование в стране пыток.
Однако озвученный на пресс-конференции вопрос на эту тему китайский лидер проигнорировал. Как выяснилось впоследствии, Ху Цзиньтао якобы не услышал вопрос «из-за проблем с переводом».
Спустя несколько минут журналисты предприняли вторую попытку. Председатель КНР в ответ заявил, что Китай достиг «колоссального» прогресса в этой сфере, подчеркнув, что его страна всегда была приверженцем защиты прав человека. Вместе с тем он добавил, что так как его государство находится в развитии, власти понимают необходимость продолжения реформ.
«На пути нашего развития мы по-прежнему сталкиваемся со многими трудностями. В сфере прав человека должны продолжаться реформы», - сделал он фактически сенсационное заявление.
Американский лидер в свою очередь признал, что разногласия по вопросам обеспечения прав и свобод иногда становятся «источником напряженности» между США и Китаем и выразил надежду, что странам удастся и по этой проблеме.

 

Оригинал (на 20/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина страдает от «одномерного мышления» /эксперт/

Украина страдает от «одномерного мышления» /эксперт/

Украине нужна гуманитарная экспертиза базовых управленческих решений, которые принимаются. Причем уже на фазе постановки задач по разработке тех или иных документов, стратегий и концепций. Такое...

 

В России пытаются задушить оппозицию

В России пытаются задушить оппозицию

"Шаг вперед и два назад", - так характеризует Libйration стратегию тандема Путин-Медведев по отношению к оппозиции...

 

Перевод крупных крымских налогоплательщиков в Одессу отменен / Крымский парламент убедил Януковича не разорять местные бюджеты

Перевод крупных крымских налогоплательщиков в Одессу отменен / Крымский парламент убедил Януковича не разорять местные бюджеты

В Симферополе не будет ликвидироваться Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов...

 

Азаров: По существу Тимошенко - это недоразумение украинской политики

Азаров: По существу Тимошенко - это недоразумение украинской политики

Премьер-министр Николай Азаров считает экс-премьера, лидера Блока своего имени Юлию Тимошенко недоразумением украинской политики. Об этом он сказал на брифинге.

 

Жириновский призвал прекратить истерику по поводу приговора, вынесенного Ходорковскому

Жириновский призвал прекратить истерику по поводу приговора, вынесенного Ходорковскому

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущен продолжающейся в России и на Западе истерикой, связанной с приговором Ходорковскому...

 

Ответ Волыни Януковичу. В Луцке собирают средства на памятник Бандере

Ответ Волыни Януковичу. В Луцке собирают средства на памятник Бандере

В Луцке собирают деньги на изготовление и установление памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере. Открытие счета для сбора средств инициировало Братство ветеранов ОУН-УПА Волынского края.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::