Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2011 14:18

Брюссель захлопывает дверь перед Лукашенко / Европарламент призывает запретить въезд в ЕС белорусским чиновникам и заморозить их счета

Брюссель захлопывает дверь перед Лукашенко / Европарламент призывает запретить въезд в ЕС белорусским чиновникам и заморозить их счета Брюссель, Январь 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Европарламент в четверг одобрил резолюцию, призывающую к незамедлительному введению санкций против белорусского руководства.


Документ призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии Евросоюза, в частности, запретить въезд в ЕС руководству Белоруссии и заморозить оказание экономической помощи республике – как со стороны МВФ, так и Европейского Банка реконструкции и развития.


Помимо этого, предлагается заморозить счета в странах Евросоюза белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.


В Европарламенте считают, что санкции должны действовать до тех пор, пока в Белоруссии не будут освобождены политические заключенные.


В резолюции выражается сожаление, что Россия признала результаты выборов в Белоруссии и квалифицировала как «внутреннее дело» репрессии против местной оппозиции.


Накануне в немецком Бундестаге рабочая группа по внешней политике парламентской фракции ХДС/ХСС решительно осудила действия белорусской милиции в отношении лидеров и сторонников оппозиции. Немецкие парламентарии призвали правительство в Минске немедленно освободить политзаключенных и прекратить репрессии против гражданского общества, неправительственных организаций, а также независимых средств массовой информации, передает BBC.


Ранее с призывом к совместным действиям США и Евросоюза по отношению к белорусским властям в связи с подавлением протестов оппозиции после президентских выборов в Белоруссии выступила группа американских сенаторов.


Призыв содержится в письме верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, которое подписали шестеро членов Сената, среди которых – Джозеф Либерман, Джон Маккейн и Ричард Лугар, передает «Радио Свобода».


В письме говорится, что должны быть приняты меры, имеющие «реальные и серьезные последствия для президента Александра Лукашенко и других белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека, подтасовку голосов и продолжающиеся аресты кандидатов в президенты от оппозиции после выборов 19 декабря».


По мнению авторов послания, меры должны предусматривать санкции как против Лукашенко и других чиновников, так и санкции против «Белнефтехима» и белорусской государственной нефтяной компании.


Сенаторы также призывают усилить поддержку политическим, общественным и правозащитным организациям Белоруссии


Напомним, белорусские оппозиционеры устроила в Минске масштабную акцию протеста после объявления победителем на президентских выборах 19 декабря действующего главы государства Александра Лукашенко. Более 600 участников акции, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты, были задержаны.


Как сообщал «Новый Регион», 18 января запрет на въезд белорусских чиновников ввела Польша. Данные санкции стали ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске, протестующей против сфальсифицированных, по ее мнению, президентских выборов. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сегодня заявил, что его страна не будет спешить с введением ответных адекватных мер. «Они (меры – прим «НР») будут достаточно выверены и полностью соответствовать по формату и объему мерам, заявленным польской стороной», – подчеркнул пресс-секретарь МИД.


 

Оригинал (на 20/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымские татары должны чувствовать себя украинцами, - украинский эксперт

Крымские татары должны чувствовать себя украинцами, - украинский эксперт

Политика Киева по отношению к крымским татарам должна быть направлена на их интеграцию в украинское общество...

 

В Москве неизвестные обстреляли из "травматики" правозащитника и его семью

В Москве неизвестные обстреляли из "травматики" правозащитника и его семью

В Москве неизвестные обстреляли правозащитника Константина Воеводкина. Нападение было совершено сегодня утром на проезде Карамзина. Двое молодых людей открыли огонь из травматических пистолетов по...

 

Немцова посадили под арест на 15 суток

Немцова посадили под арест на 15 суток

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов арестован на 15 суток. Такое решение принял мировой суд Тверского района Москвы. Политика признали виновным в неповиновение...

 

Кто-то нарывается на проклятье. Неверующие ни в Бога, ни в черта коммунисты начали охоту на гадалок

Кто-то нарывается на проклятье. Неверующие ни в Бога, ни в черта коммунисты начали охоту на гадалок

Верховная Рада исключит из классификатора государственных профессий гадалок, хиромантов и астрологов. Об этом в интервью журналистам сказал один из авторов законопроекта, коммунист Евгений Царьков.

 

Суд по «делу Луценко» перенесли на завтра. Без виновника «торжества» не хотели начинать

Суд по «делу Луценко» перенесли на завтра. Без виновника «торжества» не хотели начинать

Заседание Апелляционного суда относительно меры пресечения для экс-министра внутренних дел Юрия Луценко перенесено на среду, 5 января, на 11:00. Об этом сообщил в интервью журналистам адвокат...

 

Луценко пытается выбить из Украины компенсации

Луценко пытается выбить из Украины компенсации

Защита экс-главы МВД Юрия Луценко требует через Европейский суд компенсации со стороны государства Украина. Об этом сообщил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::