Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2011 11:08

Лилия Григорович: Шахтеры своими касками выстучали нам независимость. А что с ними сейчас, где они?

Лилия Григорович: Шахтеры своими касками выстучали нам независимость. А что с ними сейчас, где они? 22 января Украина отмечает 92-ю годовщину провозглашения на Софийской площади в Киеве «Акта Злуки», объединившего в одну соборную державу два государственных образования - Украинскую Народную Республику и Западноукраинскую Народную Республику. С тех пор прошел почти век, а Украина (не без помощи политиков) так до сих пор и делится на Восток и Запад.

О том, является ли сегодня наше государство действительно единым и соборным, кто и зачем накаляет обстановку в Украине накануне праздника, а так же о роли шахтеров в истории нашей независимости, страхе и стабильности и многом другом в интервью «Фразе» рассказала народный депутат Украины, член фракции Блока «Наша Украина - Народная самооборона», Председатель Союза украинок Лилия Григорович.

Уже завтра Украина будет праздновать очередную годовщину Соборности. Насколько обоснованные опасения, что 22 января могут быть кровопролития, нужно ли этого бояться?

Если ты и идешь чествовать дату, 92-ю годовщину «Акта Злуки», и день провозглашения Четвертого Универсала – никогда и ничего не нужно бояться. Если ты на своей земле, святом энергетическом уникальном магическом месте для каждого украинца – Софийской площади – хочешь отпраздновать этот день, это твое исконное право.

Вот скажите мне, боится ли француз выходить на Елисейские поля, поляк – на площадь возле парламента, британец – на главную площадь своей страны? Нет. Так почему мы с вами должны бояться прийти на Софиевскую площадь?!

Поэтому я хочу призвать всех украинцев: не бойтесь, мы на своей земле! Мы празднуем уникальную дату нашей истории. С нами Бог и правда.

Спустя 92 года после объединения УНР и ЗУНР, независимую Украину, по Вашему мнению, можно назвать единой?

Думаю, что до 2004 года Украина была более единой. Даже во времена Кучмы было больше единства, чем после 2004-го. Почему? Да потому что политики нас искусственно не делили.

Сегодня же случилось так, что вся Украина подчиняется обещаниям, данным тем, кто поддержал Виктора Януковича. Безусловно, мы признаем ныне действующего Президента, но хотим, чтобы он в свою очередь признавал всю Украину, и был Президентом всей страны. Но, к сожалению, сейчас, если взять всех граждан страны, то видно, что мы стали заложниками донецких избирателей.

Однако, если бы у жителей Донбасса спросили, чего они хотят больше: высокого уровня жизни, или русский язык в качестве второго государственного, уверена, ответ был бы в пользу первого варианта. Причем лучшего уровня жизни хотят одинаково закарпатцы, львовяне, сумчане, киевляне, донетчане и все остальные украинцы. А в это время в Украине проводится антиукраинская гуманитарная политика под прикрытием выполнения обещаний.

В свое время Кучма написал очень правильную книгу «Украина – не Россия». Сегодня есть возможность убедиться в том, что Украина не только не Россия, но и не Донбасс. Нынешней власти это надо понимать.

Поэтому я призываю нынешнюю власть заниматься вопросами, которые объединяют и волнуют всю страну: уровнем жизни, экономическим ростом, социальными гарантиями. А гуманитарный раздел, который сегодня, безусловно, инспирируется нынешней властью в угоду отдельным соседям – разъединяет Украину.

Иными словами, реального раскола Украины нет. Его инспирируют. Очень хочется, чтобы нынешняя власть этому не подыгрывала.

Если проанализировать сегодняшнее информационное пространство, то складывается впечатление, что обстановка в Украине с каждым днем накаляется. Этому способствуют не только отдельные события, но и заявления некоторых высокопоставленных чиновников, что наталкивает на определенные мысли. Как вы считаете, социальный взрыв действительно возможен или это все лишь видимость накала, дабы выпустить пар от непопулярных решений и заодно закрутить гайки по российскому сценарию?

Вы знаете, страх – это единственное, чем держат в спокойствии умных, уникальных шахтеров. Вспомните 1991 год. Они же своими касками выстучали нам независимость. А что с ними сейчас? Где они? Убожество и страх – это те две вещи, которые сейчас господствуют в регионах, поддержавших нынешнюю власть. И сейчас с помощью страха она хочет это сделать по всей Украине.

В то же время хочу отметить, что в Украине никогда, подчеркиваю, никогда не пройдет «российский сценарий». Украина действительно не Россия – это аксиома. Убеждена, не пройдет у нас и «белорусский сценарий». В отличие от Беларуси, у нас есть гражданское общество, а от России – мы не имперская нация, которая шага не может ступить без царя-батюшки, сильной руки.

Попытки применить «российский сценарий» будут. Но они не увенчаются успехом. Я объясню почему, но для этого нужно провести параллели между властями Российской Федерации и Украины. Так вот, президент и премьер-министр РФ хотят, чтобы Россия была великой державой. В России так не лелеют олигархов, как это делают у нас. Более того, их там сажают. У власти в РФ – патриоты России. Это находит поддержу у граждан РФ.

Разве мы можем сказать, что хоть что-то из этого списка относится к представителям нынешней украинской власти? К сожалению, нет. И эта стабильность, которую мы получили – тревожная. Ведь если стабильность достигается только с помощью страха перед кулаком, а не законом и справедливостью, она зловещая. Она не имеет ничего схожего со стабильностью в Словакии, Эстонии, Болгарии и т.д.

Наша «стабильность», выращенная на принуждении, никогда не приведет к процветанию и развитию страны. Ее плоды – стагнация, упадок, бедность, социальная незащищенность, и остальные «подарки» тоталитарного режима.

В таких условиях нормально, что общество сопротивляется подобным проявлениям власти. Не сломят ли этот протестный настрой аресты и преследования в отношении активистов «налогового Майдана», «террористов-тризубовцев» и т.д.?

Стоит обратить внимание на то, что «Тризуб» как организация, особо важной роли в политических процессах, по сути, никогда не играл. Это была общественная организация, занимающая определенную позицию. «Тризуб» преследуют, чтобы просто посеять страх. Ничего в этой организации государствообразующего, способного на мощный протест, нет.

Попытки искать ведьм уже были. Например, это было, когда к власти приходил Гитлер. Тоже жгли книги, преследовали инакомыслящих, ученых и многих других. Давайте также вспомним эпоху позднего Кучмы. Помните, тогдашний глава СБУ Деркач изобрел некую террористическую организацию, мечтавшую вернуть СССР? Это было в Черниговской области. У тех террористов даже нашли тогда два с половиной ружья со штыками времен Первой мировой (смеется, - авт.). Так что это мы уже проходили. Чем все закончилось, люди также помнят.

Хорошо, но как быть с предпринимателями, которые поплатились за свой протест уголовным преследованием?

Их обвиняют в повреждении тротуарной плитки. Здесь не помешало бы сделать электронный срез, и установить, как это делают археологи, дату повреждений. Думаю, большинство из них датированы 2007 годом, когда там несколько месяцев сидели «регионы».

Несколько дней назад прошла информация о переговорах, которые якобы идут между Арсением Яценюком, Анатолием Гриценко, Николаем Катеринчуком и Анатолием Матвиенко об объединении своих политических сил. Вслед за ними о желании объединяться заявили разнообразные социал-демократы. А потом и лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, который в качестве своих возможных союзников назвал, в частности, и «Нашу Украину», которую вы представляете. Вы верите в то, что подобное можно воплотить в жизнь после стольких лет раздора?

Знаете, это хорошо. Люди ждут объединения. Правда, те, кто уже давно в украинской политике, и претендуют на особенную роль, несколько перекрутили под себя объединительную идею. Думаю, вы понимаете о ком, и о чем я говорю.

Тут давайте вернемся к Дню Соборности. Это успех (а у украинцев их было не так уж и много). Опять же, слово «единение», которое есть в наших песнях, молитвах и прошениях, стало реальностью. Почему так произошло? Да потому что, когда кольцо оккупации сжималось вокруг молодого независимого Украинского государства, Восток и Запад объединились. И это объединение было настоящим. Случилось бы оно, если бы Петлюра сказал Петрушевичу: «Объединяемся под меня, как единственного главу. Я, и только я буду лидером»? Нам бы сегодня было о чем говорить?..

А сегодня что? Самопровозглашенный, единственный лидер единственной оппозиции. Но объединение должно быть не под одного человека, а для большого дела. Я уверена, украинцы сделают это, как это уже было 92 года назад.

Вы и ваша политическая сила готовы прекратить постоянно что-то делить и вспомнить о том, что есть такая страна – Украина – пока она еще действительно единая.

Да. Для Украины мы всегда объединимся. А вот под самопровозглашенного атамана – нет.

 

Оригинал (на 21/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Wikileaks опубликовал документы о «Газпроме». Украину тоже зацепило

Wikileaks опубликовал документы о «Газпроме». Украину тоже зацепило

Российская газовая компания «Газпром» является неэффективной государственной монополией, главные цели которой являются политическими, а не экономическими. Такое мнение американских дипломатов о...

 

Депутаты Госдумы составили план на весеннюю сессию

Депутаты Госдумы составили план на весеннюю сессию

За весеннюю сессию депутаты Госдумы планируют рассмотреть 550 законопроектов. Среди 90 приоритетных документов оказалось окончательное одобрение договора об СНВ. Также парламентарии продолжат...

 

Макеевские террористы угрожают органам власти /СБУ/

Макеевские террористы угрожают органам власти /СБУ/

Организаторы взрывов в Макеевке угрожают органам власти. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

 

Грач не будет вить свое отдельное от Симоненко «гнездо». Но пакостить ему будет всенепременно

Грач не будет вить свое отдельное от Симоненко «гнездо». Но пакостить ему будет всенепременно

Леонид Грач категорически отрицает какие-либо действия со своей стороны, направленные на раскол компартии. Однако бывший руководитель Крымского рескома по-прежнему не исключает отстранения группы...

 

В нескольких районах Косова проходят повторные выборы

В нескольких районах Косова проходят повторные выборы

Жители пяти районов Косова голосуют сегодня на повторных парламентских выборах, поскольку результаты выборов в декабре были аннулированы по причине ряда нарушений...

 

По делу о взрыве памятника Сталину арестовано более 10 человек

По делу о взрыве памятника Сталину арестовано более 10 человек

Более 10 активистов украинской националистической организации "Тризуб" арестованы по делу о взрыве памятника Сталину в Запорожье, который произошел в Новогоднюю ночь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::