Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2011 16:14

Перед допросом в Генпрокуратуре Ющенко закатил скандал

Перед допросом в Генпрокуратуре Ющенко закатил скандал Виктор Ющенко в пятницу явился в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры. В отличие от своей бывшей соратницы Юлии Тимошенко, которая едва ли не ежедневно ходит на допросы, экс-президент Украины появился здесь впервые, и то в качестве свидетеля. Что не помешало ему тут оказаться в центре «кровавого» скандала. На улицах украинской столицы уже шутят, что в Лукьяновском СИЗО Киева можно проводить заседания Кабмина - столько там бывает бывших чиновников времен Ющенко-Тимошенко.
Приезд бывших высокопоставленных чиновников в Генпрокуратуру вызывает здоровый интерес у простых обывателей. И в пятницу в центре такого внимания оказался экс-президент Виктор Ющенко, впервые вызванный на допрос в качестве свидетеля.
Ничей президент
Помимо толп журналистов, встречали бывшего главу государства и несколько пожилых людей с плакатами, на которых на украинском языке было написано: «Позор предателю Украины!», «Безотцовщина, мы - не твоя нация!».
Когда экс-президент вышел из машины, неизвестный мужчина подбежал к нему и начал выкрикивать в его адрес оскорбления: «Паскуда! Как ты можешь смотреть людям в глаза?», - кричал он.
Ющенко подобный приме не понравился. Тем более, что его заклятую подругу Тимошенко здесь же каждый день встречают «хлебом и солью», заверяя в повсеместной народной любви. Поэтому он решительно подошел к протестующим, но диалога, мягко говоря, не вышло: экс-президент набросился на своего оскорбителя с обвинениями в том, что тот прислан к Генпрокуратуре его политическими противниками.
«Не кричите! Это я тебе дал право так говорить. Чтобы ты ходил по своей земле, разговаривал на своем языке. А если тебя прислала сюда какая-то партия и с записками этими, то, пожалуйста, передай большой привет той партии и верни те деньги. Дети проклянут тебя. Я за тебя хожу по этой земле», - перешел на крик Ющенко.
Он также посоветовал гражданину читать объективные газеты и вошел под прикрытием охранника к зданию Генпрокуратуры
Оставшиеся за дверями люди пожаловались журналистам, что оскорблены нынешним поведением и заявлениями человека, которому дали власть в 2004 году и что Ющенко «является самой большой ошибкой и несчастьем для нашего народа». «Нужно приехать в Хорунжовку (имеется ввиду село Хоружевка – малая родина Ющенко -- ВЗГЛЯД) и сжечь ту хату, чтобы там трава не росла. Ему место на виселице. Пусть он будет проклят на веки», - заявил один из митингующих, добавив, что «публичной казни» для Виктора Ющенко за все содеянное будет мало.
Попортил кровь
По итогам допроса Ющенко куда охотней общался с прессой, сообщив журналистам, что представители новой следственной группы задавали ему те же вопросы, что и при прежнем руководстве Генпрокуратуры. При этом, посетовал он, у него не возникло ощущения, что новые следователи хотят быстро завершить расследование по факту отравления.
Однако это не помешало экс-президенту выступить категорически против повторного анализа крови, подчеркнув, что для начала Генпрокуратура должна объяснить, что же не так с результатами экспертиз 2005 года, которые проводили международные и украинские лаборатории.
Затем Ющенко заявил прессе, что через шесть лет после отравления сделать повторный анализ крови невозможно. «Уважаемые, не может быть повторного анализа. Новый анализ может быть. Но повторить в себе характеристику крови шестилетней давности я не могу», - сказал он.
В то же время экс-президент признался, что у него есть запас крови от первого анализа, который был соответственно опечатан, опломбирован и сдан на сохранение в Минздрав.  «Я не против проведения экспертизы на этом образце, но такое тестирование должно состояться в тех же параметрах, в которых проводилась и первая экспертиза, то есть должна быть международная экспертиза», - уточнил свою позицию Ющенко.
У генпрокурора Украины Виктора Пшонка, впрочем, иное мнение.  «Чтобы окончательно во всем разобраться, следствию нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних», - заявил он ранее.
Напомним, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Однако в декабре 2010 года новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.
Снова на Майдан
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко тем временем так же не сидит без дела, созывая в ближайшую субботу всех украинцев на Майдан. Она считает, что 22 января именно там нужно всем вместе отпраздновать День соборности Украины. Мол, только таким образом можно показать нынешней власти, что «украинцы едины».
Показать единение с Тимошенко вызвался даже Ющенко, пообещавший журналистам заключить экс-премьера в объятия. Правда, приурочен сей жест будет не к украинскому празднику, а к отмечающемуся в пятницу Всемирному дню объятий. «Обнимать всех буду», - заверил он, пояснив, что он давно всех простил.
Как заявил в интервью газете ВГЛЯД руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко,  комментируя призыв Тимошенко,  новых народных волнений на Украине ожидать не стоит.
Не уверены аналитики и в том, что даже посадив Тимошенко, обвиняемую в злоупотреблении полномочиями во время бытности премьером,  власть спровоцирует серьезные акции протеста. Довести людей до Майдана, уверены политологи, на сегодняшний день может только тяжелое экономическое положение.

 

Оригинал (на 21/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия решила выслать миссию ОБСЕ из страны / После ее критики в адрес Лукашенко

Белоруссия решила выслать миссию ОБСЕ из страны / После ее критики в адрес Лукашенко

Власти Белоруссии решили избавиться от офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Минске, не продлив его мандат после того, как организация раскритиковала президентские...

 

У Тимошенко заявляют, что силовики продолжают преследовать и запугивать предпринимателей

У Тимошенко заявляют, что силовики продолжают преследовать и запугивать предпринимателей

«БЮТ-Батькивщина» полностью солидарна с активистами налогового Майдана и выражает свое глубокое возмущение по поводу продолжения практики применения репрессий к людям, которые защищают свои...

 

В Москве активист "Другой России" подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной

В Москве активист "Другой России" подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной

В Москве активист "Другой России" и "Стратегии-31" Игорь Березюк задержан по подозрению в "применении насилия в отношении сотрудников милиции"...

 

Украина выступает за предоставление особого правового статуса Приднестровью в составе Молдавии

Украина выступает за предоставление особого правового статуса Приднестровью в составе Молдавии

Украинская сторона выступает за предоставление Приднестровью особого правового статуса в составе Республики Молдова...

 

Джарты - один из неугодных для Фирташа губернаторов, - эксперт

Джарты - один из неугодных для Фирташа губернаторов, - эксперт

Группа олигарха Дмитрия Фирташа ведет борьбу против всех неугодных для нее губернаторов, в числе которых оказался и премьер-министр Крыма Василий Джарты...

 

В Каире взято штурмом здание МВД

В Каире взято штурмом здание МВД

Три человека убиты в результате штурма здания МВД в столице Египта Каире. Как сообщил межарабский телеканал Al-Jazeera, все убитые- демонстранты. По последним данным, десятки тысяч людей вышли на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::