Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2011 00:12

Западноукраинский депутат: нет никакой соборности, нет никакого национального единства

Западноукраинский депутат: нет никакой соборности, нет никакого национального единства Киев, Январь 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Среди интеллектуалов Западной Украины обсуждается идея создания собственного государства.


Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил Олег Хавич, депутат горсовета западноукраинского города Черновцы.


«Это крайняя цель, до которой Западная Украина может прийти, если будет продолжаться сегодняшняя политика киевского режима. Которая, собственно, не меняется ни при одном президенте», – сказал он.


«Виктор Федорович Янукович призывает не подрывать то, чего нет. Нет никакой такой соборности. Нет никакого национального единства. Поэтому говорить о том, что давайте мы будем беречь то, чего нет, –– возможно, это кому-то нужно и выгодно, прежде всего, центральной киевской власти. Это было выгодно и Кучме, который ввел День соборности, и Ющенко, который эту соборность видел в каким-то трипольским образом. Ну и нынешнему президенту», – подчеркнул Хавич.


«На самом деле, если говорить про Западную Украину, то неважно, каким образом будет реализована ее отличительность. Потому что это территория, которая на протяжении столетий имеет совсем другую историю. И люди в Западной Украине, независимо, в Галиции, Буковине, Закарпатье, на Волыни, ощущают себя, прежде всего, европейцами – западноукраинцами», – констатировал депутат.


«Конечно, очень многим людям уже за последние 100 лет навязан этот миф про «большую Украину», за которую положены какие-то жертвы, и в Первую, и во Вторую мировую войны. Поэтому людям иногда тяжело отказаться от мифа «Великой Украины», – добавил он.


«С каждым годом социальной и гуманитарной политики центральной власти которая не просто не уважает культурные и языковые особенности Западной Украины, будут нарастать если не сепаратистские, то, по крайней мере, автономистские настроения в Западной Украине... Сегодня это разговоры больше в среде интеллектуалов», – сказал Хавич.


По его мнению, настроения в пользу обособленности Западной Украины подтверждают итоги последних выборов, на которых в трех западных областях победила партия Олега Тягнибока.


«Это протестное голосование. Это голосование за свою силу. Это точно также, как немецкая власть объявила запись в дивизию «Галичина», и ограничила количеством в 14 тысяч человек, а записалось более 50 тысяч. Тот же самый протест, который пока что канализируется в голосование», – пояснил Хавич.


На замечание ведущего Евгения Киселева о том, что депутат, говоря подобные вещи в эфире, может попадать под статью уголовного кодекса о покушении на территориальную целостность страны, Хавич ответил:


«Нельзя призывать к нарушению незаконным способом. А есть законный способ изменения территории Украины, например, референдум», –– сказал депутат.


Однако с Хавичем не согласился присутствующий в студии депутат Верховной Рады Тарас Стецкив, уроженец Львова.


«Ни одна часть страны не хочет отделения, в том числе и других частей. Это касается и Донбасса», – сказал он.


«Те, кто говорят про какие-то сепаратистские вещи, это все в русле «Русского мира» Гундяева, ну, Кирилла. Это все нужно Москве. Это объективно. Отделить Галицию и Волынь от Украины, и все остальное – «Русский мир», – возмутился Стецкив.


 

Оригинал (на 23/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киевские политологи: убийство Коробчинского - сильнейший удар по имиджу новой власти Одессы

Киевские политологи: убийство Коробчинского - сильнейший удар по имиджу новой власти Одессы

Убийство Александра Коробчинского - сильнейший удар по имиджу новой власти Одессы, считают эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии...

 

Русская школа разрабатывает новую учебную программу

Русская школа разрабатывает новую учебную программу

О реформе российского среднего образования, в результате которой "умные дети в стране вырастать перестанут", говорится в статье, опубликованной в Frankfurter Allgemeine...

 

"Красные рубашки" снова вышли на улицы Бангкока / Беглый экс-премьер обратился к своим сторонникам из "самолета, летящего над Европой"

"Красные рубашки" снова вышли на улицы Бангкока / Беглый экс-премьер обратился к своим сторонникам из "самолета, летящего над Европой"

В воскресенье тайские "краснорубашечники" провели в Бангкоке самую масштабную акцию протеста оппозиции со времени весенних столкновений. В митинге участвовало от 30 до 40 тысяч человек...

 

Супруга экс-спикера парламента Крыма Гриценко подарит мужу освобождение к юбилею свадьбы

Супруга экс-спикера парламента Крыма Гриценко подарит мужу освобождение к юбилею свадьбы

Жена задержанного депутата крымского парламента, экс-спикера автономии Анатолия Гриценко Ольга наняла мужу адвоката, с которым уже выработала линию защиты...

 

Тарасюк: Дай Бог, чтобы безвизовый режим был введен к Евро-2012

Тарасюк: Дай Бог, чтобы безвизовый режим был введен к Евро-2012

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, министр иностранных дел Украины (1998-2000 гг., 2005-2006 гг.) Борис Тарасюк заявил, что визит еврокомиссара Штефана Фюле в...

 

Южноуральские единороссы определились с мандатом сенатора Цыбко

Южноуральские единороссы определились с мандатом сенатора Цыбко

Руководитель южноуральской торговой марки "Увелка" получил депутатский мандат от единороссов. Как передает корреспондент "Нового Региона", мандат единоросса Константина Цыбко, ставшему почти сразу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::