Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/01/2011 12:42

Родители кемеровского срочника, умершего в Челябинске, от "свиного" гриппа обратились в прокуратуру / "Солдат не нужен никому. Призвали и кинули!"

Родители кемеровского срочника, умершего в Челябинске, от "свиного" гриппа обратились в прокуратуру / "Солдат не нужен никому. Призвали и кинули!" Челябинск, Январь 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Родители кемеровского солдата-срочника, скончавшегося в Челябинске от высокопатогенного гриппа, обратились в военную прокуратуру.


Напомним, 21-летний Евгений Ланцов был призван в конце декабря из Кемеровской области в одну из частей Екатеринбургского объединения ВВС и ПВО. 21 января он скончался в Челябинской областной больнице от «свиного» гриппа. В Минобороны предполагают, что солдат мог заразиться еще до отправки к месту службы, ссылаясь на то, что инкубационный период инфекции может длиться около месяца.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня родители погибшего новобранца встретились с челябинскими журналистами.


Они сообщили, что Евгений был призван 19 декабря по месту жительства – из города Березовский. На следующий день эшелон с новобранцами был направлен на призывной пункт Кемерово. По словам родителей, сын должен был проходить службу в воинской части, которую в декабре передислоцировали в Челябинск. Поездом призывников отправили в Екатеринбург, а оттуда – на самолете на базу расформированного училища штурманов в челябинский поселок Шагол – воинскую часть 69806.


28 декабря он позвонил родным по сотовому телефону и сообщил, что чувствует недомогание. 5 января солдат общался с супругой. По ее словам, он «больше кашлял, чем говорил». Рядовой рассказал жене, что не может вставать с кровати, его бьет сильный озноб, повышена температура. Очевидно, из-за новогодних каникул на заболевшего солдата не обращали особого внимания. Кроме того, как выяснилось, сами офицеры недавно передислоцированной авиабазы еще не освоились на новом месте: многие снимали квартиры, решали бытовые вопросы, поэтому им явно было не до новобранца с температурой. Он пытался было обратиться в военный госпиталь, однако здесь сначала отказались принимать солдата из новой части с формулировкой: «Ты не наш».


Только 7 января, как стало известно родителям Ланцова, Евгения поместили в некую санчасть. Однако позже командование с недоумением говорило: «У нас там даже санчасти нет, мы только передислоцировались, все пока неустроенно». Поэтому куда именно поместили солдата, пока не известно. Там ему ставили капельницу, делали уколы. Состояние больного продолжало ухудшаться. Только 10 января в тяжелом состоянии его перевели в военный госпиталь, тот самый, где первоначально не приняли. Здесь пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи поставили диагноз «Двусторонняя пневмония» и «Плеврит». 13 января анализы солдат показали наличие вируса высокопатогенного гриппа. Умирающего новобранца срочно перевели в Челябинскую областную больницу. Все это время командование части, где служил Евгений, не сообщало родным о его состоянии, они самостоятельно созванивались с врачами, телефоны больниц узнавали в Интернете. Поняв, что сыну не становится лучше, родители срочно вылетели в Челябинск.


Они побывали в реанимации, где на тот момент находился Евгений. Врачи сразу дали понять, что прогнозы неутешительные: у больного отказали почки, сердце работало «на адреналине».


Мать и отец солдат обратились в Челябинскую военную прокуратуру. Здесь они встретились с заместителем прокурора. «В прокуратуре нам сказали: «Если бы вы к нам не пришли, мы бы ничего об этом не знали», – говорят родные.


Отец и мать написали заявления по факту несвоевременного оказания медицинской помощи. Заявления у них приняли, но копии на руки почему-то выдавать отказались. А на следующий день, 22 января, Евгений Ланцов скончался в областной больнице.


«Солдатами никто не занимается. Солдат не нужен никому. Призвали и кинули. Какая была необходимость перебрасывать часть перед самым Новым годом, когда стояли такие морозы? Офицеры сами пребывали в растерянности, они только устраивались на новом месте, и до солдат никому не было дела», – говорит отец скончавшегося новобранца Владимир Ланцов.


По его словам, сыну два года давали отсрочку от службы в армии: у него были проблемы с сердцем. На службу его призвали через 1,5 месяца после рождения дочери. «Мы просили, чтобы дали отсрочку до весны – жена после родов находилась в больнице с осложнениями целый месяц. но нам сказали – вот выпишут супругу, и заберем. Им лишь бы план выполнить. Команда пришла сверху – забирать всех подряд», – рассказывает отец. На службу Евгений уходил с диагнозом «тахикардия» и незначительными ограничениями. Разумеется, у его родителей – рядовых работников шахты «Междуреченская» не было связей и денег, чтобы откупиться от армии, да, как говорят они сами, «отмазывать» сына не собирались.


По их словам, все время, пока болел их сын, ни командование части, ни представители Минобороны с ними на контакт не выходили. Всю информацию приходилось узнавать из Интернета. А предположение Министерства обороны о том, что их сын мог заболеть еще дома, они опровергают. «Перед уходом в армию он общался с родными, в том числе с 2-месячной дочкой, никто из нас не заболел. Официально в Кемеровской области не было вспышек гриппа. А военные сейчас пытаются все списать на то, что он заболел еще дома», – говорят родители.


Сейчас решается вопрос о транспортировке тела Евгения на родину. Командование воинской части готово предоставить отдельный самолет – АН-12 или АН-26 – правда, только до Новосибирска. Однако от Новосибирска до Березовского еще 7 часов езды, поэтому родители просят довезти тело до Кемерово. Руководство кемеровского аэропорта запросило за посадку 35-40 тысяч рублей. Эти средства готов выделить губернатор Кемеровской области.


В Челябинской военной прокуратуре родным сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело, правда, по какой статье, не уточнили. Ведется расследование. У Евгения Ланцова остались жена, грудной ребенок, а также 7-летняя приемная дочь.


 

Оригинал (на 24/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители села Муслюмово, переселенные с зараженной территорий, продолжают подвергаться радиоактивному облучению / В их домах скапливается радон

Жители села Муслюмово, переселенные с зараженной территорий, продолжают подвергаться радиоактивному облучению / В их домах скапливается радон

Бывшие жители села Муслюмова, переселенные с зараженной территорий, продолжают подвергаться радиоактивному облучению...

 

Карантин в образовательных учреждениях Озерска продлен еще на неделю

Карантин в образовательных учреждениях Озерска продлен еще на неделю

В Озерске карантин продлили до 29 января. Напомним, в связи с эпидемической обстановкой в городе с 22 января закрыли все образовательные учреждения и ограничили доступ в больницы. Как сообщили...

 

Ученики начальных классов дубоссарских школ обеспечены бесплатными горячими завтраками

Ученики начальных классов дубоссарских школ обеспечены бесплатными горячими завтраками

В Дубоссарском районе Приднестровья ученики 1 - 4 классов городских и нескольких сельских школ в III учебной четверти начали получать бесплатные горячие завтраки...

 

На карантин закрываются все школы Златоуста

На карантин закрываются все школы Златоуста

В школах Златоуста с 1 февраля до особого распоряжения объявлен карантин. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе мэрии, кроме школ на карантин закроют учреждения дополнительного образования и...

 

На Южном Урале скончался еще один солдат / На этот раз - от выскопатогенного гриппа

На Южном Урале скончался еще один солдат / На этот раз - от выскопатогенного гриппа

В Челябинской области от высокопатогенного гриппа А/Н1N1 скончался солдат срочной службы. Молодой человек был призван в конце декабря из Кемеровской области в одну из частей Екатеринбургского...

 

В Севастополе школы и залы компьютерных игр закрыли на карантин

В Севастополе школы и залы компьютерных игр закрыли на карантин

Решением Чрезвычайной противоэпидемической комиссии Севастополя от 20 января в целях предупреждения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ приостановлен учебный процесс в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::