Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2011 00:37

Украинское самодержавие, или Президентские подарки для «быдла»

Украинское самодержавие, или Президентские подарки для «быдла» Немного о подарках, которыми сыплют государственные мужи. Немного о том, нужны ли нам такие подарки вообще, и совсем чуть-чуть о том, почему Тимошенко обречена на поражение…

Украина – страна с феодальной политической культурой. Разрозненных доказательств тому собрано столько, что тот, кто систематизирует их в докторской диссертации (или хотя бы монографии), обессмертит свое имя в политической науке. Пока что коснемся только одной стороны проблемы: самодержец и подданные.

Каждый украинский Президент (и, как минимум, один Премьер-министр и парочка спикеров ВР) ощущали себя по отношению к гражданам Украины неким подобием самодержцев и благодетелей.

Последний публичный клинический случай продемонстрировал Ющенко, который в ответ на оскорбления пикетчика под зданием Генпрокуратуры выдал: «Это я тебе дал право так говорить. Чтобы ты ходил по своей земле, говорил своим языком. […] Я за тебя хожу по этой земле!».

Типичная реакция самодержца и властителя судеб (тут бы еще вспомнить о сентенции-паразите «моя нация»). Кто немного помнит историю, подтвердит, что монархи именно что «даровали» Конституцию своим поданным. Они даже «милостиво соизволяли даровать» людям некоторые права и свободы. В XIX и начале XX века это было объяснимо животным страхом перед опытом Великой Французской революции. Там, как известно, никто ничего никому не даровал. Граждане сами все взяли, отрубив головы несостоявшимся дарителям. И США никто ничего не даровал. Свободные вооруженные люди обзавелись Конституцией безо всяких монархов.

Украинские политики, игнорируя народ, не могут избежать ловушки представить себя в роли благодетелей-дарителей. Явно об этом пока что заявляет только Ющенко, но!.. Присмотритесь внимательней к другим, пропустите через себя их выстроенные имиджи (образы), их «послания» (мессиджи), их статьи, интервью и книги, их бронзовеющие лики.

Вот что получится.

Леонид Кравчук: «Я принес вам Независимость».

Леонид Кучма: «Я принес вам Экономический Рост» (варианты «Спасение Экономики», «Конституцию»).

Виктор Ющенко: «Я принес вам Свободу» (вариант «Украинскую Украину»).

Деятели рангом поменьше:

Александр Мороз: «Я принес вам Правду» (речь о пленках Мельниченко).

Владимир Литвин: «Я принес вам Мир и Злагоду» (устаревший вариант: «Новую Конституцию»).

На этом фоне особенно блекло выглядит Юлия Тимошенко. Ведь что ей остается поставить в свою заслугу? Правильно, только одно.

Юлия Тимошенко: «Я принесла вам Деньги».

Деньги, в данном случае, лучше бы писать с маленькой буквы (инфляция, граждане), но Тимошенко хвастаться больше нечем. «Юлина тысяча», «киотские миллионы», пущенные на пенсии, индексация минимальных зарплат, первые транши МВФ…

Обратите внимание на заведомо проигрышную позицию Тимошенко. В свою заслугу ничего кроме розданных денег ей поставить-то и нечего. Ни «справедливость», за которую еще бороться и бороться, ни «прорыв». Только деньги.

В общем, Тимошенко не далеко ушла от Черновецкого с лозунгом: «Я принес вам Гречку».

Можете не соглашаться, не верить, но позиции Кравчука, Кучмы и Ющенко выглядят куда сильнее (Мороз и Литвин, как у нас говорят, «стратили» свои шансы). Да, естественно, каждый может возразить:

Кравчук принес небывалую экономическую разруху и разгул бандитизма.

Кучма принес дикий олигархический капитализм, авторитаризм и всепоглощающую коррупцию.

Ющенко принес… Ющенко принес жутчайшую гражданскую апатию и вообще столько всего, что поставил под сомнение сам факт существования Украины как дееспособного государства (а еще кумовство, еще большую коррупцию…). Крушение надежд он принес, это точно.

Но со всем этим можно спорить. Нет ничего однозначного. Немало людей отдают должное хитрости Кравчука, прагматизму Кучмы и патриотизму Ющенко. Как ни крути, но о них уже можно почти покойно говорить: история рассудит.

Но что говорить о Тимошенко, если ее плюс — это всего лишь деньги? Деньги, обесцененные буквально за год и инфляцией, и скачками курса доллара? А ведь ничего другого она и не пытается нам предъявить.

А теперь о сегодняшнем дне. Что собирается поставить себе в заслугу Янукович? Пока что налицо шизофрения. У Януковича наготове два «памятника себе»:

«Я принес вам Стабильность»
«Я принес вам Реформы».

Что очевидно, одно с другим не сходится. Да и «Стабильность» отдает кладбищем. А «Реформы»… Если судить по Налоговому кодексу, то лучше никаких реформ, чем такие.

С оппозиционерами еще хуже. Не будем питать себя иллюзиями – каждый из них мнит себя царем-батюшкой, который облагодетельствует подданных. Но что собираются принести они?

Что принесет Яценюк, крепко севший в лужу с «продуктивным селом», «боеспособной армией» и т.д.?

Что, кроме «денег» принесет Тимошенко? Месть оппонентам?

Тигипко? Смешно говорить. Он уже столько нанес, что десяти бульдозеров не хватит на уборку.

Тягнибок? Этот принесет. Второй тур, в который он выйдет с Януковичем в 2015-м. Точнее, ему принесут.

Гриценко? Катеринчук? Тарасюк?.. Да уж, хватит о грустном.

… И как бы не было противно мне (и возможно вам, читатели) цитировать гимн убийц и психопатов, но придется признать, что есть там и гениальные строки:

«Никто не даст нам избавленья,
Ни царь, ни Бог и не герой».

P.S. А что же предлагает автор? Автор предлагает думать. Думать о том, как поломать отношение каждого последующего «государственного деятеля» к нам как к малым детям. Которые только и способны, что ждать «подарков».

 

Оригинал (на 27/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вдову Гонгадзе достало неуважение Пшонки

Вдову Гонгадзе достало неуважение Пшонки

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава просит Генпрокуратуру «прекратить неуважение к суду» и нарушение закона его подчиненными.

 

Чиновники объяснили: с Долгоруковского обелиска демонтированы элементы, "не соответствовавшие исторической справедливости"

Чиновники объяснили: с Долгоруковского обелиска демонтированы элементы, "не соответствовавшие исторической справедливости"

Зампред Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин назвал подлинную причину проведенной без учета мнения общественности "реставрации" главного русского памятника Крыма -...

 

Против Джарты активно работает группа Фирташа, - эксперт

Против Джарты активно работает группа Фирташа, - эксперт

Киевский политолог Алексей Голобуцкий из Агентства моделирования ситуаций подтверждает информацию о конфликте между группой олигарха Дмитрия Фирташа и крымским премьером Василием Джарты...

 

"Другая Россия" вступилась за лидера русских националистов / Идеологические противоречия уходят в прошлое, главное - отношение к власти

"Другая Россия" вступилась за лидера русских националистов / Идеологические противоречия уходят в прошлое, главное - отношение к власти

Исполком "Другой России" выступил в защиту арестованного член Национального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), координатора Московского совета ДПНИ Владимира Тора...

 

Литва отчитала Россию за памятник группе «Альфа»

Литва отчитала Россию за памятник группе «Альфа»

Вильнюс направил Москве ноту протеста по поводу памятника сотрудникам спецподразделения КГБ «Альфа», участвовавшим в захвате телебашни в Вильнюсе 20 лет назад. Бывший в январе 1991 года начальником...

 

МВД: одесский губернатор не "отмазывал" своего водителя от ГАИшников

МВД: одесский губернатор не "отмазывал" своего водителя от ГАИшников

МВД Украины опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, будто бы на днях одесский губернатор Эдуард Матвийчук вмешался в конфликт между его водителем и ГАИ, и в результате спас шофера от штрафа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::