Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2011 17:36

Рыжков: "Россия - остывающая звезда" / Жасминовой революции здесь ждать не стоит

Рыжков: "Россия - остывающая звезда" / Жасминовой революции здесь ждать не стоит Москва, Февраль 01 (Новый Регион, Арина Морокова) – В РФ популярна точка зрения, что революционные события в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах могут повториться и в России. Между тем, считает оппозиционер, сопредседатель коалиционной партии «За Россию без произвола и коррупции» Владимир Рыжков, Россия глубоко отличается от стран арабского мира и развитие событие в ней идет совершенно другими путями. Об этом онпишет он в своем блоге на «Эхо Москвы».


– Арабский мир переживает колоссальный демографический взрыв. В Египте из 80 миллионов населения почти сорок процентов составляет молодежь до 15 лет (32 миллиона человек!). В Иране молодежь – это 35% населения или 25 миллионов человек. Египетское население ежегодно возрастает более чем на миллион человек. При этом почти 20 миллионов египтян безграмотны, а безработица в стране составляет десятки процентов (официально – 10%, но этим цифрам доверять не стоит). Каир, как и другие мегаполисы региона, безмерно перенаселен (17 миллионов жителей) и сталкивается с катастрофическими городскими проблемами.


Перенаселение, массовая нищета на фоне роскоши узких элит, дефицит питьевой воды, стабильно высокие безработица и дороговизна (относительно крайне низких доходов) жизни, малодоступность услуг образования и здравоохранения – типичные черты всех стран региона. Именно многочисленная и ожесточенная арабская молодежь, лишенная жизненных перспектив в условиях экономического застоя и геронтократических диктатур, стала горючим материалом сначала для «жасминовой революции» в Тунисе, а затем для революционных костров, вспыхнувших в других арабских странах, пишет Рыжков.


Россия, в этом смысле, представляет собой полную противоположность Тунису, Египту и Ирану. Если арабский мир являет собой бурлящий котел поднимающихся молодых наций, то Россия – медленно остывающую старую звезду.


Россия продолжает быстро терять население (по 700-800 тысяч в год), сталкиваясь не с избытком, а с острым дефицитом молодежи. Этот дефицит уже в полной мере ощутили армия и вузы, работодатели и школы, а также пенсионный фонд, дефицит которого растет устрашающими темпами.


В России около 40 миллионов пенсионеров на 75 миллионов работающих, и это соотношение продолжает быстро ухудшаться. Только в наступившем году численность трудоспособного населения сократится на 900 тысяч человек. Безработица на фоне глубокого спада экономики в кризис и нынешней стагнации, остается сравнительно невысокой именно в силу возрастающего дефицита рабочей силы, покрываемого только благодаря притоку трудовых мигрантов.


Молодежь может рассчитывать найти работу несоизмеримо легче, чем в арабском мире. В условиях растущего спроса на рынке труда и прогрессирующего огосударствления экономики, в том числе роста рабочих мест в госаппарате и силовых структурах (до половины занятых в России уже работают в госсекторе) молодежь, скорее, избирает стратегию адаптации и конформизма, нежели протеста.


Не работает в России и такой фактор, как религия. В Каире массовые демонстрации начались сразу после пятничной вечерней молитвы в мечетях. В России, при том, что большинство относит себя к числу православных, реально регулярно участвуют в религиозных службах и жизни общин считанные проценты. Церковь не является организатором народных масс, и, более того, открыто поддерживает власть, являясь одной из ее опор.


Исключительно низкими остаются пока политическое участие, интерес к политике, взаимные доверие и солидарность людей. Только что «Левада – центр» подвел социологические итоги прошлого 2010 года. Тех, кого в целом устраивает нынешняя жизнь, по-прежнему много больше, чем недовольных. Заметное большинство дает такой ответ о своем положении: «жить трудно, но терпеть можно», и лишь небольшая часть отвечает, что «никак не могут приспособиться». Большинство (хоть и менее значительное, чем прежде), все так же выступает за стабильность, против быстрых изменений. На этом фоне только треть россиян считает, что другим людям можно верить (в 1989 году было 52%). Что с другими надо быть осторожными, полагают две трети – 66% (было 41%).


Крайне низок, и главное – продолжается снижаться интерес к политике. Очень интересуются политикой только 3% граждан России (в предыдущие 5 лет таких было в среднем 5-7%), а скорее интересуются – 29% (в 2009 году – 37%). Совсем и скорее не интересующихся политикой оказалось 64%! Одновременно с этим быстро нарастает отчуждение народа от власти и, в целом, от государства. Как говорит социолог Борис Дубин, главная установка россиян сегодня такова: «Государство – это не я!».


Согласно его формуле, россиян объединяет «неучастие и непричастность». 85% говорят, что не знает – куда движется страна. 80% отвечают, что общество не контролирует власть, что в стране нарастают произвол и коррупция. 2/3 констатируют, что весь госаппарат коррумпирован и разложен. При этом 60% снимают с себя моральную ответственность за власть и ее деятельность. Только 25% хотели бы участвовать в политической жизни хотя бы своего города или поселка. Еще меньше (и то теоретически) готовы принимать участие в акциях протеста.


Перед нами рождающая депрессию картина страны и народа, продолжающих медленно погружаться в трясину.


Вялый социум, проедающий (хоть у каждого, конечно, кусок разной жирности) сырьевую ренту, пока не могут расшевелить и зажечь новые и яркие общественные движения, от антифа до «синих ведерок», от Партии народной свободы и защитников Химкинского леса – до «стратегии 31».


Кремль продолжает параноидально бояться русской «оранжевой» или «коричневой» революции, не замечая того, что угроза будущему страны заключена совсем в другом – в прогрессирующей апатии, отчуждении, культурной деградации, распаде общества и государства, эмиграции самых активных и молодых на Запад, потере социального динамизма, пишет в блоге на «Эхо Москвы» молодой демократ Владимир Рыжков.


 

Оригинал (на 01/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава МИД ЕС осуждает применение насилия в Ливии против манифестантов

Глава МИД ЕС осуждает применение насилия в Ливии против манифестантов

Брюссель, Февраль 21 (Новый Регион, Роман Сирховский) Главы МИД 27 стран Евросоюза Кэтрин Эштон выражает "крайнюю обеспокоенность" событиями в Ливии...

 

Замминистра обороны Черпицкий уверяет, что не сидел и в розыске не был. А допуск к гостайне получит на днях

Замминистра обороны Черпицкий уверяет, что не сидел и в розыске не был. А допуск к гостайне получит на днях

Заместитель министра обороны Александр Черпицкий опровергает информацию о том, что он якобы был ранее судим и даже находился в международном розыске. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «5...

 

Электронная регистрация по месту жительства приостановлена / Система Gosuslugi.ru выдает ошибку

Электронная регистрация по месту жительства приостановлена / Система Gosuslugi.ru выдает ошибку

Через портал Gosuslugi.ru больше нельзя получить регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. Электронная форма выдает ошибку, а специалисты колл-центра объясняют, что оформление...

 

Продолжается массовый исход украинцев из Ливии

Продолжается массовый исход украинцев из Ливии

Сегодня, 25 февраля, в 11.10 из международного аэропорта «Борисполь» в столицу Ливии город Триполи вылетел самолет Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» (160 пассажирских мест) для эвакуации...

 

«Кнопкодавы» прокатили законопроект Гриценко, который бы снизил расходы украинцев на мобильную связь

«Кнопкодавы» прокатили законопроект Гриценко, который бы снизил расходы украинцев на мобильную связь

Верховная Рада Украины отклонила проект Закона о внесении изменений в статью 39 Закона Украины «О телекоммуникациях» (относительно упорядочения платы за телекоммуникационные услуги) № 7071 от...

 

Совет директоров Банка Москвы отменил собрание акционеров

Совет директоров Банка Москвы отменил собрание акционеров

Совет директор Банка Москвы принял решение об отмене внеочередного собрания акционеров, которое было запланирована на 4 марта, сообщают "Новости"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::