Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/02/2011 06:17

Спецслужбы: террористы планировали теракт на Красной площади

Спецслужбы: террористы планировали теракт на Красной площади Москва, Февраль 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – Согласно данным источника в одной из российских спецслужб, показания задержанных по делу о подготовке теракта в Москве свидетельствуют, что они планировали террористические атаки во время празднования Нового года.


В частности, уточнили задержанные, планировались теракты на Красной площади в ночь на 1 января 2011 года. «Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв – также террористкой-смертницей», – сказал задержанный, слова которого цитирует NEWSru.com.


Источник подтвердил, что эта группа террористов не имеет прямого отношения к теракту 24 января в московском аэропорту «Домодедово», когда при взрыве погибли 35 человек.


Взрыв 31 декабря произошел в гостиничном номере ООО «Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества» на улице Головачева в Москве. Там погибла Завжат Даудова, которая должна была стать одной из террористок-смертниц. По версии следствия, Даудова должна была подорваться на Новый год, однако бомба из-за неосторожного обращения взорвалась раньше.


Басманный суд Москвы уже санкционировал арест четырех подозреваемых в причастности к этому взрыву.


Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал, что эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря. По его словам, выявлены все причастные, несколько объявлены в розыск.


Выяснилось, что Завжат Даудова – жена лидера «губденского джамаата» Дагестана Ибрагимхалила Даудова, которого подозревают в подготовке двух терактов с использованием смертниц во время новогодних праздников в Москве. Как выяснилось, 50-летний Даудов, о котором заговорили после задержания и последующего ареста четырех членов его группы, служил в Афганистане, а к боевикам примкнул всего три года назад.


За это время Даудов, имевший ценный боевой опыт, как заявили в УФСБ России по Дагестану, стал одним из самых дерзких и опасных боевиков на Северном Кавказе. Ранее Даудова подозревали в том, что он снабжает боевиков оружием и продовольствием.


Как считают в следствии, накануне Нового года Даудов отправил в столицу жену Завжат, потерявшую в ходе спецопераций их двух сыновей. Вместе с ней должна была подорваться Зейнаб Суюнова, задержанная в январе в Волгограде.


Как установили следователи, в Москву женщины приехали на автобусе из Махачкалы. Взрывчатку, которая была спрятана в двух печках для сауны, в столицу также доставили на автобусе из столицы Дагестана.


Суюнова на допросе объяснила свое участие в террористической группе тем, что ее шантажировали: «У меня не было другого выхода. Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя».


До того, как присоединиться к террористам, Суюнова вместе с мужем Анварбеком Амангазиевым, причастным к экстремистскому подполью, жила в Пятигорске. Однако однажды ее супруг собрал вещи и уехал (как сообщалось ранее, 26 октября 2010 года муж Суюновой был задержан сотрудниками ФСБ вместе с тремя другими ваххабитами).


После этого вместе с дочерью Суюнова стала жить у подруги и ее мужа – Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, так называемого «русского ваххабита», которого пресса на прошлой неделе пыталась связать с терактом в «Домодедово». Вскоре Суюнова узнала, что ее муж арестован, а ее саму разыскивают за попытку совершить теракт в Ставрополе, к которому был причастен ее супруг.


После этого Раздобудько увез женщину вместе с ребенком из Пятигорска в Дагестан. Там ее стали склонять к совершению теракта и убеждать, что ей необходимо стать смертницей. Когда женщина отказалась, двое мужчин забрали ее дочь. Девочку пригрозили убить, и после этого Суюнова согласилась совершить теракт.


Что касается взрыва, прогремевшего 24 января в «Домодедово», то в минувшие выходные следственный комитет России (СКР) отчитался о раскрытии теракта. По данным СКР, установлена личность смертника, убившего 35 человек: это 20-летний уроженец Северного Кавказа. Никаких подробностей о том, кто стоит за терактом в «Домодедово», следователи не сообщают, обещая обнародовать детали позднее.


Виталий Раздобудько – единственный из подозреваемых, кто может быть причастен к обоим взрывам. Источники «Коммерсанта» в силовых структурах Ставропольского края ранее сообщили, что у них «есть основания подозревать его именно как организатора трех терактов: в Пятигорске, 31 декабря в Москве, не состоявшегося из-за взрыва в Кузьминках, а также в «Домодедово».


 

Оригинал (на 02/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европарламент примет резолюцию с жестким осуждением России / Суды в РФ ангажированы, силовые структуры погрязли в безнаказанности

Европарламент примет резолюцию с жестким осуждением России / Суды в РФ ангажированы, силовые структуры погрязли в безнаказанности

Европарламент намерен принять жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России...

 

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году

Саратов считает, что его заслуги будут оценены жителями Севастополя к 2013 году

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов считает, что результаты его руководства горожане смогут оценить только в конце 2012 года, поскольку пока ему приходится идти на ряд...

 

Легализация мини-гостиниц Ялты не отразится на кошельках отдыхающих / Власти обещают "метод кнута" для владельцев

Легализация мини-гостиниц Ялты не отразится на кошельках отдыхающих / Власти обещают "метод кнута" для владельцев

Легализация мини-гостиниц не повлияет на стоимость отдыха в этом курортном сезоне. При этом частные объекты размещения должны увеличить выплаты в городскую казну и оплачивать коммунальные услуги по...

 

Меджлис заявил, что материалы Всеукраинской олимпиады по математике оскорбляют крымских татар

Меджлис заявил, что материалы Всеукраинской олимпиады по математике оскорбляют крымских татар

Руководство крымско-татарского меджлиса заявило о наличии оскорбительных материалов, которые выдавались школьникам Крыма в рамках прошедшей Всеукраинской олимпиады по математике...

 

Снижения цен на картофель возможно лишь с новым урожаем

Снижения цен на картофель возможно лишь с новым урожаем

Картофель на российских прилавках продолжает дорожать. Антимонопольщики подозревают торговлю и перекупщиков в сговоре. Фермеры при этом предупреждают, что своего картофеля в стране почти не...

 

Обама посоветовал президенту Египта скорее покинуть пост

Обама посоветовал президенту Египта скорее покинуть пост

Обещание Хосни Мубарака более не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства не усмирило пыл оппозиции. Оппоненты президента Египта продолжают требовать его незамедлительной отставки,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::