Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/02/2011 08:38

В Египте готовят "проводы" Мубарака / Президент предрек Египту хаос в случае своего ухода

В Египте готовят "проводы" Мубарака / Президент предрек Египту хаос в случае своего ухода Каир, Февраль 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Президент Египта Хосни Мубарак, чьего ухода добивается египетская оппозиция, в интервью американскому телеканалу ABC объяснил, почему не может уйти в отставку немедленно. По словам Мубарака, он хотел бы покинуть свой пост, но опасается, что страна погрузится в хаос, если он это сделает. Президент Египта признался, что он «сыт по горло» властью. Однако он выразил опасение, что исламистская организация «Братья мусульмане» воспользуется политическим вакуумом в случае его отставки, чтобы придти к власти.


Египетский лидер опроверг предположения о том, что именно его сторонники причастны к гибели людей на площади Тахрир в центре Каира. Ответственность за кровопролитие Мубарак возложил на организацию «Братья мусульмане».


Египетский поезидент заверил, что никогда не покинет страну. «Я умру на этой земле», – заявил Мубарак, добавив, что ему больно смотреть на то, как «египтянин борется с египтянином».


Мубарак также отметил, что в его планы никогда не входила передача власти в стране своему сыну Гамалю.


На вопрос о том, как он воспринимает сигналы со стороны США о том, что ему надо поскорее покинуть пост президента, Мубарак сказал, что он ответил в телефонном разговоре с Бараком Обамой на это так: «Вы не понимаете египетской культуры, и что может произойти, если я уйду в отставку прямо сейчас».


Накануне на площади Тахрир в Каире в ходе столкновений сторонников и противников Мубарака были убиты десять человек. Днем ранее, по информации министра здравоохранения Египта Самиха Фарида, погибли восемь человек, еще 890 были ранены, девять пострадавших находятся в критическом состоянии.


Нападениям подверглись множество журналистов. Накануне на площади Тахрир был избит и получил ножевые ранения корреспондент шведского телеканала SBT. По данным шведских СМИ, журналист был госпитализирован одну из больниц Каира. Там же предполагаемые сторонники Мубарака нанесли ножевые ранения в ногу журналисту греческой газеты «Kathimerini» Петросу Папаконстантину. Кроме того, он получил несколько ударов по голове. Также были избиты репортеры CNN. Силы безопасности задержали и затем отпустили журналистов газет New York Times и Washington Post. Репортеры констатируют, что в Каире, судя по всему, введен запрет на фото- и видеосъемку. Госдеп США заявил о «скоординированном характере» нападений на журналистов. Аналогичные заявления сделали и представители других стран и правозащитных организаций.


Оппозиция грозит устроить в пятницу на площади Тахрир «последний день Мубарака». Ожидается, что в акциях протеста примут участие около миллиона человек. Премьер-министр Ахмед Шафик приказал полиции и армии не препятствовать манифестантам.


Беспорядки в Египте заставили власти многих стран организовать эвакуацию своих граждан из этой страны. Российские власти объявлять эвакуацию не спешат. Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, вопрос об эвакуации россиян из Египта остро пока не стоит. Однако «в любой ситуации и при любых условиях, конечно, имеются планы эвакуации на самые экстренные случаи», – отметил дипломат.


Тем временем находящиеся на курортах русские туристы не спешат прерывать отдых, уверяя, что там все спокойно. После призывов властей к туроператарам и турагентам и приостановления продаж туров в Египет крупными туристическими агентствами туристический поток из России в страну пирамид значительно уменьшился. По данным начальника пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, накануне на чартерных рейсах из России в Египет вылетели всего 15 человек.


«Информация, появляющаяся в отдельных СМИ, о том, что турфирмы продолжают отправлять россиян на отдых в Египет, не соответствует действительности. Это подтверждают данные Росавиации, полученные Межведомственным оперативным штабом», – подчеркнул Мосеев.


По последним данным Ростуризма, в настоящее время в Египте находятся не менее 33 тыс. туристов из России. Желающих досрочно вылететь из охваченного народными волнениями государства на родину очень мало. По словам представителей турфирм, люди в основном возвращаются в России, если их об этом настоятельно просят родственники.


 

Оригинал (на 04/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Тульской и Рязанской областях начинаются крупномасштабные учения ВДВ

В Тульской и Рязанской областях начинаются крупномасштабные учения ВДВ

Крупномасштабные учения Воздушно-десантных войск (ВДВ) с боевой стрельбой и десантированием пройдет с 28 февраля по 5 марта на территории Тульской и Рязанской областей...

 

Южноуральские коммунисты опротестуют в суде результаты выборов в Законодательное собрание Челябинской области

Южноуральские коммунисты опротестуют в суде результаты выборов в Законодательное собрание Челябинской области

Челябинский областной суд рассмотрит гражданское дело по заявлению южноуральских коммунистов о защите избирательных прав и отмене результатов выборов в Законодательное Собрание Челябинской области,...

 

Тимошенко считает Януковича смешным циником

Тимошенко считает Януковича смешным циником

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко намерена подать ходатайство в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении ей возможности поехать в Брюссель.

 

«Адъютанта» Тимошенко вызывают в ГПУ

«Адъютанта» Тимошенко вызывают в ГПУ

Во вторник, 8 февраля, на допрос в Генеральную прокуратуру снова вызывают руководителя службы лидера партии «Батькивщина» Михаила Ливинского. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе партии.

 

Белоруссия ответила на "сталинские" санкции США и ЕС

Белоруссия ответила на "сталинские" санкции США и ЕС

Решение США ввести вслед за Евросоюзом собственные санкций против Белоруссии не слишком обеспокоило власти республики. В качестве ответного шага официальный Минск обвинил Вашингтон в нарушении...

 

В Приднестровье считают, что доклад под редакцией американского сенатора Лугара осложнит участие США в молдо-приднестровском урегулировании

В Приднестровье считают, что доклад под редакцией американского сенатора Лугара осложнит участие США в молдо-приднестровском урегулировании

Заявления, которые допускает американский сенатор Ричард Лугар, свидетельствуют как минимум о недостаточном информировании отдельных должностных лиц, которые непосредственно участвуют в определении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::