Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/02/2011 15:58

Леван Гвинджилия: Русские песни запретили не без Саакашвили

Леван Гвинджилия: Русские песни запретили не без Саакашвили «Те, кто выступили инициаторами этого нововведения, заинтересованы в том, чтобы между людьми обострились отношения», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД один из ведущих грузинских языковедов, доктор филологических наук Леван Гвинджилия. Так он прокомментировал введение негласного запрета на исполнение русских песен в грузинских ресторанах. Власти Грузии негласно запретили музыкантам в ресторанах исполнять песни на русском языке.
По сообщению грузинского телеканала «Маэстро», на прошлой неделе в службу доходов министерства финансов Грузии были вызваны директора крупных ресторанов, которых предупредили, что за исполнение русских песен они будут оштрафованы на 277 долларов. При этом им запретили разглашать сведения о том, от кого получен такой приказ.
На неделе эта проблема попала в фокус внимания русскоязычного «Первого информационного канала», вещающего из Тбилиси. В сюжете на эту тему было сказано, что официального запрета на исполнение действительно нет, однако спеть по-русски в присутствии телевизионщиков артисты в одном из городских ресторанов отказались.
О возможных последствиях подобных антироссийских ограничений газета ВЗГЛЯД побеседовала с одним из ведущих грузинских языковедов, доктором филологических наук Леваном Гвинджилией.







Леван Гвинджилия  (фото: medianews.ge)
Леван Гвинджилия (фото: medianews.ge)




ВЗГЛЯД: Леван Сильвестрович, вы доверяете сообщениям о том, что исполнение песен на русском языке теперь запрещено в грузинских ресторанах?
Леван Гвинджилия: Знакомые журналисты говорят, что якобы действительно какой-то чиновник министерства финансов или сотрудник налоговой инспекции собрал директоров крупных ресторанов и предупредил их о том, что если в их заведениях будут исполняться песни на русском языке, у них возникнут проблемы. Кроме того, ходят слухи, что проигнорировавших запрет музыкантов будут штрафовать на месте. Я сам там не присутствовал, поэтому подтвердить не могу.
ВЗГЛЯД: Если это так, то почему, на ваш взгляд, запрет коснулся именно ресторанов?
Л.Г.: Это наиболее удобное место для провокаций, как мне кажется. Люди туда приходят развлекаться и, естественно, выпивают. Если кто-то закажет русскую песню вопреки запрету, могут появиться недовольные. Ведь многие придерживаются мнения: «Зачем нам их песни, если они оккупировали Абхазию и Южную Осетию?»
Это почва для всякого рода недоразумений. Вероятно, те, кто выступили инициаторами этого нововведения, заинтересованы в том, чтобы между людьми обострились отношения.
ВЗГЛЯД:  В  интервью  одному из телеканалов вы заявили, что  «игры» с русским языком могут привести к «осложнениям» и «неприятным фактам» между различными нациями в Грузии. Что вы имели в виду?
Л.Г.: У нас на площади Свободы стоит бюст Александра Пушкина, на который на днях вандалы нанесли фашистскую свастику. Нынешний запрет это другое проявление взятого курса. Получается, что сегодня запрещаем в ресторанах, завтра в кинотеатрах, потом в театрах. Если мы не будем реагировать на такие выпады, если все, что связано с русской культурой, будет постепенно запрещаться, это приведет к столкновениям. Это губительно для Грузии.
ВЗГЛЯД: Вы считаете правдоподобным, что инициатором подобного запрета выступил сам Саакашвили?
Л.Г.: У нас такие решения не принимаются без согласия президента. Кому-то из его окружения это пришло в голову. На мой взгляд, это нездоровый человек. Непонятно, зачем таким образом выстраивать межнациональные отношения в стране?
В любом случае, его уполномоченный представитель должен был бы это официально прокомментировать или опровергнуть. Но никакого публичного заявления не последовало, поэтому сомневаться в правдивости сообщений СМИ почти не приходится. Кто-то поддерживает эти сплетни. Дыма без огня не бывает. Вероятно, сейчас проверяется реакция на возможные ограничения в будущем.
ВЗГЛЯД: Грузинские власти, по данным газеты ВЗГЛЯД, готовят другую меру, направленную против русской культуры. Возможно, с сентября будет резко сокращено обучение русскому в школах. Что бы вы сказали об этой инициативе?
Л.Г.: Считается, что учащиеся не могут одновременно учить  несколько иностранных языков. Тем не менее раньше русский язык иностранным не являлся. Вероятно, это решение, как, впрочем, и многие другие в этой сфере, было принято стихийно, причем людьми, которые не очень-то в этом разбираются. Никто ничего не комментирует и не объясняет. Это немодно.
ВЗГЛЯД: Чем бы вы объяснили то, что русский все равно остается популярным в Грузии?
Л.Г.: Знание русского позволяет общаться с представителями разных республик внутри страны, в частности с армянами и азербайджанцами. По сути, это язык межнационального общения. Кроме того, многие грузины нашего поколения еще не изучили английский, поэтому продолжают разговаривать между собой на русском. Это традиция. Новое поколение, между тем, русский уже не понимает. Это серьезно затрудняет общение с молодыми.

 

Оригинал (на 04/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США поддерживают курс на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

США поддерживают курс на возобновление переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате "5+2"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала усилия Действующего председателя ОБСЕ Аудронюса Ажубалиса, направленные на возобновление формальных переговоров в формате "5+2" по молдо-приднестровскому...

 

Каждый день политического кризиса в Египте обходится в $310 млн

Каждый день политического кризиса в Египте обходится в $310 млн

Аналитики французского банка Credit Agricole подсчитали, что каждый день продолжающегося политического кризиса в Египте обходится экономике страны в 310 млн долларов, пишет газета The Jerusalem...

 

Регионалы предлагают голосовать законы большинством присутствующих. А оппозицию можно и в подсобке закрыть?

Регионалы предлагают голосовать законы большинством присутствующих. А оппозицию можно и в подсобке закрыть?

Заместитель главы Партии регионов, народный депутат Владимир Демидко считает, что в регламент Верховной Рады Украины нужно ввести норму о том, что для принятия решения нужно большинство...

 

Из-за акций протеста Ливия может прекратить поставки нефти (ВИДЕО) / Ливийский нефтяной центр контролируют боевики

Из-за акций протеста Ливия может прекратить поставки нефти (ВИДЕО) / Ливийский нефтяной центр контролируют боевики

На сегодняшний день ливийский город Рас-Лануф, где находятся крупные предприятия нефтехимического сектора, находится под контролем сторонников оппозиции ливийскому режиму...

 

Чиновники из Кабмина не возьмут в толк, чего же хочет Янукович. А сам-то он понимает?

Чиновники из Кабмина не возьмут в толк, чего же хочет Янукович. А сам-то он понимает?

На уровне чиновников Кабмина и депутатов, входящих в большинство в Верховной Раде, нет понимания сути курса реформ Президента Украины. Об этом заявила Наталия Королевская, глава Комитета по...

 

Нардеп-коммунист Царьков: Шустеру не место на Первом национальном

Нардеп-коммунист Царьков: Шустеру не место на Первом национальном

Лидер одесских коммунистов, народный депутат Евгений Царьков направил запрос премьер-министру Николаю Азарову с требованием проверить правомерность трансляции на Первом Национальном канале Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::