Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/02/2011 08:57

Россия попала в новую военную стратегию США

Россия попала в новую военную стратегию США США оставляют за собой право самостоятельно применять силу ради сохранения мировой безопасности и будут совершенствовать свою противоракетную оборону. Такие утверждения содержатся во впервые обновленной за семь лет американской военной стратегии, обнародованной накануне. России и Китаю Пентагон уделил особое внимание в своих дальнейших планах.
США не намерены отказываться от практики применения военной силы в отношении иных государств, хотя и будут пытаться делать это коллективно. Об этом говорится в представленной в Вашингтоне обновленной Национальной военной стратегии страны.
«США, стремясь к приверженности международным нормам, будут использовать военную силу в тесном взаимодействии с союзниками и партнерами во всех случаях, оставляя за собой право действовать самостоятельно, если это необходимо», подчеркивается в документе, который представил во вторник глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.
В документе представлены основные задачи американского военного ведомства, как, например, противодействие экстремизму и отражение агрессии. Однако впервые особая роль отводится вопросу укрепления международной и региональной безопасности.
«Нашим главным приоритетом остается обеспечение безопасности американского народа, нашей территории, нашего образа жизни. Мы будем продолжать предотвращать нападения на США и их союзников, укреплять международную и региональную безопасность и быть готовыми к отражению агрессии, которая могла бы подорвать международную стабильность в то время, как мы ведем военную кампанию в Афганистане и противодействуем насильственному экстремизму по всему миру», цитирует ИТАР-ТАСС.
В качестве главных врагов США обозначают группировку «Аль-Каиды» и ее сторонников в Афганистане и Пакистане, а также аналогичные террористические структуры в Сомали, Йемене и ряде других государств.
В документе подчеркивается, что США продолжат стремиться к безъядерному миру, однако пока это невозможно, они намерены и впредь развивать свою ПРО для защиты себя и своих партнеров.
«НАТО будет оставаться нашим главным многонациональным альянсом. Члены НАТО действуют как стабилизирующая сила на периметре своих границ от Ближнего Востока и Северной Африки до Балкан и Кавказа. Мы будем активно поддерживать военные отношения между членами альянса и европейскими странами, не входящими в НАТО», подчеркивается в стратегии.
Отдельной строкой США прописывают сотрудничество с Россией и Китаем. В частности, в документе отмечается, что Вашингтон намерен развивать партнерство с Москвой, основываясь на «успешных усилиях по сокращению стратегических вооружений». «Мы намерены стремиться к сотрудничеству с Россией в сферах контртерроризма, противодействия распространению ядерного оружия и материалов, космоса и создания системы ПРО, и мы будем приветствовать ее более активную роль в обеспечении безопасности и стабильности в Азии», заявляют военные.
Намерен Пентагон укреплять отношении и с Китаем, в частности, взаимодействовать с ним в вопросе борьбы с пиратством, недопущения распространения оружия массового поражения и в проблеме ядерной программы КНДР.
В то же время в документе указывается, что США намерены «продолжать внимательно следить за развитием вооруженных сил Китая и тем, как это будет сказываться на военном балансе в Тайваньском проливе».
«У нас сохраняется тревога по поводу масштабов и стратегических целей проводимой Китаем модернизации своих вооруженных сил, действий Китая в космосе, киберпространстве, в Желтом море, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Мы будем готовы продемонстрировать волю и выделить ресурсы, необходимые для противостояния действиям любых стран, которые угрожают интересам США и безопасности наших союзников»,  подчеркивается в документе.
Добавим, что ранее в Пентагоне был подготовлен еще один основополагающий документ, в котором были обозначены главные задачи американской армии на будущее. В частности, в доктрине отмечалось, что армия больше не будет рассматриваться как средство для одновременного ведения двух войн и будет уделять повышенное внимание борьбе с международными проблемами, такими как терроризм, наркоторговля и кибератаки.

 

Оригинал (на 09/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральский губернатор в конце февраля посетит Миасс / Раньше - нельзя: все чиновники срочно ушли в отпуск

Южноуральский губернатор в конце февраля посетит Миасс / Раньше - нельзя: все чиновники срочно ушли в отпуск

Губернатор Южного Урала Михаил Юревич намерен посетить Миасс. Как передает корреспондент "Нового Региона", визит руководителя области состоится примерно в конце февраля. Он связан с последними...

 

Литвин: Мы залюбили свой народ до потери сознания

Литвин: Мы залюбили свой народ до потери сознания

Украинские политики «залюбили свой народ до потери сознания», и людям надо дать надежду. Об этом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил в среду, 16 февраля, открывая парламентские...

 

СМИ: на телеканале крымского депутата Мельника без объяснений сменили руководство

СМИ: на телеканале крымского депутата Мельника без объяснений сменили руководство

Одна из четырех региональных телекомпаний Крыма, ТРК "ИТВ", охватывающая вещанием около трети территории полуострова, - осталась без руководства...

 

Ефремова радует то, что Янукович не пользуется бумагой

Ефремова радует то, что Янукович не пользуется бумагой

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что ему неизвестна дата, когда Президент Украины Виктор Янукович выступит с ежегодным посланием в Верховной Раде о внутреннем и внешнем...

 

Яцуба будет встречать в Крыму старость / Служить при этом Януковичу - честь!

Яцуба будет встречать в Крыму старость / Служить при этом Януковичу - честь!

Постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба утверждает, что связал свою жизнь с Крымом задолго до своего назначения в автономию...

 

В Крыму готовятся к отказу российских летчиков от полигона "НИТКА" / Предприятия по авиационной технике решено слить

В Крыму готовятся к отказу российских летчиков от полигона "НИТКА" / Предприятия по авиационной технике решено слить

Крымские власти готовятся к отказу российских военных летчиков от тренажера палубной авиации "НИТКА". Постановлением Совмина научно-исследовательский институт авиационной техники (НИИАТ) слился с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::