Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/02/2011 19:00

Глава украинских униатов кардинал Гузар заявил об отставке / Эксперты не верят, что преемник откажется от экспансии греко-католицизма

Глава украинских униатов кардинал Гузар заявил об отставке / Эксперты не верят, что преемник откажется от экспансии греко-католицизма Киев, Февраль 10 (Новый Регион, Михаил Рябов, Анна Сергеева, Елена Соломина) – Глава греко-католической Церкви кардинал Любомир Гузар в четверг на пресс-конференции в Киеве заявил о своей отставке.


77-летний кардинал уже несколько раз просил Папу Римского о том, чтобы уйти на покой. В прессе появлялись сообщения о том, что у кардинала проблемы со зрением. В ближайшие 2 месяца должны состояться выборы нового главы УГКЦ.


Самым громким и скандальным решением Гузара стали события 2005 года, когда греко-католики заявили о переносе своей резиденции из Львова в Киев. Это вызвало протест Православной Церкви, которая восприняла такой шаг как экспансию католиков на Восток Украины. Более того, новая резиденция униатов символично размещена на Левом берегу Днепра.


Впрочем, опрошенные корреспондентами «Нового Региона» эксперты полагают, что после отставки Гузара политика греко-католиков не изменится.


Василий Анисимов, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата:


Уния всегда боролась с Православной Церковью. Для этого она и была создана. И кто бы ее не возглавлял, то сущность Греко-католической Церкви от этого не поменяется. Они будут и дальше организовывать провокации, поддерживать других раскольников, того же Филарета. Поэтому после ухода Гузара вряд ли там что-то поменяется. Кого они назначат – это их дело. В отличие от раскольников, мы не вмешиваемся в их дела. Наша Церковь всегда придерживалась этого принципа. В отличие от Филарета, который, как дельфийский оракул, всегда по любому поводу дает оценки. Мы помним, что их возрождение на Украине началось с захвата церквей, поведение украинских греко-католиков стало камнем преткновения мирного диалога между украинским Православием и католицизмом. И поэтому на фоне этих бесчинств греко-католиков Папа Римский не встречается с Патриархом всея Руси. И, если они вдруг опомнятся, станут миротворцами, то наше отношение, конечно же, может улучшится».


Александр Васильев, политолог, депутат горсовета Одессы от партии «Родина»:


«Я не думаю, что курс в отношении своей политики экспансии униаты когда-нибудь изменят. Потому что этот курс придуман не ими, это – политика Ватикана. Собственно, для такой экспансии и была создана эта униатская Церковь. Поэтому, не важно, возглавляет ли ее Гузар, или ее возглавляет кто-нибудь другой, хоть сам Ющенко. Это всегда будет антиправославная, антирусская сила».


Владимир Корнилов, политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ:


«Я не думаю, что что-то значительно изменится, поскольку УГКЦ – не самостоятельная, а напрямую подчиняется Ватикану. Причем, это подчинение – гораздо жестче, чем в Московском Патриархате, и у меня всегда вызывает умиление, когда Ющенко и его коллеги выступают и говорят, что УПЦ МП лишена духовного суверенитета. При этом они не видят, что на Украине развивается Церковь, подчиненная Ватикану и Папе Римскому. От УГКЦ на Украине мало что зависит, кого бы ни прислал Папа Римский, он будет придерживаться того курса, который выберет Ватикан».


Протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии УПЦ МП:


«Я не думаю, что дело в такой одиозной личности, которой является Гузар. Политика УГКЦ не меняется от руководителя к руководителю, поскольку смыслом существования этой Церкви является обращение к католицизму православных верующих, поэтому экспансия и негативное отношение к Православной Церкви будет продолжаться. Я думаю, что вопрос о том, кто стоит во главе УГКЦ, можно задавать не только греко-католикам, но и Ватикану».


 

Оригинал (на 10/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович: Я выиграл все выборы, которые были последние 5-6 лет в государстве

Янукович: Я выиграл все выборы, которые были последние 5-6 лет в государстве

Президент Виктор Янукович уверяет, что не боится повторения протестов на Майдане. Об этом он заявил, комментируя установление забора на Майдане Независимости.

 

Крымские пожарные нацелились на закрытие отеля "Ялта-Интурист"

Крымские пожарные нацелились на закрытие отеля "Ялта-Интурист"

По итогам проверки противопожарной безопасности в гостинице "Ялта-Интурист" сотрудники МЧС собираются ее закрыть...

 

Костусев восстановил в должности главврача детского дома, уволенную за халатность

Костусев восстановил в должности главврача детского дома, уволенную за халатность

Главный врач детского дома N1 Валентина Карташова, уволенная в апреле 2007 года, восстановлена в должности. Соответствующее распоряжение мэр Одессы Алексей Костусев подписал 11 февраля...

 

Диденко продлили срок пребывания под стражей до суда

Диденко продлили срок пребывания под стражей до суда

Апелляционный суд Киева продлил строк пребывания под стражей в виде ареста бывшему первому заместителю главы «Нафтогаза Украины» Игорю Диденко, обязав его до 20 февраля закончить ознакомление с...

 

Экономист рассказал, почему Украине не светит членство в Евросоюзе

Экономист рассказал, почему Украине не светит членство в Евросоюзе

Украине не светит членство в Европейском Союзе, заявил на круглом столе в Киеве украинский экономист Олег Соскин...

 

У Азарова решили повысить зарплаты миротворцам

У Азарова решили повысить зарплаты миротворцам

Правительство рассмотрит вопрос повышения денежного содержания личного состава. Об этом сообщил министр обороны Михаил Ежель в интервью телеканалу «Интер».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::