Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2011 08:58

В Египте сформирован оппозиционный Совет Попечителей / Высший совет выступил с заявлением "номер четыре"

В Египте сформирован оппозиционный Совет Попечителей / Высший совет выступил с заявлением "номер четыре" Каир, Февраль 13 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – После бурных событий последних дней жизнь в Египте постепенно возвращается в нормальное русло. Сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Ахмед Шафик проведет первое после отставки президента Хосни Мубарака заседание правительства.


В субботу Высший совет вооруженных сил страны, взявший на себя бразды правления, сократил на четыре часа срок действия комендантского часа и выступил с заявлением «номер четыре».


В документе говорится, что правительство, назначенное Мубараком, будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета министров. Кроме того, в нем выражена приверженность выполнению всех подписанных ранее международных и региональных договоров и соглашений. Речь, в первую очередь, шла о мирном договоре с Израилем. Его судьба оказалась под вопросом после ухода Мубарака, который 30 лет выступал гарантом подписанных его предшественником Анваром Садатом кэмп-дэвидских соглашений, приведших к заключению мира в 1979 году.


«Продолжительный мирный договор между Египтом и Израилем положительно повлиял на обе стороны. Он является залогом мира и устойчивости на всем Ближнем Востоке», – отмечается в официальном заявлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который приветствовал заявление совета.


Кроме того, в коммюнике армии египтян призвали «сотрудничать с полицией, поскольку полиция служит интересам народа». «Обращаемся к нашему великому народу с призывом сотрудничать с представителями гражданской полиции, – подчеркивается в документе. – Необходимо создать атмосферу дружбы и взаимодействия между всеми, а стражам порядка неуклонно следовать их новому лозунгу: «Полиция на службе народа», передает NEWSru.com.


Оппозиционные лидеры объявили о сформировании Совета Попечителей – органа, который будет вести диалог с Высшим военным советом, передает Associated Press. По словам оппозиционеров, совет будет обладать полномочиями по организации и отмене акций протестов.


В орган войдут около 20 человек, включая организаторов массовых протестов, видных деятелей и политических активистов. Они обещают, что протесты будут продолжаться, если правящая армейская верхушка не продолжит движение в сторону демократических реформ.


В это же время, протесты на центральной площади Каира – Тахрир – прекращаются.


В настоящее время военное руководство изучает текущую ситуацию и в скором времени намеревается озвучить, какие шаги будут предприняты в ближайшее время. Военные также заявили, что не намерены узурпировать власть, поскольку это не устраивает народ Египта, добавляет РБК.


Тем временем, ведущая оппозиционная партия «Братья-мусульмане» призывает к установлению гражданского правительства и закреплению в конституции «гарантии свобод и прав человека».


В субботу вечером глава совета, министр обороны АРЕ Хусейн Тантави провел совещание с министром внутренних дел Махмудом Уагди. Речь шла о возвращении силовых структур на улицы городов, где в настоящее время находится лишь незначительное число стражей порядка – кое-где появились регулировщики на дорогах, новобранцы охраняют здания посольств и иностранных представительств.


Скорее всего, в ближайшее время вернуть доверие египтян к силовикам вряд ли удастся. В конце января в разгар антиправительственных выступлений полицейские и сотрудники спецслужб, которые до этого вступили буквально в открытую войну с народом, в экстренном порядке покинули египетские города. Вслед за этим страна на пару дней погрузилась в криминальный хаос, пока на помощь гражданам не пришла армия.


Тем временем, бывшему главе МВД Хабибу аль-Адли запрещено покидать территорию Египта. Более того, в отношении него прокуратура госбезопасности Египта проводит расследование по делу о причастности бывшего министра к беспорядкам, охватившим страну во время антиправительственных выступлений оппозиции после 25 января.


Против аль-Адли уже выдвинуты обвинения в подрыве безопасности Египта. Кроме того, запрет на выезд за пределы Египта объявлен сегодня 43 бывшим и действующим министрам, в числе которых, помимо аль-Адли, фигурируют бывший премьер Ахмед Назиф и министр информации Анас аль-Фики, который сохранил свой пост в нынешнем правительстве.


Президент США Барак Обама в ходе телефонных разговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, королем Иордании Абдаллой II и главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эродганом «приветствовал исторические изменения, сделанные египетским народом и выразил восхищение этими усилиями. Он также приветствовал объявление Высшего совета вооруженных сил Египта о приверженности демократическому гражданскому процессу передачи власти и выполнению страной международных обязательств», – говорится в заявлении Белого дома по этому поводу.


Также американский лидер подчеркнул готовность своей администрации оказать необходимую поддержку египетскому народу, которую тот запросит. В частности, речь идет о «работе с иностранными партнерами по предоставлению финансовой помощи».


Напомним, 11 февраля президент страны Хосни Мубарак, находившийся у власти с 1981 года, после 18-дневных демонстраций передал полномочия главы государства Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны, генерал Мохаммед Тантави.


 

Оригинал (на 13/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российским охотникам предложили подработать живодерами

Российским охотникам предложили подработать живодерами

Законопроект «Об ответственном обращении с животными», который Госдума должна принять в начале марта, не решит проблем с бездомными животными. К такому выводу пришли в четверг участники...

 

Уровень безработицы в январе составил 7,6%

Уровень безработицы в январе составил 7,6%

Федеральная служба госстатистики (Росстат) накануне подсчитала, что численность экономически активного населения в январе 2011 года составила, по предварительным итогам, 75,3 млн человек, или около...

 

Кравчук: Ну, нравятся Януковичу женщины без пальто больше, чем в пальто...

Кравчук: Ну, нравятся Януковичу женщины без пальто больше, чем в пальто...

Президент Леонид Кравчук считает, что Янукович высказался в Давосе об украинских женщинах «не очень деликатно», но женщины не должны обижаться.

 

Рост цен на продовольствие в РФ замедлится не раньше августа / Быстрее других в стране дорожают самые массовые продукты

Рост цен на продовольствие в РФ замедлится не раньше августа / Быстрее других в стране дорожают самые массовые продукты

По данным Росстата, в среднем по стране минимальный набор продуктов питания только за январь подорожал на 5,5%...

 

Молдавия и Украина обсудили вопросы, связанные с делимитацией государственной границы

Молдавия и Украина обсудили вопросы, связанные с делимитацией государственной границы

Главы дипломатических ведомств Республики Молдова и Украины обсудили вопросы, связанные с делимитацией государственной границы...

 

Верховный суд РФ: 8 марта не ущемит права граждан

Верховный суд РФ: 8 марта не ущемит права граждан

Верховный суд РФ признал законным перенос выходного дня в связи с праздником Международного женского дня с субботы, 5 марта на понедельник, 7 марта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::