
Челябинск, Февраль 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске начали делать операции больным с печеночной недостаточностью при помощи искусственной печени.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, аппарат с условным названием «искусственная печень» разработали специалисты лаборатории «Искусственные органы и клетки».
Установка предназначена для очистки организма пациентов с печеночной недостаточностью. Во время процедуры, длящейся около 2 часов, кровь больного проходит через специальный очищающий фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. Данная процедура напоминает гемодиализ почек, только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент, он не вымывается, а постоянно очищается.
В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм больного будут поступать полезные вещества.
Благодаря искусственной печени у многих пациентов появится шанс дожить до трансплантации печени, а в некоторых случаях и окончательно выздороветь. С помощью новой установки проведено уже несколько операций пациентам с острой печеночной недостаточностью. Аналогов изобретения в России пока нет.
Справка «Нового Региона»:
Работа над аппаратом началась в 90-е годы ХХ века. К 2008 году разработка прошла клинические исследования и ряд испытаний, поэтому был создан промышленный образец. Установка запущена с начала 2011 года.