Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2011 10:31

В Харькове прошел митинг против намерения властей восстановить доску духовнику дивизии СС "Галичина"

В Харькове прошел митинг против намерения властей восстановить доску духовнику дивизии СС "Галичина" Харьков, Февраль 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Харькове возле здания мэрии состоялась акция против намерения властей восстановить памятную доску греко-католическому иерарху Иосифу Слипому, духовнику дивизии СС «Галичина».


Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, глава объединения «За культурно-языковое равноправие», также принявший участие в пикете со своими активистами.


По его словам, прохожие активно подписывались в письме, адресованном «регионалам» – мэру города Геннадию Кернесу и губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. В этом обращении подчеркивается, что восстановление памятной доски духовнику СС «Галичина» недопустимо.


«Наш Харьков имеет славную историю, – говорится в письме. – На нашей земле родилось и сформировалось большое число личностей, достойных памятного увековечивания и прославления. Возвеличивание же таких нацистских холуёв, как Иосиф Слипой, является проявлением неуважения к харьковчанам и позорит наш родной Харьков в глазах всей мировой общественности. Ваше позорное решение оскорбляет память настоящих героев-патриотов – наших отцов и дедов, защитивших нас, своих потомков, от фашистской чумы».


Пикетирующие выстроились вдоль здания мэрии с плакатами и транспарантами: «Добкин, ты спросил у Львова. А ты спросил у Харьковчан?», «Нет возвеличиванию нацистских пособников!», «Нет распространению идей расизма и фашизма на Харьковщине!», «ОУН-УПА = фашизм!», «Нет прощения украинским фашистам!».


Мэру Харькова Геннадию Кернесу и губернатору Михаилу Добкину ещё до пикета было направлено письмо от КПУ с требованием отмены решения о восстановлении мемориальной доски в честь Иосифа Слипого.


Через час пикетчики переместились к зданию Областного совета и Облгосадминистрации. В обоих случаях к участникам акции никто не вышел.


«Пикантность ситуации заключается в том, что 15 февраля наш город посещает с визитом президент Украины Виктор Янукович, и руководство Харьковского Союза советских офицеров уже отправило ему телеграмму с просьбой встретиться для откровенного обсуждения проблемы с восстановлением мемориальной доски фашистскому пособнику. В ходе визита Януковича запланирована его встреча с журналистами, от которых наверняка поступит вопрос о злополучной доске в честь униатского иерарха, поскольку данная тема получила в Харькове чрезвычайный резонанс. В любом случае, заигрывание руководства города и области с украинскими националистами, нашедшее свое выражение в нежелании убрать камень ОУН-УПА, незаконно установленный в центре города, содействовать прекращению уголовного дела в отношении молодых людей, обвиняемых вот уже три года в сносе этого камня, скандальное обещание Михаила Добкина восстановить мемориальную доску Иосифу Слипому, исключение памятника Ленину на площади Свободы в рекламном ролике о Харькове в Евро -2012, –– очень сильно ударили по рейтингу нового руководства», – подчеркнул Макаров.



 

Оригинал (на 15/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российско-украинские учения "Фарватер мира -2011" пройдут во второй половине мая

Российско-украинские учения "Фарватер мира -2011" пройдут во второй половине мая

В учебном центре Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе прошла главная планирующая конференция совместного российско-украинского учения "Фарватер мира-2011", сообщает группа...

 

Польша задерживает доклад по смоленскому крушению

Польша задерживает доклад по смоленскому крушению

Польша не сможет предоставить собственный доклад о причинах авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском в оговоренный ранее срок. Обнародование откладывается как минимум до конца марта....

 

В Закарпатье задержаны активисты партии Тягнибока по подозрению в поджоге венгерского памятника

В Закарпатье задержаны активисты партии Тягнибока по подозрению в поджоге венгерского памятника

На Закарпатье арестованы 2 активиста украинской националистической партии "Свобода". Их обвиняют в совершении поджога памятника в честь перехода венгерских племен через Карпатские горы. Сами...

 

Таинственный "регионал" Юрий Иванющенко подтвердил, что стал владельцем одесского "Седьмого километра"

Таинственный "регионал" Юрий Иванющенко подтвердил, что стал владельцем одесского "Седьмого километра"

Один из наиболее закрытых депутатов Верховной Рады Юрий Иванющенко, земляк Виктора Януковича, которого в прессе называли "смотрящим", а экс-министр МВД Юрий Луценко - авторитетом "Юром...

 

Томенко надеется, что до пятницы он увидит конец Табачника

Томенко надеется, что до пятницы он увидит конец Табачника

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко полагает, что до пятницы Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

 

МИД Украины отказался оглашать подробности переговоров о границе между Крымом и РФ

МИД Украины отказался оглашать подробности переговоров о границе между Крымом и РФ

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отказался в пятницу сообщить депутатам Верховной Рады подробности переговоров с Россией об оформлении границы в Керченском проливе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::