Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2011 20:16

Все московские вокзалы оснастили металлоискателями

Все московские вокзалы оснастили металлоискателями «Задирают цены так, что «мама не горюй» - такими словами Дмитрий Медведев охарактеризовал политику отечественного бизнеса по поводу ценообразования на металлоискатели. Помимо этого, на совещании у президента было заявлено о том, что каждый новый вокзал в России сразу будет оснащаться средствами для выявления взрывчатки. Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел совещание по обеспечению безопасности на транспорте. В нем участвовали глава Минтранса Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, а также глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко.
Медведев назвал недопустимыми задержки с выделением средств на усиление мер безопасности, потребовав от правительства впредь такого не допускать. «Все должно быть профинансировано. Это недопустимо... Так нельзя. Я обращаю внимание правительства», - сказал Медведев.
Как передает РИА «Новости», глава государства призвал ускорить введение в столичном метрополитене комплекса для досмотра пассажиров и багажа, который он лично опробовал на станции «Охотный ряд» 27 января. «Нужно выходить на плановый режим», - сказал Медведев, добавив, что прочел много отзывов в интернете. «Многие пишут: «Вот президент уехал и все отключили». Но нужно было людям объяснить, что включали-то временно», - добавил президент, отметив, что комплекс тестировался.
Глава Минтранса Игорь Левитин заверил, что все необходимые средства московскому метрополитену перечислены, и технические средства, которые уже протестированы ФСБ и МВД, в выходят на стадию устанавки уже в метро. «Давайте выходите, а то мы туда спустились, а потом я посмотрел, что пишут», - сказал Медведев.
Напомним, сразу после теракта в «Домодедово», произошедшего 24 января, президент поручил уже к 15 февраля принять необходимые меры по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах массового скопления людей.
На совещании Медведев заявил о необходимости усилить координацию негосударственных охранных структур на транспорте и транспортной милиции. «Правовой статус охранных предприятий и их взаимодействие с МВД очень важно, и этим надо будет заниматься МВД и Минтрансу», - приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева.
По его словам, «в большинстве стран эффект обеспечивается за счет взаимодействия полиции и охранных предприятий, отлицензированных, отмобилизованных, хорошо подготовленных, встроенных в саму систему управления транспортом».
Медведев также заявил о необходимости увеличить число сотрудников милиции на транспорте, отреагировав таким образом на жалобу Якунина. Перед этим, глава РЖД заметил, что по-прежнему наблюдается недостаток кадров на вокзалах, и действия ЧОПов и милиции не согласованы.
Кроме того, Медведев поручил правительству и контрольным ведомствам разобраться с ценами на рамки металлоискателей, которые, как считает глава государства, ныне сильно завышены.
«Мы не должны давать на этом обогащаться всякого рода компаниям. Конечно, должен быть заработок у бизнеса. Это нормально. Но я посмотрел, сколько стоят рамки, в среднем, за границей. Задирают цены (в России) так, что «мама, не горюй». Займитесь этим с контрольными структурами», - сказал Медведев, подчеркнув, что это «должны быть качественные приборы и по разумной стоимости».
Левитин отметил, что в администрацию президента направлен проект поправок в законодательство, которые регулируют взаимодействию охранных предприятий и транспортной милиции. Он пояснил, что «в законе «О полиции» написано, что лишь полиция принимает участие в досмотре, а право проводить досмотр у охранников частных предприятий нет». «Мы должны определиться по законодательству, кому это право дается», - сказал глава Минтранса.
«Дело в том, как рациональнее это сделать, ведь и за границей этим занимается не полиция, она приглядывает за общим порядком, а гражданские структуры на транспортных узлах», - согласился Медведев.
«По железнодорожному транспорту - мы считаем, что так же, как в авиационном транспорте, необходимо создавать службу, которая будет находиться в ведении владельца инфраструктуры и обеспечивать досмотр граждан», - предложил Левитин.
Медведев подчеркнул, что «тогда необходимо выработать правильный регламент взаимодействия между полицией и охранными предприятиями, чтобы полиция не третировала ЧОПы, чем она зачастую занимается, но помогала им, чувствовала в них своих помощников».
Левитин также призвал отдать привокзальные площади в ведение владельцев вокзалов. «Сейчас порядок на них обеспечивает не транспортная полиция, а муниципальная, а мы просим передать нам управление привокзальной площади, чтобы обеспечить зону безопасности, чтобы транспортная полиция имела право работать уже на подходе к объекту», - конкретизировал Левитин.
  «Идея разумная, - с тем, чтобы не было перепихивания ответственности, что зачастую происходило и происходит в правоохранительных органах», - поддержал президент.
Как сообщил на совещании Козак, в смету строительства всех общественных объектов в России, включая транспорт, будут отныне закладываться деньги на установку технических средств для выявления взрывчатки. По его словам Козака, «это небольшие расходы по сравнению с капитальным строительством».
Медведев поинтересовался, войдут ли эти изменения в стандарты строительства. По словам вице-премьера, эти положения будут введены в качестве стандартов строительства, устанавится порог введения этих стандартов при скоплении в здании или сооружении более 50 человек. Кроме того, по словам Козака, подготовлены новые поправки в закон по противодействию терроризму.
Якунин доложил президенту о выполнении поручения по обеспечению рамками металлоискателей на железнодорожном транспорте. «Была дана команда в течение трех суток оборудовать вокзалы рамками. Это поручение выполнено», - сказал глава РЖД.
По словам Якунина, всего установлено 106 рамок металлоискателей, причем рамками обеспечены основные вокзалы не только Москвы, но и Петербурга, где установлены 22 рамки. «Две рамки установлены в Выборге и Твери. На девяти вокзалах ежесуточно, и днем и вечером, проверяют состояние дел. Сейчас на этих устройствах работают 93 работника частных охранных предприятий плюс сотрудники милиции», - сообщил глава РЖД.
Якунин также доложил о том, что РЖД занимается охраной пассажиров. «На эти цели из бюджета было выделено 12 миллиардов рублей», - уточнил он. По его словам, выполнены и поручения, касающиеся безопасности по направлению трассы Москва - Петербург. «На эти цели выделялись деньги. Они использовались. В этом году будет закончена работа», - отметил Якунин.
Правда, Якунин посетовал, что деньги на обеспечение безопасности – чуть более 3 миллиардов рублей, которые были заложены в инвестиционную программу, - поступили только 30 декабря, поэтому закупать технические средства предприятию пришлось из собственных оборотных средств.
«Мы должны были бы (после получения денег) в течение двух месяцев провести конкурсные процедуры», - пояснил Якунин, добавив, что поэтому оборудование пришлось закупать на собственные средства предприятия. «Я хотел бы, чтобы по вопросам обеспечения безопасности какой-то дополнительный порядок был бы принят», - добавил Якунин.
На прошлой неделе глава государства неожиданно проинспектировал работу по обеспечению безопасности на Киевском вокзале столицы и в аэропорту Внуково. Во время посещения вокзала он не встретил ни одного сотрудника милиции и не увидел ни одной рамки металлоискателя. В тот же день в Кремле президент провел совещание с главами ФСБ, МВД и Генпрокурором. Медведев назвал неудовлетворительной работу по обеспечению безопасности и, связавшись     с главой РЖД Владимиром Якуниным, поручил ему навести порядок с безопасностью и доложить о результатах в течение трех дней.
На следующий день 11 февраля перед вылетом в Уфу глава государства заехал в аэропорт Внуково-1 и остался доволен увиденным. По итогам Медведев сформулировал несколько поручений. Директору ФСБ - координировать работу по обеспечению безопасности на транспорте, проанализировать ситуацию и сделать все возможное, чтобы сотрудники ведомства не бездельничали, а работали, генпрокурору - провести проверку соблюдения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте, главе МВД - увеличить число милиционеров на транспортных узлах и при необходимости провести перегруппировку внутри министерства. Что касается регионов, то власти там должны контролировать ситуацию с безопасностью на транспортных объектах так же, как и федеральные.
На совещании во вторник обсуждались и предстоящие расходы. Программа по обеспечению безопасности на транспорте, рассчитанная до 2014 года, обойдется в 46,7 миллиарда рублей. «Мы эту программу согласовали со всеми ведомствами», - сказал Левитин, уточнив, что12 миллиардов рублей предполагается направить на обеспечение безопасности только на метрополитене. «Это самый уязвимый участок», - напомнил глава Минтранса.

 

Оригинал (на 15/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кавказ - полоса смерти на краю Европы

Кавказ - полоса смерти на краю Европы

Чтобы понять, откуда берутся террористы и как с ними бороться, журналист американского издания The Foreign Policy Том Парфитт решил проехать за месяц по всему Северному Кавказу...

 

Аргаяшские депутаты и бизнесмены готовят пикет в знак протеста против главы района / Они намерены объявить мэру импичмент

Аргаяшские депутаты и бизнесмены готовят пикет в знак протеста против главы района / Они намерены объявить мэру импичмент

В Аргаяшском районе разгорается скандал вокруг предстоящего пикета бизнесменов, собирающихся объявить мэру импичмент...

 

У Добкина случились видения о животных-оппозиционерах

У Добкина случились видения о животных-оппозиционерах

В Харьковской области нет оппозиции. Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о деятельности оппозиции в регионе.

 

Взрыв памятника жертвам голодомора в Одесской области - это следствие националистической и дискриминационной политики на Украине

Взрыв памятника жертвам голодомора в Одесской области - это следствие националистической и дискриминационной политики на Украине

Взрыв памятника жертвам голодомора в городе Белгород-Днестровский Одесской области - это следствие националистической политики и дискриминации в отношении русского языка и русскоязычного населения...

 

В прокуратуре вспомнили, что Парубий еще не ответил за яйца и шашки

В прокуратуре вспомнили, что Парубий еще не ответил за яйца и шашки

Депутат от НУНС Андрей Парубий вновь вызван на допрос в связи с событиями в Верховной Раде 27 апреля 2010 года. Об этом он написал в своей страничке в Facebook.

 

Регионалы признали: наобещали они много нереального

Регионалы признали: наобещали они много нереального

В Партии регионов объяснили, почему не удалось «улучшить жизнь людей уже сегодня». Об этом сказал нардеп от ПР Александр Стоян.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::