Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2011 18:09

Керчанам вода достается дороже всех - они оплачивают две трети потерь водоканала

Керчанам вода достается дороже всех - они оплачивают две трети потерь водоканала Керчь, Февраль 18 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Керченский водоканал включил в тарифы для потребителей 70% потерь воды в водопроводе. Пока местная организация Общества защиты прав потребителей оспаривает действующие расценки в суде, власти Керчи готовятся к очередному повышению с 1 марта.


Как передает kerch.fm, по словам председателя правления Керченского общества защиты прав потребителей Ольги Верховской, суд первой инстанции признал незаконным решение исполкома, в котором сумма тарифов за водоснабжение и водоотведение в Керчи установлена в размере 6,24 грн за кубометр.


«Сейчас это дело будет рассматривать апелляционный суд в Севастополе», – добавила Верховская.


Она сообщила, что Госинспекция по ценам признала тарифы на воду в размере 6,24 грн недействительными, на их основании уже утвержден новый тариф, который вступит в силу с 1 марта и станет самым высоким в Крыму – 7,17 грн за кубометр. Общество защиты прав потребителей собирается обжаловать новый тариф в суде.


«Еще в конце 2009 года мы подали иск в суд об отмене и признании незаконным решения исполкома городского совета № 348 от 31 марта 2009 года, где указано, что тариф на воду в Керчи согласован в размере 6,24 грн за кубометр. Исполком не имеет права утверждать тарифы на воду в нашем городе. Водоканал является предприятием коммунальной собственности Крыма. Финансироваться из городского бюджета он не может. Это значит, что и тарифы на воду в нашем городе могут утверждать только органы власти Крыма», – отметила Верховская.


Она добавила, что согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель обязан производить оплату по утвержденным тарифам, по договору между исполнителем и потребителем услуг. Однако свои тарифы исполком не стал утверждать. Кроме того, исполнителем услуг является не водоканал, а жилищно-коммунальные предприятия города.


«Наши доказательства в суде основаны на проверке двух государственных инспекций. Это госинспекция по контролю за ценами в АР Крым и государственная жилищно-коммунальная инспекция в АР Крым. Нарушения там страшные», – подчеркнула Верховская.


По ее словам, постановлением министерства ЖКХ определено, что потери воды могут включаться в тарифы в размере не более чем 30 % от поступающей в сеть. Госинспекция ЖКХ установила, что в тарифы на воду, которые сейчас действуют в Керчи, включены 68,36 % потерь.


«Во-вторых, в тариф включили затраты труда работников автотранспортного участка которые не имеют никакого отношения к производству воды. Кроме того, в тарифы заложена оплата труда экскаваторщиков и водителей транспорта, по которому полностью отсутствовали затраты на горючее», – отметила Верховская.


При всех нарушениях водоканал добавил в тариф 12% рентабельности. В связи с этим местное отделение Общества защиты прав потребителей обратилось к керчанам с призывом направить обращения о нарушении своих прав в Госинспекцию по контролю за ценами и Госинспекцию ЖКХ. В Керченском обществе защиты прав потребителей напоминают, что членом этой организации автоматически становится каждый потребитель, права которого нарушены. Поэтому жители города должны действовать решительно и не бояться защищать свои права, в том числе и в суде.


Как сообщал «Новый регион», состояние водопроводно-канализационных систем Керчи оценивается как критическое. Прорывы на магистральном водоводе регулярно оставляют город без центрального водоснабжения. Городские власти требуют признать ситуацию с водоснабжением чрезвычайной. Город дважды обращался к правительству Крыма, но получил отказ.


Ранее водоканал Керчи находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации. При этом арбитражный управляющий перевел со счетов производственного предприятия более 400 тысяч гривен в благотворительные фонды.


В 2006 году Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.


 

Оригинал (на 18/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Восстановленный в КПРФ критик Зюганова ушел из партии

Восстановленный в КПРФ критик Зюганова ушел из партии

Депутат Госдумы Владислав Юрчик, недавно восстановленный в КПРФ через суд, покинул партию. По его словам, от решения суда он получил "моральное удовлетворение" и теперь намерен заняться...

 

Мнение: "Батькивщина" от ухода Спивака ничего не потеряла. В Одессе у нее нет будущего

Мнение: "Батькивщина" от ухода Спивака ничего не потеряла. В Одессе у нее нет будущего

Уход Дмитрия Спивака с должности лидера партии "Батькивщина" в Одессе - никак не отразится на рейтинге этой политической силы...

 

Общественники призывают севастопольцев поддержать Концепцию Табачника по русскому языку

Общественники призывают севастопольцев поддержать Концепцию Табачника по русскому языку

Представители общественных организаций призывают севастопольцев выразить поддержку Концепции языкового образования, разработанной Министерством образования и науки Украины, которая дает гражданам...

 

Глава разведки РК тайно посетил США

Глава разведки РК тайно посетил США

Директор южнокорейской Национальной разведывательной службы Вон Сэ Хун на прошлой неделе тайно посетил США...

 

Жандармы арестовали яхты Березовского / Бизнесмен утверждает, что у него вообще нет яхт

Жандармы арестовали яхты Березовского / Бизнесмен утверждает, что у него вообще нет яхт

Французская полиция по требованию Генпрокуратуры России сегодня, 17 февраля, арестовала две яхты беглого российского предпринимателя Бориса Березовского, передает ИТАР-ТАСС...

 

Пермская студентка обвиняет кандидата в депутаты гордумы в избиении

Пермская студентка обвиняет кандидата в депутаты гордумы в избиении

Студентка ПГСХА Анастасия Крючкова обвиняет кандидата в депутаты Пермской городской думы по 33 округу, второго секретаря крайкома КПРФ Сергея Андреянова в том, что он пнул ее ногой в живот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::