Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/02/2011 02:29

Всплеск преступности зафиксирован в армии России / Каждый второй возомнил себя "дедом"

Всплеск преступности зафиксирован в армии России / Каждый второй возомнил себя "дедом" Москва, Февраль 19 (Новый Регион, Ольга Радько) – В российской армии произошел резкий всплеск преступлений, совершаемых солдатами-срочниками. Следователи связывают эту тенденцию с сокращением сроков службы по призыву, однако эксперты считают, что солдаты и их родственники просто стали смелее заявлять о правонарушениях. Между тем среди офицеров криминала стало меньше, рапортуют правоохранительные органы, передает NEWSru.com.


«Во всех военных округах и на флотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву», – сообщила в пятницу пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. «Ими, например, совершено более 90% из всех учтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств», – цитирует «Интерфакс» данные официального пресс-релиза ведомства.


«Полагаю, что данная тенденция возникли вследствие изменения системы комплектования нашей армии, – заявил временно исполняющий должность заместителя председателя СК РФ – руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. – Мне самому довелось служить срочную службу в пограничных органах. Поэтому не понаслышке знаю, на чем и как строятся отношения между ровесниками в воинском коллективе».


«Но тогда все служили два года, и основное количество случаев «казарменного хулиганства» приходилось на долю военнослужащих последнего (четвертого) периода службы, количество которых не превышало 25% личного состава.


«Сокращение срока службы до года привело к тому, что теперь «старослужащими» себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали», – сказал Сорочкин. «А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким «защитником Отечества» глаз да глаз нужен», – добавил Сорочкин.


Кроме того, по его оценке, отчасти негативные изменения произошли вследствие сокращения численности офицеров-воспитателей в войсках. «Свято место, как известно, пусто не бывает. Анализ следственной практики показывает, что образовавшуюся брешь в системе воспитания неминуемо занимают неформальные лидеры, которые влияют на психологический климат в воинских коллективах», – сказал Сорочкин.


Всего за год количество желающих «набить морды товарищам по оружию» выросло на треть, пишет «Свободная пресса». А ведь еще в 2009 году военные прокуроры облегченно докладывали обществу, что кривая казарменной преступности в Вооруженных силах РФ понемногу поползла вниз.


Между тем эксперты считают, что в случае с призывниками речь идет не о «дедовщине», а об обычном казарменном хулиганстве. Причины роста статистики преступлений они видят в том, что «люди перестали бояться обращаться с жалобами».


«Раньше молчали по принципу: «Как бы еще хуже не вышло». Когда у молодого солдата сослуживцы вымогали по 500 рублей, мать их исправно высылала, чтобы сына не били. Шум поднимала только тогда, когда требовать начинали по 5 тысяч», – пояснил журналистам директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.


Между тем в целом в Вооруженных силах «уровень преступности за год снизился почти на 20%", заявил Сорочкин в интервью «Российской газете», опубликованном в среду. В частности, по его словам, снижается количество преступлений, совершенных офицерами. «На четверть меньше стало преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Больше всего этот показатель снизился в армии. Заметно снижение преступности среди контрактников», – сказал он.


«Несмотря на снижение за последние годы общего числа преступлений, ситуация с коррупционными преступлениями отличается с точностью до наоборот. Если в 2007 году они составляли 7%, то в 2010 году – уже 17,5%", – сказал Сорочкин.


По его словам, в прошедшем году в российской армии в производстве военных следователей было свыше 24 тысяч уголовных дел. В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупции против высших офицеров Вооруженных сил РФ, а всего в их производстве было 25 таких дел, сообщил Сорочкин.


Глава ГВСУ отметил, что второй год подряд позитивные сдвиги демонстрируют Внутренние войска МВД РФ – здесь снижение больше 11%, а также улучшилась криминогенная обстановка в Спецстрое России. Несколько ухудшилась обстановка с правонарушениями у пограничников, в организациях МЧС и ФСО России.


 

Оригинал (на 19/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Общественники призывают севастопольцев поддержать Концепцию Табачника по русскому языку

Общественники призывают севастопольцев поддержать Концепцию Табачника по русскому языку

Представители общественных организаций призывают севастопольцев выразить поддержку Концепции языкового образования, разработанной Министерством образования и науки Украины, которая дает гражданам...

 

Украинцы, желающие съездить на отдых в Египет, по-прежнему делают это на свойстрах и риск

Украинцы, желающие съездить на отдых в Египет, по-прежнему делают это на свойстрах и риск

В Министерстве иностранных дел Украины по-прежнему не рекомендуют украинцам посещать Египет и считают, что продавать соответствующие туристические путевки еще рано.

 

В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание? / ОПРОС "НР"

В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание? / ОПРОС "НР"

Народные восстания в Египте и Тунисе заставили сильно задуматься авторитарных руководителей постсоветского пространства...

 

Челябинская администрация и парламент разделили полномочия по муниципальным предприятиям

Челябинская администрация и парламент разделили полномочия по муниципальным предприятиям

В Челябинске вслед за федеральным законодательством снова скорректировали городской устав. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня в Челябинской городской Думе прошли публичные...

 

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России / Ниже - в Туркменистане и Литве (ОПРОС "НР")

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России / Ниже - в Туркменистане и Литве (ОПРОС "НР")

Самая неспокойная территория бывшего СССР на сегодня - это Россия. Больше половины читателей РИА "НР" (52,57%) считают, что следующий переворот случится именно здесь. Следующей в группе риска...

 

Касьянов назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Касьянов назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Распоряжение о назначении Александра Касьянова руководителем Ространснадзора сегодня, 17 февраля, подписал премьер-министр Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::