Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/02/2011 04:46

Арабский мир "будоражит": полыхают Ливия, Бахрейн, Йемен и Джибути / Полиция и военные переходят на сторону демонстрантов

Арабский мир "будоражит": полыхают Ливия, Бахрейн, Йемен и Джибути / Полиция и военные переходят на сторону демонстрантов Москва, Февраль 19 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Очередная «пятница бунтов» прошла в арабском мире: полыхают Ливия, Бахрейн, Йемен и даже Джибути. Как передает NEWsru.com, третий по количеству жителей ливийский город Эль-Байда находится под контролем демонстрантов.


По словам представителя ливийской правозащитной группы «Солидэрити» Джумма эль-Омами, на сторону демонстрантов перешла часть местных полицейских. Поводом к переходу полиции на сторону оппозиции стало появление в городе вооруженных людей, которые очень жестоко расправлялись с демонстрантами.


В настоящее время город полностью окружен силами безопасности. Ранее в Эль-Байде участники антиправительственных протестов схватили и повесили двоих полицейских, которые пытались разогнать манифестантов.


Митингующие требуют отставки президента Муаммара Каддафи, правящего в стране с 1969 года. Беспорядки проходят также в городах Бенгази, Мардже и Дерне. Сам лидер ливийской революции полковник Каддафи лично возглавил сегодня автомобильный марш в Триполи «в поддержку народовластия».


Число жертв беспорядков достигло уже 41 человека, сообщают местные СМИ. Примерно половина погибших приходится на эпицентр волнений – второй по величине город Ливии Бенгази, расположенный на востоке страны. Сообщается также о семерых убитых в Дерне.


Ситуация в стране, прежде всего, в восточных областях, обостряется с каждым часом. В столице Триполи, где в последние дни проходили митинги в поддержку правящего режима, сохраняется относительно спокойная обстановка.


В Бенгази масштабы бунта также расширяются. Силы безопасности оказались неготовыми к массовым волнениям в восточной столице. Согласно последней информации, манифестанты захватили и сожгли местную радиостанцию. Как передает Al-Jazeera, к вечеру ситуация в Бенгази стала полностью выходить из-под контроля. Восставшие жители захватывают и поджигают полицейские участки. В ряде мест безоружная толпа преградила путь танкам и заставила военных перейти на свою сторону. В городских кварталах начались грабежи и погромы.


В Бенгази за последние дни погибли и получили ранения десятки человек.


В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, убив троих заключенных. Также из Ливии сообщают, что из тюрьмы Куифия в Бенгази в результате мятежа сбежало большое число заключенных.


Правительство пошло протестующим навстречу, выступив с предложением удвоить жалованье государственных служащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.


Революционные комитеты Ливии, являющиеся одним из структурообразующих звеньев властной системы страны, пообещали дать «молниеносный силовой отпор» участникам акций протеста против правящего режима, которые «предпримут попытку перейти красную черту и играть с огнем».


Согласно заявлению активистов революционных комитетов, «благодаря революции 1969 года и ее лидеру Муаммару Каддафи страна добилась гигантских достижений». Каддафи, подчеркнули они, является «единственным в мире руководителем, который отказался быть президентом, королем или императором, уступив народу всю полноту власти». Ранее комитеты заверили, что «не допустят угрозы стабильности и безопасности страны».


Одновременно в столице Триполи прошли митинги в поддержку Каддафи.


Напомним, после успешных народных восстаний в Тунисе и Египте, где акции протеста привели к падению правивших много лет президентов, в Ливии также активизировались противники режима. Они призывают правительство уйти в отставку, а самого Каддафи – «отказаться от власти и открыть путь демократическим переменам».


После возглавленного Каддафи военного переворота 1969 года и свержения монархии в Ливии были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с 1977 года в Джамахирии действует «режим народной власти». В основу этого политического устройства положены идеи «третьей мировой теории» Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий, как неспособных в полной мере выражать интересы народа, и провозглашающие принцип прямого народовластия.


 

Оригинал (на 19/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Крыму готовятся к отказу российских летчиков от полигона "НИТКА" / Предприятия по авиационной технике решено слить

В Крыму готовятся к отказу российских летчиков от полигона "НИТКА" / Предприятия по авиационной технике решено слить

Крымские власти готовятся к отказу российских военных летчиков от тренажера палубной авиации "НИТКА". Постановлением Совмина научно-исследовательский институт авиационной техники (НИИАТ) слился с...

 

История со скандальным "строительным" законом от Тигипко получила продолжение

История со скандальным "строительным" законом от Тигипко получила продолжение

В Киеве получила продолжение история со скандальным законом о регулировании строительной сферы, который был инициирован вице-премьером Сергеем Тигипко, а затем ветирован президентом Виктором...

 

Россиянам, задержанным в Минске, предъявят новые обвинения

Россиянам, задержанным в Минске, предъявят новые обвинения

Прокуратура собирается россиянам, обвиняемым в причастности к беспорядкам в Минске, предъявить новые обвинения...

 

21 февраля под книжным магазином «Сяйво» соорудят баррикаду из мешков с песком и колючей проволоки

21 февраля под книжным магазином «Сяйво» соорудят баррикаду из мешков с песком и колючей проволоки

21 февраля 2011 года в 12:00 под стенами книжного магазина «Сяйво» (ул. Красноармейская, 6) будет проходить акция гражданского неповиновения «Книжный магазин «Сяйво» – последняя баррикада...

 

Елена Белозерская: Я не знаю, как назвать ту страну, в которой мы живем сейчас. Малороссией?

Елена Белозерская: Я не знаю, как назвать ту страну, в которой мы живем сейчас. Малороссией?

Елена Белозерская – популярный блогер. Она известна своими смелыми, провокационными репортажами с самых горячих акций. Ее оперативности могут позавидовать многие коллеги, ведь именно в блог...

 

В Украину приехали ревизоры из Венецианской комиссии

В Украину приехали ревизоры из Венецианской комиссии

В четверг, 17 февраля, в Украине начала свою работу делегация Венецианской комиссии, которая изучит ситуацию в стране в связи с возможным принятием нового закона о языках. Об этом «Фразе» сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::