Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/02/2011 19:17

На WikiLeaks появились отчеты администрации Ющенко о контактах с Лукашенко

На WikiLeaks появились отчеты администрации Ющенко о контактах с Лукашенко Киев, Февраль 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Сайт WikiLeaks опубликовал секретные депеши американского посольства о переговорах украинских чиновников во времена Виктора Ющенко относительно контактов с Белоруссией.


Как оказалось, еще в 2008 году посол США настоятельно рекомендовал тогдашнему главе МИД Владимиру Огрызко и советнику Ющенко по иностранным делам Александру Чалому отказаться от планов по приглашению Лукашенко в Киев и проведению неофициальной встречи. Американцы мотивировали это тем, что любая выгода для Украины окажется в тени репутации Лукашенко. В свою очередь, Минск, находящийся в изоляции, заработает бонусы от переговоров с Ющенко, который тогда еще пользовался на Западе популярностью благодаря «оранжевой революции».


Между тем, как известно, встреча Ющенко и Лукашенко состоялась. Сначала Лукашенко приезжал в Чернигов, а потом Ющенко пригласил его в Киев. Украина, как известно, добивалась, чтобы белорусский парламент, наконец, ратифицировал соглашение о границе. А Лукашенко «выбивал» из Ющенко долги украинских предприятий, относящиеся еще к началу 1990-х годов.


Как следует из материалов, представленных WikiLeaks, вот как украинская сторона объясняла посольству США необходимость приглашения Лукашенко в Киев.


«Президентский советник по внешней политике Секретариата Богдан Ямеренко сказал нам, что полная стратегическая цель встречи на высшем уровне состояла в том, чтобы поощрить Лукашенко развивать более многовекторную внешнюю политику и отнимать его от груди России. Один аналитик также сказал нам, что посещение преследовало цель получить компенсацию за уменьшение интереса к Украине со стороны США и Европы. Он добавил, что обе страны были жертвами российских «газовых войн», и что Украина имеет шанс выиграть от привлечения Белоруссии в неофициальную группировку, состоявшую из государств ГУАМ, Балтики и Польши», – говорится в депеше посольства США.


 

Оригинал (на 19/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арьев рассказал, как его пытались надурить прямо в Верховной Раде

Арьев рассказал, как его пытались надурить прямо в Верховной Раде

Оригинал карточки для голосования в Верховной Раде депутата из фракции НУ-НС Владимира Арьева восстановили. Об этом он сообщил на своей странице в «Facebook».

 

Жилищный и Трудовой кодексы не будут рассматриваться парламентом в ближайшее время /Литвин/

Жилищный и Трудовой кодексы не будут рассматриваться парламентом в ближайшее время /Литвин/

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заверил, что парламент не собирается в ближайшее время рассматривать Трудовой и Жилищный кодексы. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «5 канала».

 

НАТО просит Украину увеличить свое присутствие в Афганистане

НАТО просит Украину увеличить свое присутствие в Афганистане

Генеральнй секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Украину изучить возможность отправки дополнительных инструкторов в Афганистан. Об этом он заявил после переговоров с Министром иностранных...

 

В Верховной Раде опасаются появления медведей из России

В Верховной Раде опасаются появления медведей из России

Украинская оппозиция утром в пятницу потребовала от присутствовавшего в Верховной Раде министра иностранных дел Константина Грищенко пояснить, почему на первом канале государственного телевидения...

 

Янукович о возможности нового Майдана: Я ничего не боюсь

Янукович о возможности нового Майдана: Я ничего не боюсь

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не боится возможности проведения в Киеве массовых акций с требованием отставки новой власти из-за экономических трудностей в стране...

 

Янукович хочет сэкономить на детях?

Янукович хочет сэкономить на детях?

Президент Украины Виктор Янукович безотлагательно хочет уменьшить расходы на выплату помощи при рождении ребенка. Соответствующий проект закона внесен Президентом как неотложный. Об этом заявила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::