Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2011 04:20

Грузия "официально отказалось от применения силы с целью возврата утраченных территорий" - Саакашвили

Грузия "официально отказалось от применения силы с целью возврата утраченных территорий" - Саакашвили Тбилиси, Февраль 20 (Новый Регион, Ольга Радько) – Аналитическая служба ИА «Рес» сделала обзор СМИ Грузии с оценкой The Independent «мирных инициатив» Саакашвили.


Как пишет ИА «Рес», на днях главная грузинская русскоязычная газета «Свободная Грузия» опубликовала перевод интервью президента Грузии Михаила Саакашвили британскому журналисту Киму Сенгупта из газеты «The Independent».


Несмотря на внешне дружелюбный к грузинскому лидеру тон, автор прибегает к изощренной иронии. «Для лидера, который отдал 20 процентов территории своей страны иностранной державе, Михаил Саакашвили выглядит удивительно энергичным и полным энтузиазма человеком», – говорится в первом же предложении.


Далее среди цитат Саакашвили идет и его высказывание: «Когда люди, подобные чеченцам, приезжают в Грузию, они ведут себя очень законопослушно, потому что находятся в стране, где есть власть закона». Словно чеченцы – какие-то варвары, которые только в Грузии могут вести себя законопослушно.


Обращает на себя внимание и оценка британского журналиста очередных «мирных инициатив» Саакашвили: «Грузинское правительство официально отказалось от применения силы с целью возврата утраченных территорий. В действительности это не более чем жест, но Саакашвили утверждает, что он начал большую перестройку и надеется получить от Запада обещанную поддержку». Значит, слова Саакашвили вызывают недоверие уже и во влиятельных западных СМИ.


Ведутся на страницах крупнейшей русскоязычной газеты Грузии и научные дискуссии. В статье «Георгиевский трактат и клоуны от истории» автор Гиви Бакрадзе дает такую оценку своему научному оппоненту: «Выходит, запамятовал об этом Масхарашвили, этот, извините, Бога ради, вредный прыщ на филейной части исторической науки». Хорошая иллюстрация уровня прессы в Грузии, ничего не скажешь.


Известный грузинский публицист и политолог Арно Хидирбегишвили заявил: «Русистика на грани исчезновения, сужается русскоязычное пространство. Не существует кафедр русского языка и истории русской литературы в вузах, стремительно сокращаются школы с русским языком обучения. Вытеснение русского языка происходит повсеместно. Это государственная политика!» Главный редактор информационного агентства «Новости-Грузия» Елена Имедашвили задала участникам риторический вопрос: «На каком языке мы будем говорить с абхазами и осетинами? На английском? Не верится, что они выучат этот язык ради нас!»


Газета не обходит вниманием и профессора Нодара Натадзе, в статье которого «Опасность для Грузии №1» говорится, что «все осетинское население в Грузии (60 тыс. в пределах бывшей ЮО АО и 100 тыс. за ее пределами) является диаспорой, две трети которой заселено в Грузию советской властью с целью колонизации Грузии негрузинами, а первые осетины-поселенцы в Грузии стали появляться в XVII в.». Примечательно, что грузинский профессор говорит о 100 тысячах осетин, тогда как по переписи в 2000-х годов в Грузии насчитали всего 36 тысяч осетин.


Этот же видный представитель грузинской интеллигенции озвучивает и территориальные претензии грузинских властей к России: «Нарская котловина к северу от Мамисонского перевала Россией отнята у Грузии в середине XIX в. Ныне она – в составе РФ». Ряд грузинских СМИ публикует душераздирающее заявление грузинской патриархии, которая отчаянно призывает грузинских геев воздержаться от проведения своих парадов в Тбилиси и Батуми.


Агентство «GHN» приводит высказывание грузинского эксперта Гии Хухашвили: «Саакашвили отметил, что улучшилось благосостояние граждан, и за чертой бедности живет меньше людей. К сожалению, я не считаю так. Финансовая поддержка международных организаций будет требоваться Грузии еще на протяжении долгого времени, так как экономическое положение страны вместо улучшения ухудшается». Агентство «Новости-Грузия» также сообщает: «В рейтинге мирных стран за 2010 год, проведенном Институтом экономики и мира, Грузия заняла 142-е место среди 149 стран. Индекс Грузии составил 2.970. Этот показатель на восемь позиций хуже по сравнению с 2009 годом, когда Грузия была на 134-м месте».


Это же агентство касается перспектив грузинской оппозиции. Политолог Рамаз Сакварелидзе говорит: «Сегодня очень трудно выявить реальную силу в оппозиционном спектре». Комментируя перспективы одной из новых грузинских партий, которая так и называется «Грузинская партия» (в нее входят Леван Гачечиладзе, Ираклий Окруашвили, Кока Гунцадзе, Созар Субари и Эроси Кинцмаришвили), он заявляет: «Партия имела бы перспективу, если бы в нее вошли новые лица. На фоне оппозиционного кризиса в стране и критического отношения общества они могли быстро набрать голоса новыми лицами, как это произошло в случае с Аласанией. Аласания был неизвестен в качестве политика, и люди быстро связали с ним надежды и мечты». За этими словами проглядывается признание в том, что те грузинские политики, которые известны в грузинском обществе, доверием жителей Грузии уже не пользуются.


 

Оригинал (на 20/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Табачник о студенческих протестах: Это иллюстрация сказки о танцоре, которому три года мешал Вакарчук

Табачник о студенческих протестах: Это иллюстрация сказки о танцоре, которому три года мешал Вакарчук

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что организаторы акции протеста против принятия закона о высшем образовании обманывают студентов и должны нести...

 

После продолжительной болезни скончался бывший губернатор Львовской области Петр Олийнык

После продолжительной болезни скончался бывший губернатор Львовской области Петр Олийнык

Ночью 10 февраля из-за тяжелой болезни скончался бывший председатель Львовской ОГА Петр Олийнык.

 

Янукович: Врут без совести, искажают факты, за наворованные деньги нанимают наймитов в Европе, США и внутри страны...

Янукович: Врут без совести, искажают факты, за наворованные деньги нанимают наймитов в Европе, США и внутри страны...

Президент Украины Виктор Янукович считает заявления о нарушении демократических стандартов в Украине попыткой «коррупционеров и бюрократов» защитить себя от преследований. Об этом Глава государства...

 

Белов: готовится расправа над ДПНИ / Последствия запрета "легальных организаций русского народа" могут быть серьезными

Белов: готовится расправа над ДПНИ / Последствия запрета "легальных организаций русского народа" могут быть серьезными

Московская прокуратура готовит поручение к закрытию "Движения против нелегальной миграции" как экстремисткой организации...

 

Шкиряк: Попов и его команда оказались неэффективными управленцами

Шкиряк: Попов и его команда оказались неэффективными управленцами

В столице разгорается очередной конфликт между ПР и командой Черновецкого, страдать от которого снова будут жители Киева. Об этом заявил лидер Гражданского объединения «Новый Киев», глава...

 

На Украине упала популярность Путина и Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной

На Украине упала популярность Путина и Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной

На Украине за последние месяцы упала популярность Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::