Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/02/2011 08:53

Ходорковский пожалел судью Данилкина: его "жестко сломали" / И предупредил об опасности бунта в России по арабскому сценарию

Ходорковский пожалел судью Данилкина: его "жестко сломали" / И предупредил об опасности бунта в России по арабскому сценарию Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Приговор по второму делу ЮКОСа писал не судья Виктор Данилкин. Об этом заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью журналу «Ъ-Власть». Бизнесмен выразил уверенность, что приговор писали «несколько человек, не присутствовавшие на процессе». Причем общий текст либо не редактировался, либо его редактировал не юрист, отметил Ходорковский.


«Текст и срок, озвученные судьей Данилкиным, не являются приговором в конституционном смысле этого слова. Писал его, убежден, не сам судья Данилкин – он больше похож на протокол политической расправы», – заявил Ходорковский, отвечая на вопрос, почему он часто смеялся во время процесса по второму делу и не смеялся, когда судья Данилкин зачитывал финальную часть приговора.


По словам бывшего руководителя «ЮКОСа», эти факты доказуемы, и «доказательства могут стать основанием для уголовного дела против фактических авторов приговора». Расследование подобных нарушений может быть проведено исключительно «под президентских контролем», но захочет ли этого Дмитрий Медведев, неизвестно, добавил Ходорковский.


При этом бизнесмен отметил, что ему жалко судью Данилкина: «Он, похоже, в общем, неплохой человек: в меру совестливый, в меру – профессионал. Его сломали и сломали жестко. Творящие такое – настоящие сволочи. Искалеченных ими людей я видел и знаю, как им горько».


Стоит отметить, что на прошлой неделе о давлении на судью Данилкина заявляла его помощница Наталья Васильева. Женщина утверждает, что приговор Ходорковскому Данилкин выносил несамостоятельно, обвинительный вердикт привезли из Мосгорсуда. Данилкин опроверг рассказ своей помощницы.


Ходорковский далее указал на опасность народного бунта в России, подобного тем, что сейчас происходят в арабских странах, первыми признаками которого Ходорковский считает события на Манежной площади.


«Манежная площадь – это симптом неблагополучия, симптом отсутствия нормальной вертикальной мобильности, диалога государства и общества. Те, кто вышел на Манежную площадь 11 декабря, фактически требовали уважения к себе. К своим правам. Националистическая риторика была лишь оболочкой таких требований», – считает Ходорковский.


«Посмотрите, что происходит сейчас в Тунисе, Египте, странах, где также не было демократической традиции. Показательно, не правда ли?!» – заявил Ходорковский.


Ходорковский в очередной раз заявил, что «старается относится» к президенту Медведеву «с пониманием и иногда даже с симпатией». «Считаю, что сделать он мог больше, несмотря на все ограничители», – повторил Ходорковский. По его мнению, Медведев отличается от Путина по трем параметрам – он выходец из семьи питерских интеллигентов, он юрист, а не силовик, и у него другая «стилистика». «Владимир Путин – типичный лидер сырьевой автократии, таких в мире было и есть немало, – поясняет Ходорковский. – Дмитрий Медведев – это нечто иное. Он классический «умный парень», технократ, который обречен искать выход из тупика сырьевого авторитаризма».


«Но разумеется, они по-прежнему принадлежат к одной команде, – оговаривается Ходорковский. – Они друзья, а не враги. И жесткое противопоставление одного другому выглядело бы откровенно наивным».


«Что же касается проблемы 2012 года, думаю, что значительная часть общества возвращение Путина не примет, – сказал бизнесмен, отвечая на вопрос, кто из участников правящего тандема будет баллотироваться на выборах. – Государство, в котором умерла надежда на лучшее будущее, может возродиться к жизни только революционным путем».


Как сообщал «Новый Регион», судья Виктор Данилкин завершил чтение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в Хамовническом суде Москвы 30 декабря. Подсудимые были признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорены к 13,5 годам лишения свободы.


 

Оригинал (на 21/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Днепропетровске "регионалы" игнорируют призывы установить памятник Александру Суворову

В Днепропетровске "регионалы" игнорируют призывы установить памятник Александру Суворову

Инициатива Русской общины Днепропетровска об установке памятника великому полководцу Екатерининской эпохи Александру Суворову, создателю Новороссии, не встречает у руководства Партии регионов...

 

Василий Молодяков: Японцы сами загнали себя в тупик

Василий Молодяков: Японцы сами загнали себя в тупик

«В древней японской хронике VIII века «Кодзики» («Записи о делах древности»), где говорится о сотворении Японского архипелага богами, эти острова не упоминаются», - рассказал газете ВЗГЛЯД...

 

Более трети россиян считают возможными беспорядки, подобные египетским, в РФ

Более трети россиян считают возможными беспорядки, подобные египетским, в РФ

Более трети граждан РФ (38%) не исключают повторения "египетских" событий в России, 56% уверены, что массовые волнения нашей стране все-таки не грозят...

 

Литвин предлагает повысить пенсионный возраст тем, кто в 30 лет идет на отдых

Литвин предлагает повысить пенсионный возраст тем, кто в 30 лет идет на отдых

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что для достижения консенсуса вокруг пенсионной реформы можно было бы снять положение о повышении пенсионного возраста для женщин,...

 

Процесс регистрации на довыборах в екатеринбургскую гордуму завершается сегодня / Из 9 кандидатов осталось 5

Процесс регистрации на довыборах в екатеринбургскую гордуму завершается сегодня / Из 9 кандидатов осталось 5

В Екатеринбурге завершается очередной этап кампании по дополнительным выборам в городскую думу. Сегодня горизбирком проведет заседание, где примет решение о регистрации или отказе в регистрации...

 

Одесская мэрия нашла новые злоупотребления Гурвица

Одесская мэрия нашла новые злоупотребления Гурвица

Одесский пляж "Ланжерон" накопил за время правления экс-мэра Эдуарда Гурвица долгов на сумму 1,4 млн грн. Об этом сообщил заместитель городского головы Одессы Николай Ильченко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::