Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/02/2011 17:51

На Данилкина во время вынесения приговора Ходорковскому никто не давил / Об этом судья заявил во время интервью передаче "Человек и закон"

На Данилкина во время вынесения приговора Ходорковскому никто не давил / Об этом судья заявил во время интервью передаче "Человек и закон" Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Роман Сирховский) – Сегодня, 24 февраля, на сайте


радио «Свобода» была опубликована расшифровка интервью судьи Виктора Данилкина программе «Человек и закон», в котором судья утверждает, что на него не оказывали давления при вынесении приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.


«Никаких попыток таких не было. Все происходило в этом плане очень корректно, общение с адвокатами в процессе и с государственными обвинителями, и с подсудимыми происходило, с моей стороны я со всеми обращался по имени-отчеству. Но на меня никто никаким образом не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался», – рассказывает Данилкин.



В середине интервью Данилкину были заданы вопросы по поводу помощника судьи Натальи Васильевой, которая рассказала о давлении на Данилкина во время вынесения приговора. «Вообще возможно было не самостоятельно писать этот приговор?» – спрашивает ведущий. Данилкин отвечает, что «в силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения непосредственно к процессу по делу Ходорковского и Лебедева».


«Поэтому говорить о том, что, как было в ее интервью, в приговоре было много описок, опечаток, ей просто это не могло быть известно, – заявил судья Данилкин. – Утверждение о том, что этот приговор мог быть написан в Московском городском суде, для юриста это понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний. И те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, они не могли быть известны до такой степени, что человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор. И в Московском городском суде это было просто невозможно, потому что это невозможно».


«Если вам встретится в коридорах Хамовнического суда Наталья Васильева, какая ваша будет реакция?» – спрашивает ведущий.


«Я не хотел бы с ней встречаться, – отвечает Данилкин. – По крайней мере сейчас. Она высказала свое мнение, обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня фактически, заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Ни в какие правоохранительные органы до того, как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет».


На вопрос, испытывала ли его семья давление во время процесса по делу Ходорковского, Данилкин ответил утвердительно.


«Да, такое давление испытывалось. Непонятные люди какие-то обращались, звонили по телефону, узнали мои домашние телефоны, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Кроме того, приходила корреспонденция непосредственно в мой адрес, в Хамовнический суд», – рассказал он.


На уточняющий вопрос, поступали ли угрозы в его адрес, судья также ответил утвердительно, уточнив, что угрожать начали «в момент оглашения приговора».


«Здесь уже были прямые угрозы, но они размещались уже и на сайте Московского городского суда. Меня об этом в известность не ставили, я приезжал в судебное заседание и уезжал с охраной», – продолжил Данилкин.


Ведущий телепередачи Алексей Пиманов, который недавно стал членом Совета федерации, спрашивает, «почему такой жесткий приговор – 14 лет». «Не секрет, что у нас за убийство дают 20, не намного больше», – говорит он.


«Статьи Уголовного кодекса, по которым органами предварительного следствия обвинялись Ходорковский и Лебедев, они позволяли вынести и более суровые приговоры, чем 14 лет, – парирует Данилкин. – Поэтому говорить о суровости приговора я бы не стал, а суд при назначении наказания учел все обстоятельства, установленные в суде, с учетом размера похищенного подсудимыми, а размер похищенного составил примерно около одного триллиона рублей. Кроме того, суд также учел, что значительная часть денег была выведена за рубеж».


Данилкин уверяет, что перестал читать прессу, когда судил Ходорковского и Лебедева.


«Когда это дело поступило в Хамовнический суд, я, конечно, предполагал, что на меня будет оказываться давление и со стороны участников процесса, защиты подсудимых, а также и прессы, – рассказывает он. – Я ни интернет-издания, ни публикации в прессе не читал. Я отстранился от этого и был занят с утра и до вечера в процессе».


Заканчивается интервью словами поддержки: «А после того, что вам довелось пережить за эти два года, у вас нет желания после этого из профессии уйти и что-нибудь поспокойнее себе найти?» «То, что меня не сломали, это совершенно четко, – отвечает журналисту судья. – И я готов продолжать дальше работать. Приговор написан мною. Приговор мною написан осознанно, я подписал этот приговор, я его провозгласил и я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих. Я уверен в своей правоте».


«Вам мужества, удачи. Держитесь», – говорит Данилкину телеведущий Пиманов.



 

Оригинал (на 24/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание? / ОПРОС "НР"

В какой из стран развалившегося СССР возможно народное восстание? / ОПРОС "НР"

Народные восстания в Египте и Тунисе заставили сильно задуматься авторитарных руководителей постсоветского пространства...

 

ЕС приветствовал санкции против режима Каддафи

ЕС приветствовал санкции против режима Каддафи

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила в воскресенье с заявлением, в котором приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции...

 

«Наша Украина» созывает «языковой» Майдан

«Наша Украина» созывает «языковой» Майдан

В понедельник, 21 февраля, в Международный день родного языка на Майдане Независимости в Киеве молодежное крыло «Нашей Украины» проведет акцию «На страже родного языка!». Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Екатеринбургское "Яблоко" продолжает судиться с горизбиркомом

Екатеринбургское "Яблоко" продолжает судиться с горизбиркомом

Партия "Яблоко" продолжает судиться с избирательной комиссией Екатеринбурга. Сегодня Ирина Скачкова, которой горизбирком отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты гордумы на основании...

 

Матвийчук хочет перекроить карту Одесской области

Матвийчук хочет перекроить карту Одесской области

В Одесской области необходимо провести территориально-административную реформу. Об этом губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил в эфире Одесской областной государственной...

 

На Урале задержаны исполнители заказного убийства депутата-"единоросса" / Ими оказались инспектор ДПС и безработный

На Урале задержаны исполнители заказного убийства депутата-"единоросса" / Ими оказались инспектор ДПС и безработный

Свердловская милиция объявила о задержании исполнителей заказного убийства депутата Ирбитской думы Александра Барыбина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::