Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/02/2011 19:09

ОДКБ создает собственный "Евразийский Шенген"

ОДКБ создает собственный "Евразийский Шенген" События в Северной Африке могут косвенно повлиять на миграционные процессы и в зоне ОДКБ, заявил генсек организации Николай Бордюжа. Он предлагает поднять на новый уровень борьбу с нелегальной миграцией, создать единый список персон нон-грата, а также активизировать создание единого миграционного пространства – «Евразийского Шенгена». В пятницу состоялось заседание координационного совета руководителей компетентных органов стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Генсек ОДКБ Николай Бордюжа призвал готовиться отражать возможные потоки нелегальной миграции из стран Магриба, по которым прокатились народные волнения.
В Тунисе и Египте пали режимы, которые находились у власти десятки лет. Массовые беспорядки и даже бои продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Антиправительственные выступления идут также в Алжире, Ираке, Иране и Иордании. В результате революции в Тунисе тысячи беженцев уже сумели перебраться в Италию. В случае продолжения войны в Ливии число беженцев из этой страны, по разным прогнозам, тоже может достичь 300 тысяч человек, предупредили итальянские власти.
«Европа должна принять общую стратегию», – сказал глава МВД Италии Роберто Марони, пояснив, что ЕС нужно не ограничиваться разовыми выплатами, а начать новый глобальный проект. Целью его, по словам министра, должно быть создание благоприятных условий для народов в самих странах Африки, чтобы ослабить наплыв беженцев на Европу, который после революций в Тунисе и Египте рискует превратиться едва ли не в новое великое переселение народов.
«Наши государства тоже могут столкнуться с этой проблемой, и мы должны быть готовы к ее решению», - отметил Бордюжа, подчеркнув, что бороться с этим нужно «как в рамках совместных действий, так и в процессе повседневной работы».
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Как передает «Интерфакс», Бордюжа указал, что членам ОДКБ следует теперь сосредоточить усилия на выявлении и пресечении нелегальной миграции и торговли людьми.
«С учетом этого было бы целесообразно отдельно рассмотреть задачи правоохранительных органов и миграционных служб в этом направлении на заседаниях национальных штабов по проведению операции «Нелегал-2011», - заявил он.
Генсек ОДКБ пояснил, что обсуждение темы борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми должно дать импульс проводимой в этом направлении работе. «В частности, это касается и проработки мер укрепления взаимодействия компетентных органов в борьбе с торговлей людьми и создания единой автоматизированной системы пограничного контроля государств-членов ОДКБ и оснащение пунктов пограничного и иммиграционного контроля современными техсредствами контроля и идентификации личности», - добавил он.
Как отметил Бордюжа, создать единые списки лиц, въезд которым в государства-члены организации запрещен или нежелателен, призвал глава Совета коллективной безопасности ОДКБ, президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Вынося этот вопрос на заседание совета, мы хотели бы получить экспертное мнение членов совета, которое было бы учтено в процессе официальной проработки предложения белорусской стороны», - сказал генсек ОДКБ.
«В целом это идет в русле создания единого миграционного пространства, или, как мы его еще называем «Евразийского Шенгена», - подчеркнул Бордюжа.
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский согласился, что ухудшение обстановки в Северной Африке может сказаться на проблеме нелегальной миграции в странах ОДКБ. По его словам, север Африки сегодня находится «в пожарном состоянии, которое непосредственно на нашу территорию перекинуться не может». «Но это может послужить своеобразным импульсом для процессов, которые в свою очередь повлияют на миграцию», - пояснил чиновник.
Начальник правового управления ФМС Петр Смагин считает, что появление списка не въездных лиц на территорию стран ОДКБ вполне реально и необходимо. «У каждой страны есть право по своему законодательству объявлять нежелательным пребывание той или иной персоны. Если мы будем обмениваться такими списками, и если, допустим, запрещен въезд какому-то подозреваемому в преступлении у нас и одновременно еще в каком-то государстве ОДКБ, это будет здорово», - сказал Смагин газете ВЗГЛЯД. В первую очередь, речь должна идти о потенциальных террористах, считает Смагин, что поможет снизить вероятность терактов, подобных недавнему взрыву в Домодедово.
Отметим, что в прошлом году в государствах-членах ОДКБ выявилено было 97 тыс. 46 нарушений миграционного законодательства, в том числе в рамках проведения операции «Нелегал-2010» выявили 79 тыс. 482 нарушения въезда, выезда и пребывания, а также 17 тыс. 464 нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности.
По результатам рассмотрения административных дел по этим правонарушениям было наложено штрафов на сумму более 3 млн долларов, но взыскано штрафов было только на сумму более 2 млн долларов. По итогам операции, за пределы государств-членов ОДКБ выдворили 11 тыс. 940 человек. Кроме того, правоохранительные органы выявили и перекрыли ряд каналов незаконной эмиграции из Южной и Юго-Восточной Азии через территории государств-членов ОДКБ.
По итогам операции, в странах-членах блока было возбуждено 161 уголовное дело за организацию незаконной миграции, 104 уголовных дела – за торговлю людьми и 3 тыс. 246 уголовных дел – по иным преступлениям.

 

Оригинал (на 25/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патриарх Московский и всея Руси раскритиковал отношение прежней молдавской власти к местной митрополии [x]

Патриарх Московский и всея Руси раскритиковал отношение прежней молдавской власти к местной митрополии [x]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал прежний альянс "За европейскую интеграцию" и бывшего и.о. президента Михая Гимпу за нападки на Молдавскую митрополию...

 

Симоненко забросил в Крым десант, который использует «порочные методы из богатейшего опыта фашиста Геббельса»

Симоненко забросил в Крым десант, который использует «порочные методы из богатейшего опыта фашиста Геббельса»

В Крыму в эти дни по заданию лидера КПУ Петра Симоненко появилась группа высокопоставленных цековских вояжеров в ранге председателя Центральной Контрольной Комиссии КПУ, его заместителя, членов...

 

Арестованы не менее трех подозреваемых в причастности к теракту в "Домодедово" / Милиция ищет машины с номерами датского посольства

Арестованы не менее трех подозреваемых в причастности к теракту в "Домодедово" / Милиция ищет машины с номерами датского посольства

По подозрению в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово" арестовано не менее трех человек. Об этом глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил после "правительственного...

 

Очередной ялтинский чиновник погорел на выделении заповедной земли

Очередной ялтинский чиновник погорел на выделении заповедной земли

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении чиновника Ялтинского горсовета по факту незаконного изъятия земель Ялтинского горнолесного заповедника...

 

В Москве за "несанкционированную пробежку" задержаны националисты (ВИДЕО)

В Москве за "несанкционированную пробежку" задержаны националисты (ВИДЕО)

В Москве в День защитника Отечества задержаны 50 активистов в спортивных костюмах, устроивших пробежку за здоровый образ жизни...

 

Доний поведал, как его заманивали в Партию регионов деньжищами

Доний поведал, как его заманивали в Партию регионов деньжищами

Депутат от НУ-НС Олесь Доний утверждает, что ему дважды предлагали деньги за присоединение к Партии регионов. Об этом он сказал американским чиновникам, находясь в США в составе делегации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::