Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/02/2011 09:00

Совбез ООН готов ввести санкции против режима Каддафи

Совбез ООН готов ввести санкции против режима Каддафи Нью-Йорк, Февраль 26 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Совет безопасности ООН может принять санкции против Ливии уже в субботу, заявила в пятницу в Нью-Йорке посол Бразилии Мариа Луиза Рибейро Виотти, занимающая пост председателя Совета безопасности.


Совбез ООН согласился провести в субботу встречу для неотложного обсуждения проекта резолюции по Ливии, «включая специальные направленные меры, нацеленные на то, чтобы положить конец насилию, способствовать достижению мирного решения нынешнего кризиса, обеспечения ответственности (ливийского руководства) и уважения волеизъявления ливийского народа», – сказала Виотти в своем выступлении перед журналистами, передает NEWSru.com.


Посол Франции в ООН Жерар Аро сказал журналистам, что резолюция может быть принята во второй половине дня в субботу и что у членов Совбеза ООН нет разногласий по ее содержанию. Ранее в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун призвал Совбез ООН безотлагательно рассмотреть конкретные шаги против правительства Муаммара Каддафи за его подавление протестов в Ливии.


«Настало время для Совбеза рассмотреть возможность конкретных действий» в отношении ливийского руководства, сказал Пан Ги Мун. По его мнению, необходимо введение «торговых санкций, в том числе запреты на поездки и замораживание активов представителей нынешнего руководства Ливии». Генсек ООН также сообщил, что в результате столкновений в Ливии «уже погибли около тысячи человек, в том числе иностранные граждане».


Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи «оставить ливийцев в покое» и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства, передает британская корпорация ВВС.


По словам Шалгама, ранее занимавшего пост министра иностранных дел, он представляет в ООН не Каддафи, а Ливию и ее народ. С аналогичным заявлением выступил заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши.


«Тысячи людей могут погибнуть этой ночью в Триполи, поэтому я призываю мировое сообщество немедленно вмешаться и послать полковнику Каддафи ясный сигнал о том, что он обязан прекратить убийства», – сказал накануне Даббаши.


Президент США Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муаммар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Америки.


«Я определил, что действия Муаммара Каддафии, его правительства и его ближайших подельников, включая действия против народа Ливии, представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», – говорится в заявлении президента Обамы, сделанном по этому поводу.


В связи с этим американский президент заявил о введении санкций в отношении Ливии.


Под действие санкций попадают высокопоставленные представители правительства Ливии, дети Каддафи, все ответственные за приказания, руководство или участие в нарушениях прав человека, имеющих отношение к политическим репрессиям в Ливии.


Санкции, вводимые США касаются жен, членов семьи или любых других иждивенцев, которые могут иметь отношение к собственности на американской территории.


Сын Каддафи назвал повстанцев террористами и надеется на переговоры


Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выразил надежду, что в субботу пройдут переговоры правительства Ливии с оппозицией, где будет достигнуто соглашение о прекращении огня. Об этом сообщил сегодня британский телеканал Sky News.


В своем выступлении на английском языке перед иностранными журналистами Сейф аль-Ислам заявил, что в городах Мисрата и Эз-Зауия «у нас есть проблема». Он назвал противостоящие проправительственным подразделениям силы «террористами». По его словам, «армия приняла решение не атаковать этих террористов и дать шанс переговорам».


«Есть надежда, что мы сделаем это мирно и сделаем так к завтрашнему дню», – сказал сын ливийского лидера.


Между тем просуществовавшая все последние 40 лет основа режима Каддафи – система особых отношений Триполи с 20-ми наиболее влиятельными родовыми кланами Ливии, быстро распадается. Согласно поступившим сообщениям, руководство влиятельного на юге страны племени туарегов призвало в пятницу к «демократическим переменам» и отозвало свою поддержку Муаммару Каддафи.


Одновременно туареги присоединились к альянсу племен, который добиваются быстрейшего отстранения нынешнего режима от власти и создания в Ливии новой политической системы.


Первыми еще 20 февраля прекратило поддерживать Муаммара Каддафи самое влиятельное и многочисленное племя Ливии – варфалла. Основная его часть – около 1 млн человек – проживает на востоке страны. Именно во многом благодаря усилиям этого племени оппозиция смогла установить контроль над городом Бенгази. Вслед за этим против режима Каддафи выступило и другое влиятельное племя – аль-завийя.


«К концу текущей недели в оппозицию Каддафи перешли 23 племени», – сообщил сегодня перешедший на сторону оппозиции глава МВД секретарь Главного народного комитета национальной безопасности Абдель Фатах Юнис аль-Обейди. По его мнению, происходящий отход ведущих племен от режима Каддафи «лишает последний каких-либо шансов выжить».


 

Оригинал (на 26/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Деятельность ДПНИ приостановлена / В нем нашли признаки экстремизма

Деятельность ДПНИ приостановлена / В нем нашли признаки экстремизма

Прокуратура Москвы приостановила деятельность "Движением против нелегальной иммиграции" (ДПНИ ) до решения суда, сообщает "Балт Инфо"...

 

Черновецкий: Азаров - интеллигентный человек, и я никогда не ожидал от него выпадов, типа «Леня, бери лопату»

Черновецкий: Азаров - интеллигентный человек, и я никогда не ожидал от него выпадов, типа «Леня, бери лопату»

Мэр Киева Леонид Черновецкий удивлен высказываниями Премьер-министра Николая Азарова в свой адрес.

 

ВМС Украины: подлодка "Запорожье" не потеряла ценности, несмотря на солидный возраст

ВМС Украины: подлодка "Запорожье" не потеряла ценности, несмотря на солидный возраст

Единственная украинская подлодка "Запорожье", готовящаяся вернуться в боевой строй после многолетнего ремонта, не утратила свою ценность, даже несмотря на солидный возраст...

 

Ефремов: Я сомневаюсь в том, что в нашей стране возможен захват офиса

Ефремов: Я сомневаюсь в том, что в нашей стране возможен захват офиса

В Партии регионов заявляют, что в Украине невозможен захват партийных офисов правоохранительными органами. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в Верховной Раде.

 

Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области / Снова всплыла тема коррупции

Уральская окружная прокуратура потребовала провести повторную проверку Росимущества по Свердловской области / Снова всплыла тема коррупции

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов упрекнул свердловскую прокуратуру в том, что надзорное ведомство бездействует в изучении материалов о "теневой" стороне деятельности главы управления...

 

На Украине упала популярность Путина и Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной

На Украине упала популярность Путина и Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной

На Украине за последние месяцы упала популярность Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также снизилось число тех, кто считает Россию братской страной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::