Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2011 14:47

Янукович-2015, или Послесловие к разговору

Янукович-2015, или Послесловие к разговору Виктор Янукович поговорил с Украиной немного в «путинском» формате – 4 часа вместо запланированных 3. При этом ощущение, что «Украина – не Россия» лично у меня только усилилось.

Было бы наивно ожидать, что пропагандистская машина власти готовила этот эфир исключительно для того, чтобы Янукович в кульминационный момент трансляции встал на колени и покаялся перед несформировавшимся гражданским обществом за все свои прегрешения. Вся логика его политического становления, да и первый год президентской каденции, убедительно свидетельствуют: Виктор Федорович предпочитает несколько иную манеру политического поведения. «Крепкий хозяйственник» с накачанными осенним решением Конституционного Суда об отмене политической реформы (мечтали все, но сумел Янукович) мускулами стремится доказать, что способен удержаться на вершине политического Олимпа 10 лет. И сегодня над ним, после победы в президентской гонке, довлеет уже не 48% во втором ее туре, а предстоящий результат выборов 2015 года.

Жестоко просчитались те, кто полагал, будто после триумфа в президентской кампании Янукович станет «межигорским затворником» - глава государства набрал для себя столько полномочий, что теперь обязан проводить реформы. Расширенные до непонимания европейским сообществом президентские возможности – лакомый кусок для любого политика.

И непримиримая Тимошенко, и «вечно молодой и перспективный» Тигипко, и «фронтовик-затейник» Яценюк планируют участие в выборах 2015 года. Можно ли на фоне происходящего в мире всплеска политической активности спокойно ждать наступления 2014-го, чтобы начать – по накатанной – повышать пенсии и зарплаты, раздавать обещания и подачки? Сомнительно. Янукович определенно вынес уроки из событий «оранжевой революции», поэтому не собирается просто так, по доброй воле, ослаблять собственные позиции.

При этом 25 февраля все желающие могли увидеть в Интернете и в эфире политических ток-шоу альтернативные президентским оценки его первого года пребывания у государственного штурвала.

Сегодня самая слабая позиция в президентском образе – проявившаяся любовь к комфортному, даже роскошному существованию. «Межигорье», навороченный вертолет и кортежи на улицах – самые заметные атрибуты. Психологи определят точнее... но, скорее всего, мы имеем дело с компенсационной реакцией енакиевского паренька на пережитые в молодые годы непростые моменты. Пока у «президентских наворотов» есть явный плюс: резко отказавшись хотя бы от одного из них, Янукович может набрать рейтинговые очки. Я бы такой поворот событий не исключал, поскольку предложенные обществу изменения пока встречают негативную реакцию. Понятно, что не только «коррупционеров», а миллионов простых граждан, которым хочется улучшения жизни уже сегодня.

Преимущество Януковича заключается в том, что его политические оппоненты за пять лет пребывания Ющенко во власти во многом сделали Виктора Федоровича безальтернативным. И дело даже не в рейтинговых показателях, которыми глава государства в целом может быть доволен (он уже 5 лет бессменно возглавляет президентский рейтинг), а в отсутствии ему реальной, способной увлечь за собой, альтернативы.

Нынешняя оппозиция по законам жанра должна либо сидеть «под косой», либо сопротивляться выталкиванию на маргинес. По очевидным причинам Банковая будет сотрудничать с любой «бессердечной» оппозицией, стремясь нейтрализовать Тимошенко. Да и сама Юлия Владимировна, почти год пытавшаяся оклематься от поражения в президентской гонке, облегчила задачу своему главному оппоненту.

Янукович на поверку оказался «хазяйськой дитиной» и как-то не торопится выполнять предписания, изложенные в пресловутом «письме Сечина», которым российская власть обозначила собственные экономические интересы в Украине. Но если президент хочет быть переизбранным на второй срок, ему таки придется наступить на интересы олигархов, стимулируя их к техническому переоснащению производства и повышению зарплат своим рабочим. Стремясь сохранить неприкосновенность «денежных мешков» с прицелом на 2015 год, Виктор Федорович рискует куда больше, чем, создавая условия для развития малого и среднего бизнеса.

И последнее. Осознавая подготовленность вопросов и ответов во время «Разговора со страной», стремление Виктора Януковича предстать в качестве доброго царя, хочу отметить два момента в его четырехчасовом разговоре на заданную тему. Первый – тезис об унификации тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые растут по всей стране, но неравномерно. Второй – даже важнее: глава государства дал четко понять, что украинский останется единственным государственным языком. Плюс не покидает ощущение, что с приближением президентских выборов 2015 года трансформация Януковича будет происходить все сильнее. В свое время таким путем прошел Леонид Кучма, победивший в 1994-м с пророссийскими лозунгами, но ставший Президентом Украины. Нынешнему главе государства еще предстоит пройти этот путь.

 

Оригинал (на 27/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тирасполь предлагает Киеву еще раз оценить потери от введения ограничений для приднестровских предприятий-экспортеров

Тирасполь предлагает Киеву еще раз оценить потери от введения ограничений для приднестровских предприятий-экспортеров

В канун 5-летия с момента введения мер, ограничивающих экспорт приднестровских товаров через территорию Украины, Тирасполь еще раз предлагает Киеву пересмотреть это режим...

 

Луценко: Перестукиваться не научился

Луценко: Перестукиваться не научился

Экс-глава МВД Юрий Луценко не просил привилегий во время пребывания в СИЗО.

 

Павловский: Семинога не выдержал давления на семью

Павловский: Семинога не выдержал давления на семью

Во фракции «БЮТ-»Батькивщина»связывают поддержку голосования относительно внесения изменений в Конституцию главой столичной организации партии «Батькивщина» Анатолием Семиногой с политическим...

 

Окончание эпохи политических люмпенов

Окончание эпохи политических люмпенов

Во-первых, нельзя не отдать должное г-ну Бенкендорфу. Два эфира Савика Шустера и Егор, может с честью констатировать, что сделал для Первого национального Украины больше, чем все Президенты Украины...

 

Блажен, кто верует. Янукович все еще убежден, что ему удастся сделать украинцев счастливыми уже сегодня

Блажен, кто верует. Янукович все еще убежден, что ему удастся сделать украинцев счастливыми уже сегодня

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что сегодня у власти есть все возможности для улучшения жизни людей. Об этом Глава государства заявил в интервью телеканала ICTV.

 

Могилев устроил большой разгон

Могилев устроил большой разгон

За допущенные грубые нарушения в организации работы руководство Министерства внутренних дел приняло решение об увольнении 7 начальников различных управлений ГАИ в регионах, в том числе 2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::