Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/03/2011 21:20

Дарья Милославская: В НКО иностранцы деньги не вкладывают

Дарья Милославская: В НКО иностранцы деньги не вкладывают «Выживут лишь те некоммерческие организации, которые имеют серьезную поддержку со стороны», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД директор российского отделения «Международного центра некоммерческого права» Дарья Милославская. Так она прокомментировала новые поправки в ГК, касающиеся деятельности некоммерческих организаций (НКО). В среду на совещании по новой редакции Гражданского кодекса (ГК) Дмитрий Медведев пообещал лично следить за обновлением кодекса, регулирующего устои гражданского общества и право собственности. Он также пригрозил лично пресекать всякого рода «дурацкие» и непродуманные изменения в этой сфере.
Президент напомнил, что меняются те части ГК, которые регулируют деятельность институтов гражданского общества, право собственности и другие вещные права, отдельные виды обязательств, наследственное и международное частное право, право на результаты интеллектуальной деятельности. Напомним, что ранее обширные поправки к ГК подготовили юристы Совета по кодификации при президенте.
О том, как будущие поправки могут повлиять на общественно-политическую жизнь страны корреспондент газеты ВЗГЛЯД побеседовал с директором российского отделения «Международного центра некоммерческого права» Дарьей Милославской.

ВЗГЛЯД: Дарья Игоревна, как вы полагаете, гнев президента, и его замечание про «дурацкие поправки», вызвали поправки Совета по кодификации, связанные с деятельностью некоммерческих организаций (НКО)?

Дарья Милославская: Думаю, нет. К сожалению, до президента донесли скорее беспокойство бизнеса по поводу грядущих изменений в других разделах ГК, нежели чаяния гражданского общества. Однако я надеюсь, что пристальное внимание президента к таким кардинальным изменениям законодательства в целом повлияет на то, что ранее озвученные поправки, касающиеся НКО, все-таки не будут приняты.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы оправданным, что в проекте вообще нет понятия «общественное движение», а есть только термин «общественные организации граждан». Повлияет ли эта поправка на общественно-политическую жизнь в стране?

Д.М.: Если смотреть на картинку некоммерческого сектора, то общественные организации – это самая популярная форма организации. Общественных движений довольно мало. Партии, в общем-то, тоже создаются по принципу общественных организаций, поэтому принятие такой поправки кардинально не скажется на общественно политическом процессе в стране.

Всем тем организациям, которые зарегистрированы в организационно-правовых формах, не причисленных в поправке в ГК, придется преобразоваться и перерегистрироваться. Каких-то дополнительных требований не будет. Проект, по крайней мере, этого не предусматривает.

На повседневную деятельность введение такой нормы в принципе не повлияет. Однако появится много бумажной работы, придется нанимать юриста, проводить дополнительные собрания. А это потребует времени и денег.

ВЗГЛЯД: Какова теперь вероятность, что в окончательной версии поправок в ГК останется пункт, который потребует от российских НКО разделиться на «корпоративные» и на «унитарные»? Зачем вообще такое деление?

Д.М.: Деление НКО на два вида подразумевает разную степень их ответственности. Корпоративные   (в числе которых окажутся общественные организации граждан. – прим. ВЗГЛЯД.) основаны на членстве, соответственно все решения принимаются коллегиально. В унитарных же (к ним в проекте отнесены фонды, учреждения и религиозные организации– прим. ВЗГЛЯД.) - собственник или учредитель несет ответственность за принятые решения единолично. Зачем такое разделение, пока неочевидно, а  в Совете Кодификации необходимость введения такой поправки не пока не поясняют.

Однако, это уже частности. Главная же проблема же состоит в том, что введение уже озвученных поправок предполагает сокращение количества видов организационно-правовых форм и необходимость наличия уставного капитала для тех организаций, которые будут заниматься деятельностью, приносящей доход. Если сейчас НКО вообще не нужно иметь уставной капитал, то теперь от них может потребоваться минимум 500 тысяч.

Уверена, что по поводу разделения на унитарные и корпоративные НКО, а также окончательного установления видов организационно-правовых форм еще будут какие-то дискуссии. Возможно так и останется. Норма о наличии определенного уставного капитала, скорее всего, будет изменена.

ВЗГЛЯД: Какова вероятность, что из проекта будет изъята поправка о том, что учредить «общественную организацию граждан» можно будет теперь быстрее чем за   30 дней?

Д.М.: Проект предполагает, что все юридические лица, а не только НКО, будут регистрироваться в министерстве юстиции. Таким образом, формируется единый регистрирующий орган. Сложность в том, что на данный момент существует большой разброс. В частности, коммерческие организации по закону регистрируются в течение 5 дней, некоммерческие – более 14 дней, а общественные – 30 дней. Скорее всего, коммерческие организации не согласятся на увеличение допустимого срока. Возможно, будет введен какой-то усредненный срок, предположим, две недели.

ВЗГЛЯД: Зато в проекте появился новый повод для отказа в регистрации - «противоречие уставных целей основам нравственности». Кто должен определять критерий в таком щекотливом деле? Сами чиновники регистрирующих органов?

Д.М.: Думаю, что на этот вопрос никто не в состоянии ответить. Хотелось бы, конечно, чтобы нравственность у всех была одинаковой, но, к сожалению, у всех она разная.

ВЗГЛЯД: Если НКО превратятся по сути в коммерческие компании, то смогут ли привлекать иностранные инвестиции?

Д.М.: В НКО никто из иностранцев, как правило, деньги не вкладывают. Обычно выделяются гранты, но к инвестициям это можно отнести с натяжкой.
Эта поправка, в случае принятия, скажется на том, сколько останется некоммерческих организаций вообще. Безусловно, НКО получают деньги в качестве пожертвований, однако большую часть они все-таки зарабатывают. Найти 500 тыс. руб. на уставной капитал им будет сложно: никакой донор столько денег на это не даст. В таких условиях выживут те, кто либо уже сейчас зарабатывает достаточно денег, либо крупные НКО с серьезной поддержкой, для которых 500 тыс. – не деньги.

 

Оригинал (на 09/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктор Небоженко: Профессионалы от «регионалов» оказались аматорами и неспособны проводить реформы

Виктор Небоженко: Профессионалы от «регионалов» оказались аматорами и неспособны проводить реформы

Полная неготовность власти ко второй волне кризиса, протесты на востоке Украины, фундаментальное разочарование украинцев в Януковиче, растерянность правительства…Эти и многие другие факты...

 

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Чеченская Республика - "часть Российской Федерации, а чеченский народ - защитники Российской Федерации...

 

Евросоюз признал Национальный совет Ливии / А призыв Франции по нанесению точечных авиаударов не поддержал

Евросоюз признал Национальный совет Ливии / А призыв Франции по нанесению точечных авиаударов не поддержал

Сегодня, 11 марта, Евросоюз признал созданный ливийской оппозицией Национальный совет переходного периода "законным посредником в переговорах" и призвал Муамара Каддафи отказаться от власти, заявил...

 

Азаров обманул педагогов. «БЮТ-Батькивщина» требует 20% надбавки учителям уже с 1 апреля

Азаров обманул педагогов. «БЮТ-Батькивщина» требует 20% надбавки учителям уже с 1 апреля

«БЮТ-Батькивщина» требует установления 20% надбавки к зарплатам педагогов уже с 1 апреля этого года. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе БЮТБ.

 

Таиланд на первом месте по числу женщин, занимающих руководящие должности / На втором месте Грузия, на третьем - Россия

Таиланд на первом месте по числу женщин, занимающих руководящие должности / На втором месте Грузия, на третьем - Россия

Таиланд на первом месте по числу женщин, занимающих руководящие должности. В Таиланде женщины занимают 45 % руководящих должностей...

 

Путин прокомментировал итоги выборов

Путин прокомментировал итоги выборов

Победа "Единой России" на региональных выборах является показателем доверия россиян к власти, считает Владимир Путин. По его мнению, "несмотря на то, что многие люди устали и чувствуют нагрузку",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::