Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/03/2011 00:46

Байден раскритиковал Россию / Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд

Байден раскритиковал Россию / Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд Москва, Март 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Вице-президент США Джозеф Байден, который приехал в Москву с двухдневным визитом, выступил в Московском государственном университете с критической речью о России. Получасовую речь на 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты слушали российские и иностранные бизнесмены, а также студенты, пишет «Газета.ru».


В начале своей речи Байден отметил, что во время визита в Москву он имел «продолжительные и продуктивные встречи с Владимиром Путиными и Дмитрием Медведевым». Он также рассказал слушателям, что взял внучку в Россию, так как хотел, чтобы она своими глазами увидела страну «поэзии Пушкина, прозы Толстого, героев Жукова и Гагарина».


В 2009 году, до прихода Обамы на пост президента США, отношения двух стран были не в лучшем состоянии, и война в Южной Осетии наложила на это отпечаток, вспомнил американский политик. И сейчас у России и США серьезные разногласия по Кавказскому региону, добавил Байден. «Мы не признаем у какой-либо страны наличие сфер влияния», – заявил он. По словам Байдена, Грузию и Россию сейчас сложно называть дружескими государствами.


Критиковал Байден и внутреннюю политику России, впервые столь публично и резко за время своего пребывания в Москве. Вице-президент США рассказал участникам встречи о судьбе юриста Магнитского и Михаила Ходоровского. По словам Байдена, бизнес терял деньги в России: «компании захватывались, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам»


«Никакие оптимистичные заявления правительства, работа пиар-компаний не смогут укрыть эти отношения, скрыть их от рынка», – заявил американский политик.


«Мы будем выступать против нарушений прав человека», – пообещал Байден. Избиение представителей «Стратегии-31», по его словам, является «дурным примером».


По мнению Байдена, модернизация по всем направлениям необходима, как и политическая конкуренция, и россияне призывают к укреплению демократических институтов. Вице-президент США уверен, что сами россияне хотят, чтобы выборы проводились на конкурентной основе, они хотят свободы собраний, они хотят, чтобы в их стране были институты, которые им позволяли бы бороться с коррупцией.


Пока же, по его оценке, негативные тенденции сказываются и на инвестиционном климате. Небольшие американские компании желают инвестировать в Россию, но они не будут вкладывать деньги, пока они не видят защиты своих интересов со стороны судебной системы, считает Байден. Он напомнил, что ему часто задают вопрос о стимуляции инвестиций со стороны бизнеса США.


В то же время после провозглашения курса на «перезагрузку» взгляды России и США сблизились, что отражают принятие резолюции 1929 о применении санкций в отношении Ирана, полагает американский вице-президент. Поддержал Байден и планы по созданию совместной ПРО. Граждане США и России также оценили влияние «перезагрузки», считает он. В декабре 2008 года лишь 17% россиян имели позитивное мнение о США, тогда как в этом году их количество превысило 60%. В 2008 году американцы называли Россию в пятерке стран, от которых исходит угроза. В 2011 году лишь 2% американцев сказали, что от России исходит угроза, добавил он.


Говорил в четверг Байден и с представителями российского гражданского общества. Встреча прошла в Спасо-хаусе. Там вице-президент США коснулся строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Защитница лесонасаждений Евгения Чирикова получила из рук Байдена награду «За женскую храбрость» и обещание поднять этот вопрос на встрече с Путиным. Пользуясь возможностью, Чирикова обратила внимание вице-президента на инициативу ввести визовые санкции в отношении «коррупционеров, стоящих за проектом», в том числе министра транспорта Игоря Левитина. На встречу были приглашены 19 российских общественников, в том числе заявительница акций по 31-м числам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и жестоко избитый неизвестными журналист издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин.


В то же время источники западных СМИ, в частности WSJ, полагают, что Байден не собирался портить настроение обитателям Кремля и Белого дома излишним рвением в защите прав человека. Вместо этого вице-президент США привез в Москву ряд экономических предложений, отмечает «Газета.Ru».


 

Оригинал (на 11/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский институт стратегических исследований поможет Приднестровью в разработке Стратегии-2025

Российский институт стратегических исследований поможет Приднестровью в разработке Стратегии-2025

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский принял ученых Российского института стратегических исследований и МГИМО, которые намерены принять участие в разработке стратегии развития...

 

ООН проводит расследование в отношении ливийских властей

ООН проводит расследование в отношении ливийских властей

Аппарат ООН начал расследование действий лидера Ливии Муамара Каддафи в отношении мирного населения, в частности сообщений о пытках. На прошлой неделе аналогичное расследование по заданию Совбеза...

 

Украинский МИД жалуется на украинцев, которые не хотят покидать Ливию. Может уже просто некому?

Украинский МИД жалуется на украинцев, которые не хотят покидать Ливию. Может уже просто некому?

В МИД Украины заявляют, что большинство украинских граждан, которые выразили желание покинуть Ливию, уже эвакуированы. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

 

На северо-востоке Москвы взорваны две бомбы с "начинкой" из обрезков гвоздей / Взрывы прогремели у здания, построенного по заказу ФСБ

На северо-востоке Москвы взорваны две бомбы с "начинкой" из обрезков гвоздей / Взрывы прогремели у здания, построенного по заказу ФСБ

На северо-востоке Москвы, во дворе жилого дома на улице Милашенкова, сработали два взрывных устройства...

 

У нас длинные руки… Янукович умудрился насолить украинцам Австралии

У нас длинные руки… Янукович умудрился насолить украинцам Австралии

Украинская диаспора в Австралии выражает глубокую тревогу по поводу многочисленных нарушений прав и свобод в Украине за первый год президентства Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении...

 

Азаров обозвал пенсионную реформу «социально опасной»

Азаров обозвал пенсионную реформу «социально опасной»

Премьер Николай Азаров считает пенсионную реформу социально опасной. Об этом он сказал на международном саммите «Лидеры перемен» в Стамбуле.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::