Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
11/03/2011 20:27

Задержаны москвичи, один из которых поджег бомжа, а другой избил генерала


Сотрудники московской полиции задержали причастных к жестоким расправам над бездомным и генералом юстиции.


В течение нескольких дней полицейские вычислили злоумышленника, который превратил в горящий факел бродягу, отдыхавшего в подъезде жилого дома на северо-западе Москвы, пишет газета "Комсомольская правда". Как и предполагалось, к преступлению оказался причастен жилец того же дома №7 на Планерной улице - 27-летний Евгений Ракитин. Он уже сознался в содеянном, а главной уликой стала видеозапись, сделанная камерами наблюдения.


Жертвой агрессии москвича стал 55-летний выходец из Молдавии Валерий Капацын, который стал ночевать под лестницей в подъезде. При этом клошар вел себя сравнительно аккуратно, учитывая его образ жизни: он не гадил на месте собственного ночлега и не курил; спать бродяга приходил после полуночи, а утром отправлялся к станции метро, где побирался и выпивал с товарищами.



Жильцы дома не имели особых претензий к "соседу", называя его “домашним” и “цивилизованным”. Наиболее сердобольные граждане даже подкармливали бездомного.


Злые мысли не отпускали только Евгения Ракитина. Газета "Московский комсомолец" опубликовала любопытное фото подозреваемого, где он позирует перед камерой в черном одеянии и с автоматом, наподобие супермена из голливудского боевика. Возомнив себя борцом за чистоту подъезда, "московский Рэмбо" устроил клошару жуткую экзекуцию.



2 марта около 22:00 Ракитин подошел к спавшему под лестницей бомжу, пнул его ногой и потребовал убираться на улицу. В ответ мужчина, по выражению подозреваемого, "послал его подальше".



Тогда Ракитин сходил домой за спиртом, облил Валерия Капацына горючей жидкостью и поджег.



Камеры зафиксировали, как объятый пламенем мужчина спешно покидает подъезд. На улице случайный прохожий помог бомжу сбить пламя и затушить горящую одежду. В итоге пострадавшего госпитализировали с тяжелейшими ожогами III степени 40 процентов тела - у него обгорели ноги, пах и ягодицы. В больницу бродягу доставили в состоянии шока.



Через два дня следственных действий, просмотрев видеозаписи, полицейские установили личность подозреваемого. Оказавшись в полицейском участке, Ракитин стал утверждать, что даже пытался помочь бродяге.


"Я попытался сбить огонь своей курткой, - заявил москвич. - Я подумал, что огонь должен погаснуть и пошел спать".


Однако видеокадры уличают москвича во лжи, цинизме и жестокости. После поджога одежды на человеке Евгений и не думал вызывать медиков, а стоял у подъезда и курил, хладнокровно наблюдая за мучениями горевшего бомжа.


"Подобное циничное поведение говорит о том, что задержанный нисколько не раскаивается в своем поступке, - утверждает следователь УВД по Северо-Западному округу столицы Дмитрий Жданов. - Пострадавший мог скончаться от ожогового шока. Его спасло лишь то, что он был пьян. Сейчас медики ожогового центра Института имени Склифосовского пытаются залатать в реанимации тело Валерия Капацына".



В настоящий момент Евгений Ракитин арестован и ждет суда в следственном изоляторе. Ему грозит до восьми лет лишения свободы по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).



По иронии судьбы, ретивый борец за права "коренных жильцов" дома и сам проживает в нем неофициально. Жилье Ракитина является служебной квартирой его матери - сотрудницы одного из медицинских учреждений. А спирт, который Евгений использовал для поджога бомжа, хозяйка хранила дома для лечебных целей.


Генерала избили и ограбили 23 февраля


В четверг, 10 марта, на улице Орджоникидзе в Москве был задержан еще один житель Москвы, причастный к жестокой расправе над 45-летним генералом из прокуратуры, передает "Интерфакс".



"Генерал-майор юстиции Юрий Иванов, возглавляющий управление международного права Генпрокуратуры РФ, был жестоко избит в Теплом стане 23 февраля около 1 часа ночи", - напомнили в правоохранительных органах.



По данным расследования, на высокопоставленного прокурорского работника напали несколько человек, подкарауливших генерала прямо возле его дома на Профсоюзной улице. Преступники отобрали у избитого мобильный телефон, швейцарские часы и служебное удостоверение, после чего скрылись.


А через полмесяца по подозрению в совершении этого преступления был схвачен "45-летний москвич, уроженец Узбекистана". При обыске в квартире задержанного были обнаружены похищенные вещи Юрия Иванова, включая его служебное удостоверение.



Также следователи установили личности соучастников нападения, они объявлены в розыск.



Уголовное дело возбуждено по статье 161 УК РФ (грабеж).


 

Оригинал (на 11/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инженера Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали на 3,3 миллиона рублей

Инженера Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали на 3,3 миллиона рублей

В Хакасии Саяногорский городской суд оштрафовал заместителя главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС на 3,3 миллиона рублей за злоупотребление полномочиями. Установлено, что заместитель главного...

 

В Запорожье студентка убила своего новорожденного ребенка, выбросив его с пятого этажа. Видимо, жизнь заставила

В Запорожье студентка убила своего новорожденного ребенка, выбросив его с пятого этажа. Видимо, жизнь заставила

В Запорожье студентка медучилища убила своего новорожденного ребенка, выбросив его через окно квартиры на пятом этаже.

 

В Северной Осетии разоблачили сеть фальшивомонетчиков

В Северной Осетии разоблачили сеть фальшивомонетчиков

В Северной Осетии пресечена деятельность преступной группы, организовавшей поставку из Дагестана фальшивых рублевых купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Задержан организатор сети Виталий Лохов, а...

 

В киевском супермаркете произошел взрыв. Попахивает терактом

В киевском супермаркете произошел взрыв. Попахивает терактом

Во вторник, 22 марта, в Киеве в 15.06 в торговом центре «Би-маркет» на ул. Лебедева-Кумача, произошел взрыв.

 

Инкассатора Сбербанка заподозрили в краже трех миллионов рублей

Инкассатора Сбербанка заподозрили в краже трех миллионов рублей

В городе Верхняя Салда Свердловской области по подозрению в краже денег из филиала Сбербанка задержан инкассатор этого филиала. Инкассатор приходится родственником главе городского отдела...

 

Наркомана и двух мигрантов заподозрили в ограблении студентов в Зеленограде

Наркомана и двух мигрантов заподозрили в ограблении студентов в Зеленограде

В Зеленограде задержаны трое мужчин, которых подозревают в совершении разбойного нападения под видом сотрудников правоохранительных органов. Подозреваемые - 25-летний наркозависимый житель Москвы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::