Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/03/2011 23:41

Апокалипсис сегодня: эффективность борьбы с коррупцией в Украине – 0,024%

Апокалипсис сегодня: эффективность борьбы с коррупцией в Украине – 0,024% Эксперты посчитали, что в России рынок коррупционных услуг составляет до 60% ВВП. В Украине таких расчетов не ведут. Индекс восприятия коррупции, в котором Украина заняла 134-е место, является лишь одним из методов диагностирования этого явления. И сайт Transparency International делает на этом особый акцент.

Более того, упомянутое исследование касалось именно общественного восприятия такого явления как коррупция. А общественное мнение – инструмент не слишком гибкий. Особенно в вопросах, которые - табу.

На практике это значит следующее: даже если правительство активно начнет бороться с коррупцией, общественное восприятие ее изменится не сразу. И в случае ухудшения реальной ситуации в стране индекс коррупции тоже реагирует не сразу. Хотя и быстрее, чем на позитивные перемены: люди охотнее верят в плохие новости.

В Украине покамест нет детализированного представления о том, какие институты более, а какие менее подвержены коррупции. Не совсем ясно и какова доля бытовой, деловой и государственной коррупции. А ведь все эти показатели являются частью одного большого синтетического показателя: объема рынка коррупционных услуг в Украине.

Любой производитель товара или услуг первым делом задается вопросом: каков объем рынка потребления? Неважно, идет ли речь о планшетных компьютерах или о районной парикмахерской. При этом производитель сотовых телефонов понимает, что на каком-то рынке у желающих купить его телефоны есть миллиард долларов. Но получить он сможет только 1 миллион.

Торговцы же украинской коррупцией рассуждают иначе. И их деятельность, наносящая ущерб экономике, тоже строится на непонимании того, каков объем коррупционного рынка Украины, при котором экономика может существовать.

Transparency International посчитала, что объем коррупционного рынка Российской Федерации составляет 300 млрд долларов. Это было еще в 2009-м. Тогда же этот рынок анализировали и независимые организации, и даже Генпрокуратура РФ. Российский фонд «Информатика для демократии» (ИНДЕМ) оценил отношение деловой коррупции в 42% от ВВП в 2010 году. В абсолютном выражении это превышает $462 млрд.

Я оставляю за скобками точность этой цифры. Однако же, с подобным показателем можно работать. Борьба с коррупцией, ставящая своей целью уменьшить рынок коррупции на 20% - это вполне реальный проект.

Вместе с тем, борьба с коррупцией на уровне политических лозунгов (что сейчас происходит в Украине) – это фикция. И обещание «посадить» тысячу коррупционеров, пусть даже и выполненное лично, мне ничего не говорит о том, станет ли коррупции в результате больше или меньше. Ведь на смену тысяче может прийти три. Или пять.

В этом году на взятках уже попалось несколько чиновников. А общая их сумма оценивается 12 миллионов гривен. И это - только за два месяца 2011 года!

В общем - сложно сказать, каков именно объем рынка деловой коррупции в Украине. Но... все же я рискнул провести свои подсчеты.

Для приблизительных расчетов можно предположить, что он пропорционален российскому: все же близкие культуры, вертикаль власти и т.п. И посчитать его несложно, исходя из объема ВВП. Чем больше денег в экономике – тем выше аппетиты чиновников, при прочих равных условиях.

Итак. В 2010-м российский ВВП составил 4.4491 млрд. рублей или 1.588 млрд долл. США. Украинский – 1.086 млрд грн., или 136 млрд. долл. США. Украинский ВВП составляет 8% от российского. Соответственно, можно предположить, что коррупционный рынок Украины составляет 8% от 462 миллиардов российского. То есть - 37 миллиардов долларов. Это только деловая коррупция. Говоря проще – взятки чиновникам.

Общая же сумма нарушений, как мы помним, за два месяца этого года составила 12 миллионов гривен. За год сумма раскрытых преступлений составит 72 миллиона гривен или около 9 миллионов долларов. В общем, получается, что эффективность борьбы с коррупцией (9 млн делим на 37 млрд. * 100%) равна 0,024%.

Я бы хотел предостеречь читателей от того, чтобы принимать эти цифры, как истину в последней инстанции. Это всего лишь, так сказать, авторский подсчет. Тут скорее, речь идет о порядке цифр. Но даже если в своих оценках я и занизил эффективность украинских борцов с коррупцией в (скажем) сто раз, в любом случае - эта эффективноть находится на уровне статистической погрешности и заставляет серьезно призадуматься.

 

Оригинал (на 12/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Верховной Раде появились защитники права мусульман фотографироваться на паспорта в хиджабе

В Верховной Раде появились защитники права мусульман фотографироваться на паспорта в хиджабе

В Киеве получила продолжение история крымчанки Сусанны Исмаиловой, добивающейся уже несколько месяцев в судах права сфотографироваться на паспорт в хиджабе...

 

Российские специалисты готовы поделиться с Приднестровьем опытом по разработке стратегии развития

Российские специалисты готовы поделиться с Приднестровьем опытом по разработке стратегии развития

Директор по экономической политике Российского центра стратегических разработок, кандидат экономических наук Игорь Захарченков считает, что ни общемировой кризис, ни непризнанность, ни другие...

 

В Харьковской области открыли памятный знак в честь 900-летия победы русского войска над половцами

В Харьковской области открыли памятный знак в честь 900-летия победы русского войска над половцами

В городе Изюм Харьковской области открыли памятный знак в честь 900-летия победы над половцами русского войска под руководством Владимира Мономаха...

 

В России удвоят производство ракетных комплексов

В России удвоят производство ракетных комплексов

На совещании по вопросам развития оборонной промышленности в Воткинске (Удмуртия) председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что российская армия до 2020 год закупит более 1 тысячи 300...

 

16 марта - онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной при содействии фонда Олега Ляшко «Украинская идентичность»

16 марта - онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной при содействии фонда Олега Ляшко «Украинская идентичность»

В среду, 16 марта, в 16.00 на «Фразе» состоится онлайн-трансляция презентации книги «Украина в Wikileaks: политика без грифа», изданной фондом Олега Ляшко «Украинская идентичность».

 

Алексей Васильев: Каддафи теряет свою легитимность

Алексей Васильев: Каддафи теряет свою легитимность

«Учитывая столь разные цвета оппозиционных сил, не исключено, что в случае падения режима Каддафи они вцепятся друг другу в горло, чтобы делить доходы от нефти», – сказал газете ВЗГЛЯД директор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::