Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/03/2011 15:28

Недовольные крымские татары вломились в офис меджлиса и оккупировали кабинет Чубарова

Недовольные крымские татары вломились в офис меджлиса и оккупировали кабинет Чубарова Симферополь, Март 15 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Координационный совет общественно-политических сил крымско-татарского народа организовал в Симферополе два митинга, перемежающихся шествием по городу от национального театра к офису меджлиса. Уже здесь у митингующих призывы к решительным действиям против политики меджлиса возобладали над желанием поговорить, и они большой группой прошли в помещения на втором этаже, где находятся кабинеты руководства нелегитимного крымско-татарского этнического органа. При этом выяснение отношений произошло в кабинете отсутствующего зампреда меджлиса Рефата Чубарова – в соседний кабинет Мустафы Джемилева, которого к моменту прихода протестующих уже не оказалось на месте, проникнуть силой никто не решился.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сбор «протестных» крымских татар был назначен у крымско-татарского театра. Здесь организаторы рассказали собравшимся о своем несогласии с последними решениями меджлиса и его позиции в отношениях с властью.


Основной темой стали земельные аукционы. По мнению представителей координационного совета, подачка в виде земли для строительства Соборной мечети в Симферополе понадобилась только для того, чтобы умилостивить татар и заставить их молчать при распродаже земли за бесценок на Южном берегу Крыма, которую многие считают своей родиной.


По словам координатора постоянного комитета общенационального собрания крымско-татарского народа Абдурешита Джеппарова, земля на ЮБК не может стоить 1200 долларов за сотку, и «понятно, куда пошли деньги». В то же время меджлис уже не предпринимает шагов по защите национальных интересов, к которым в первую очередь относится наделение землей.


«Мы знаем, что на протяжении многих лет они ничем не занимаются, кроме презентаций и поздравлений, то есть – сдачей наших позиций. Сегодня будут не переговоры, а встреча с нашими лидерами. Когда Чубаров вчера сказал, что он не будет идти на переговоры, он уже ввел нас в ранг своих врагов, – рассказал Джеппаров «Новому Региону». – Мы – не враги меджлису, мы его поддерживаем, но нам нужен здоровый меджлис. Мы хотели бы, чтобы меджлис в своей работе руководствовался принципами декларации о нашем национальном суверенитете, которая была принята 28 июня 1991 года. Они полностью от них отступили, работают в сделке с властями».


В целом, сбор у театра прошел спокойно, а наиболее радикальные заявления если и звучали, то на крымско-татарском языке. Разбавил картину Мустафа Сейтумер, который в комментарии журналистам не исключил превращения Крыма в «горячую точку» наподобие Чечни – это слышали практически все собравшиеся, однако оратора никто не остановил и не возмутился.


После этого организованная группа крымских татар по Набережной Салгира прошла к центральному офису меджлиса на улице Шмидта. По словам очевидцев, за приближением соотечественников через приоткрытые жалюзи из своего кабинета наблюдал председатель меджлиса Мустафа Джемилев, однако к моменту подхода около сотни недружелюбно настроенных крымских татар их названный лидер уже отсутствовал на месте. Равно и его зам Рефат Чубаров, на встречу с которым по предварительной договоренности и направлялась инициативная группа из числа членов координационного совета.


Возле здания меджлиса, несмотря на появление сотрудников милиции, которые отсутствовали на точке сбора, выступающие позволили себе гораздо больше резких высказываний. Так, меджлис в устах выступающих превратился в «прокладку» между народом и властью. Лидеров меджлиса по-хорошему призвали «покаяться и уйти». Для пущей убедительности собравшиеся проскандировали «Олигархам крымско-татарского народа – позор!» и «Чубаров – выходи!».


Одним из наиболее ярких выступающих стал зампредседателя Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа Нариман Ибадуллаев, который призвал крымских татар с 1 мая приступить к акциям протеста.


«Мы призываем выйти крымских татар, выйти всех от мала до велика, потому что сегодня угроза уничтожения и ухода крымских татар как этноса с мировой сцены – реальна. Мы будем призывать крымских татар выйти и обратить внимание руководство государства инициировать его прямой диалог с крымско-татарским народом, не посредством вот этого предательского продавшегося органа (меджлиса), который не думает о будущем ни крымско-татарского народа, ни народов Крыма, ни благополучия Крыма и Украины, – объяснил он журналистам. – При помощи меджлиса власть проводить политику лишения крымских татар условий существования в Крыму, лишения земли – то есть, продажа на аукционах крымско-татарской земли, на которую крымские татары не вернулись».


В очередной раз в огород меджлиса полетел булыжник декларации о национальном суверенитете крымских татар, провозглашенный на 2-ом курултае в 1991 году. «Это требование является и будет неизменным, пока будет жив крымско-татарский народ – национально-территориальная автономия», – подтвердил Ибадуллаев.


Не дождавшись обещанной встречи с Чубаровым, наиболее решительные протестанты – около 20-25 человек – сами направились в его кабинет, где были встречены функционерами меджлиса. Пока стороны выстраивались стенка на стенку, кто-то попытался вразумить собравшихся покинуть кабинет, так как «здание не выдержит», но понимания не нашел.


Жаркий диалог (в основном – о земле, но в крымско-татарской речи проскакивали всем известные фамилии и суммы денег) сначала шел в кабинете Чубарова, а позже перекинулся и в приемную, разделяющую кабинеты Чубарова и Джемилева. При этом на русском языке почему-то звучали лишь выдержки из памятного решения 2-го курултая.


Несмелая попытка попасть в кабинет главы меджлиса была пресечена, и менее чем через 20 минут страсти поутихли.


Уже выйдя из здания на импровизированную пресс-конференцию, организаторы акции сообщили, что Чубаров вышел на связь и пригласил всех в другой офис – в так называемом «старом городе» на ул. Жидкова. Но адреналин был уже на исходе, и на новые подвиги никто не отправился.





Один из организаторов акции Абдурешит Джеппаров уверен, что меджлис сдает позиции народа





Сбор «протестных» крымских татар был назначен у крымско-татарского театра






Мустафа Сейтумер не исключил превращения Крыма в «горячую точку» наподобие Чечни





Организованная группа крымских татар по Набережной Салгира прошла к центральному офису меджлиса на улице Шмидта





Здесь зазвучали более радикальные лозунги





Нариман Ибадуллаев призвал крымских татар с 1 мая приступить к акциям протеста





Не дождавшись обещанной встречи с Чубаровым, наиболее решительные протестанты сами направились в его кабинет…





… где были встречены функционерами меджлиса…






… которые как раз читали утреннюю новость «Нового Региона» о начале протестной акции





Представители меджлиса не стали скрываться и пытались обосновать свою точку зрения на ситуацию…






… однако услышаны не были






Диалог перекинулся и на приемную, разделяющую кабинеты Чубарова и Джемилева




Кабинет шефа отстояла его пресс-секретарь Лилия Муслимова


 

Оригинал (на 15/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Хотя бы намек на совесть есть? Народные «кнопкодавы» выделили на свои нужды без малого миллиард

Верховная Рада приняла смету на собственное содержание в 2011 году в размере 980 миллионов гривен.

 

ВВС РФ разгромили в Ингушетии 17 боевиков / Задержано два участника теракта в Домодедово

ВВС РФ разгромили в Ингушетии 17 боевиков / Задержано два участника теракта в Домодедово

В Ингушетии авиация Военно-воздушных сил России точечным ударом накануне уничтожила 17 боевиков. По сообщению официального представителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая...

 

МИД взялся за имидж Украины. Нас спасет мультяшная Гарнюня

МИД взялся за имидж Украины. Нас спасет мультяшная Гарнюня

В Министерстве иностранных дел Украины состоялась презентация Стратегии позиционирования Украины за рубежом, разработанной по заказу МИД. По словам директора Департамента информационной политики...

 

«Кучма - не Милошевич». Запад не верит, что бывший Президент Украины мог убить Гонгадзе

«Кучма - не Милошевич». Запад не верит, что бывший Президент Украины мог убить Гонгадзе

Берлинский политолог Александр Рар считает, что Запад не заинтересован в заключении экс-Президента Леонида Кучмы.

 

Осужденные активисты Фронта "Севастополь-Крым-Россия" заявили, что украинский суд лишает их права обжаловать приговор

Осужденные активисты Фронта "Севастополь-Крым-Россия" заявили, что украинский суд лишает их права обжаловать приговор

Активисты Народного Фронта "Севастополь - Крым - Россия", накануне приговоренные к условному заключению по обвинению в сепаратизме, утверждают, что их лишают права обжаловать вердикт суда...

 

Не судьба… Депутаты не смогли даже попытаться уволить Табачника

Не судьба… Депутаты не смогли даже попытаться уволить Табачника

Верховная рада не смогла даже инициировать отставки министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Об этом сообщил автор соответствующей инициативы народный депутат от НУНС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::