Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 02:29

В Чечне наблюдается ползучая исламизация

В Чечне наблюдается ползучая исламизация Грозный, Март 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Несмотря на то, что Грозный изменился почти неузнаваемо, сегодня в Чечне наблюдается ползучая исламизация, пишет в своем очередном северокавказском репортаже в The Foreign Policy журналист Том Парфитт.


«Когда 7 лет назад я впервые приехал в столицу Чечни, многие районы города лежали в руинах», – вспоминает он. Вдоль главной улицы – проспекта Победы – тянулись развалины. Сегодня же эта улица, переименованная в проспект Путина, выглядит приятно, там много кафе, магазинов и салонов красоты, а также крупнейшая мечеть Европы, неподалеку строятся высотные офисные здания. «Но ключевой вопрос в кадыровской Чечне таков: какой ценой далось это преображение и стоило ли оно этого?» – говорится в статье.


Упоминая о событиях последних десятилетий в Чечне, автор пишет: «В этой борьбе обе стороны вели себя отвратительно. Государственные органы безопасности похищают, пытают и убивают предполагаемых боевиков, часто на основе шатких доказательств. Тем временем все более радикальные боевики-исламисты – теперь они укрепились в других мусульманских республиках российского Северного Кавказа – убивают чиновников и посылают террористов-смертников в Москву и другие города, чтобы убивать и ранить мирных жителей».


«И все же сегодняшняя Чечня – «история успеха» для Кремля», – пишет автор, поясняя, что по сравнению с Ингушетией и Дагестаном в Чечне относительно спокойно, в Грозном, в отличие от Назрани, есть торговые центры, рестораны и кинотеатры.


Взамен на умиротворение чеченцев обязали признать, что их руководитель – Рамзан Кадыров, полагает автор. «Собственно, сегодняшняя Чечня – сплошное длинное стихотворение о любви к Кадырову», – утверждает он.


По словам автора, местные называют выпуски новостей грозненского телевидения «Ramzan News», «так как главное место в них занимают его очередные триумфы: Рамзан раздает квартиры бездомным семьям, Рамзан танцует лезгинку, Рамзан посреди ночи вскакивает с постели, чтобы провести проверку на стройплощадке», – пишет журналист, цитирует которого InoPressa.


«На фоне этого подобострастия трудно оценить, насколько в действительности популярен Кадыров: независимых опросов мало, а результаты выборов в Чечне подтасовываются еще экстравагантнее, чем в остальной России (в 2007 году республика сообщила, что за «Единую Россию» проголосовал невероятный процент избирателей – 99%)", – сказано в статье. Во всяком случае, пылкие сторонники у Кадырова есть, пишет автор. Так, на стадионе на матче «Терека» с бразильцами члены Патриотического клуба «Рамзан» скандировали имя своего кумира, отмечает он.


«Другие чеченцы, как представляется, находят растущий культ личности Кадырова безвкусным, но не до такой степени, чтобы полностью игнорировать Кадырова», – пишет автор. Неназванный малый предприниматель сказал журналисту в интервью, что 10 лет назад в городе «падал дождь из бомб, бандиты похищали людей и отрубали им головы». Рамзан же «отстроил город в рекордный срок. Университеты работают, люди видят кое-какие перспективы на будущее», отметил этот человек, подчеркнув, что перемены к лучшему очень важны для народа после стольких лет войны.


«Есть также непреклонные противники Кадырова, которые не готовы к подобному фаустовскому договору. Они намекают на более зловещие элементы кадыровского режима», – пишет автор. По мнению журналиста, таких людей, возможно, больше, чем кажется со стороны: «Чечня – традиционно общество равенства, где неприлично поклоняться лидеру, как идолу», – считает автор. «Другие указывают на продолжающиеся (хотя их число уменьшилось) похищения и пытки, предположительно совершаемые kadyrovtsy – бывшими членами вооруженных группировок, принятыми в официальные органы безопасности», – говорится в статье.


«Возможно, главная ирония в том, что, хотя Кадыров является союзником Кремля по искоренению религиозных экстремистов, при его власти в Чечне наблюдается ползучая исламизация, невиданная в других республиках Северного Кавказа. Многоженство (запрещенное российским законодательством) теперь одобряется путем неофициальных церемоний, совершаемых муллами, торговля алкоголем допускается лишь два часа в день, а муфтият выпустил суровое руководство, касающейся женской одежды, соблюдения которого добивается, по-видимому, неофициальное ополчение», – говорится в статье.


30-летняя чеченка, которую автор называет псевдонимом Хеда, в июне прошлого года шла по проспекту Путина с двумя подругами. Все они были без платков и в юбках до колен. Внезапно около них притормозили два автомобиля. «Кто-то прокричал: «Прикройте волосы, блудницы!", человек в камуфляже [находившийся в одной из машин] направил на Хеду ствол, и она почувствовала, как что-то ударилось ей в живот и в бедро. Она увидела, что ее юбка забрызгана розовой краской. Ее подруг тоже обрызгали краской, синей», – рассказывает автор, поговоривший с Хедой на прошлой неделе.


По мнению журналиста, нравственный консерватизм в Чечне, видимо, нарастает. «Кадыров всего несколько лет назад любил куртки из крокодиловой кожи и бейсболки, а теперь его чаще всего видят в туниках с исламским полумесяцем и звездой», – пишет он.


Журналист посетил Центр духовно-нравственного воспитания и развития в Грозном, созданный Кадыровым. Директор центра Ваха Хашханов «отрицал связи между государственными или религиозными властями и теми, кто стрелял из пейнтбольных ружей. Он назвал этих людей хулиганами, которых следует поймать и наказать», – пишет автор. Хашханов сказал, что охранникам в государственных и учебных учреждениях не предписывают следить за женской одеждой, но заметил, что, возможно, охранники вежливо просят «по-настоящему вульгарно одетых», как он выразился, женщин: «Сестра, пожалуйста, наденьте платок, в нем вы будете красивее».


 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский вице-спикер призвал не считать депутатов индейцами / Иоффе согласен с Кужель по сути, но хочет другие формы

Крымский вице-спикер призвал не считать депутатов индейцами / Иоффе согласен с Кужель по сути, но хочет другие формы

Вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе призвал депутата от "Сильной Украины" Александру Кужель найти другие формы критических высказываний в адрес Верховного Совета...

 

Отсутствие системного антикоррупционного законодательства выгодно Януковичу /Гриценко/

Отсутствие системного антикоррупционного законодательства выгодно Януковичу /Гриценко/

Антикоррупционный законопроект Президента Виктора Януковича имеет положительные элементы, но не содержит главного и проблему коррупции не решит. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам...

 

Пронесло. Онопенко остался у руля Верховного Суда Украины

Пронесло. Онопенко остался у руля Верховного Суда Украины

Пленум Верховного Суда Украины не поддержал предложение о выражении недоверия председателю ВСУ Василию Онопенко.

 

Украина вновь заявила, что может при помощи США существенно снизить зависимость от российского газа

Украина вновь заявила, что может при помощи США существенно снизить зависимость от российского газа

В Киеве всерьез надеются реализовать договоренности с компаниями из США о разведке запасов и добыче сланцевого газа на территории Украины...

 

«Наша Украина» сегодня не съедется. У Ющенко проблемы

«Наша Украина» сегодня не съедется. У Ющенко проблемы

Политический совет «Нашей Украины» перенес съезд партии. Об этом сообщил глава политсовета партии Валентин Наливайченко.

 

Кваснюк: объединение "киевского патриархата" и греко-католиков станет началом заката и тех и других

Кваснюк: объединение "киевского патриархата" и греко-католиков станет началом заката и тех и других

Объединение непризнанного "киевского патриархата" и Украинской греко-католической Церкви станет началом заката обоих структур...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::