Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/03/2011 23:53

США с союзниками начали войну против Ливии

США с союзниками начали войну против Ливии США приступили к осуществлению «ограниченных военных действий» в Ливии, сообщил президент США Барак Обама, находясь в Бразилии. К этому времени по Ливии уже было выпущено более 100 ракет Tomahawk, а ливийцы сбили французский самолет. В субботу вечером   США нанесли первый ракетный удар по объектам в Ливии. По сведениям Fox News атаке американских ракет Tomahawk подверглись объекты ливийской ПРО. Ранее французские истребители Rafale начали полеты над территорией Ливии с разведовательной миссией.
«Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии», - заявил журналистам вице-адмирал Уильям Гортни. Он заверил, что единственная задача операции – защитить мирных ливийцев от насилия со стороны режима Муамара Каддафи. Ракеты были выпущены примерно по двум десяткам объектов, преимущественно на западе страны, сообщил Гортни.
В то же время ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия» сообщает, что выпущенные западной коалицией ракеты бьют по гражданскому населению и объектам в Триполи.
По словам председателя Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммеда Абдель Касем аз-Зауи, западная авиация нанесла «варварские удары» по гражданским и военным объектам в Триполи, которые привели к «многочисленным жертвам» и «причинили огромный ущерб».
«ООН развязала агрессию против Ливии, - отметил он. - Мы просили Объединенные нации послать международную миссию для установления истины, однако они прислали ракеты».
«Удары были нанесены после того, как Ливия прекратила все операции против «Аль-Каиды», - подчеркнул аз-Зауи. - Нет оправдания этой варварской атаке Запада после того, как мы приняли резолюцию Совета Безопасности ООН», цитирует слова председателя ливийского парламента ИТАР-ТАСС.
Агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийское государственное телевидение сообщило, что силами ливийской ПВО близ Триполи сбит самолет французских ВВС.
Против Муамара Каддафи в настоящий момент действует коалиция из пяти государств – США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. В ближайшее время к ним обещает присоединится Испания – испанцы обещают прислать в помощь союзникам самолет-заправщик Boeing 707 и четыре истребителя F-18.
Что касается России, то официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва сожалеет о начале военной операции в Ливии. «Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия», - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Напомним, в субботу утром ливийские правительственные войска начали наступление на последний оплот повстанцев – город Бенгази.  Параллельно с этим лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи направил   послания лидерам США, Великобритании и Франции, а также генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором отверг «неправомерное вмешательство» во внутренние дела своей страны под эгидой СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС.
В своем обращении Каддафи заявил, что любая военная операция против Ливии будет «явной агрессией» и пообещал, что страны Запада «пожалеют», если вмешаются в ливийский конфликт.
К вечеру субботы из Бенгази стали поступать сообщения о прорыве обороны на южной окраине города. Потоки беженцев устремляются из города в разных направлениях, большинство двигается на восток, к Тобруку - последнему городу, который контролирует Переходный национальный совет.
Западные союзники повстанцев провели экстренное совещание в Париже. Президент Франции Николя Саркози собрал 15 глав государств и правительств, а также руководителей региональных организаций, чтобы согласовать совместные действия против режима Каддафи.
«В согласии с нашими партнерами наши ВВС будут противостоять любым нападениям самолетов полковника Каддафи против населения Бенгази. Наши самолеты уже мешают воздушным атакам на город. Другие французские самолеты готовы действовать против бронетехники, которая будет угрожать мирным жителям», - сказал Саркози по итогам встречи. Он подчеркнул, что Муамар Каддафи «проигнорировал призыв» международного сообщества, и наступление его сил фактически наращивается. «Нет немедленного прекращения огня, - подчеркнул французский лидер. - Мы предпримем военные меры. Это было принято всеми участниками встречи», - заключил Саркози.
Муамар Каддафи пообещал, что ливийская армия окажет вооруженное сопротивление в случае агрессии со стороны.

 

Оригинал (на 19/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавский премьер готов уйти в отставку, если его парламентские коллеги по политическому альянсу не утвердят проект бюджета

Молдавский премьер готов уйти в отставку, если его парламентские коллеги по политическому альянсу не утвердят проект бюджета

Премьер-министр Владимир Филат угрожает своей отставкой, если партии альянса "За европейскую интеграцию" не утвердят проект государственного бюджета в предложенном правительством варианте...

 

Регионалы спрятали льготы для церкви в «левый» законопроект

Регионалы спрятали льготы для церкви в «левый» законопроект

На днях на сайте Верховной Рады появился совсем неприглядный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты (об урегулировании некоторых спорных...

 

Защитники Конституции уведомили мэрию Москвы о двух маршах

Защитники Конституции уведомили мэрию Москвы о двух маршах

Разругавшиеся в прошлом году организаторы акций в защиту Конституции вновь подали две заявки на проведение мероприятий. Правозащитница Людмила Алексеева запланировала шествие по Тверской улице от...

 

И откуда у нее столько энергии? Неугомонная Тимошенко снова сидит на чемоданах

И откуда у нее столько энергии? Неугомонная Тимошенко снова сидит на чемоданах

Экс-премьер и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко вернулась из Днепропетровска в Киев. Об этом она сообщила в своем «Twitter».

 

Чавес пришел на помощь своему другу Каддафи / Предложив план примирения диктатора и повстанцев

Чавес пришел на помощь своему другу Каддафи / Предложив план примирения диктатора и повстанцев

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности выступить посредником в конфликте между правительством Ливии и оппозицией...

 

"Яблоко" потеряло половину кандидатов на выборах 13 марта

"Яблоко" потеряло половину кандидатов на выборах 13 марта

Центральная избирательная комиссия представила данные по общему количеству незарегистрированных кандидатов на региональных выборах 13 марта. Больше всего выдвиженцев потеряла партия "Яблоко" - 45...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::