Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2011 19:45

Путин готов помочь Белграду наладить диалог с Приштиной

Путин готов помочь Белграду наладить диалог с Приштиной Владимир Путин провел в Белграде с сербским руководством переговоры, посвященные, в первую очередь, энергетике. Кроме того, вместе с сербскими коллегами он вновь осудил действия западной коалиции за чрезмерное применение силы против Ливии. Также премьер заявил, что Москва готова помогать переговорам Белграда и Приштины. В среду премьер-министр России Владимир Путин посетил Сербию. Перед переговорами с президентом страны Борисом Тадичем, который встретил Путина на площади перед главным входом в Палату Сербии, прошла официальная церемония, на которой прозвучали гимны России и Сербии. Затем в здании Палаты состоялись переговоры по политическом и экономическим вопросам - сперва в узком, а потом и в широком составе.
Это второй визит Путина в Белград. Первый состоялся десять лет назад - в 2001 году. Объем взаимной торговли между Россией и Сербией только лишь в прошлом году вырос на 27%. Суммарно российские капиталовложения в Сербию составляют 1,4 млрд долларов, а сербских в Россию – 480 млн долларов.
На переговорах в расширенном составе Путин выразил удовлетворение сотрудничеством России и Сербии в области энергетики, транспорта, экологии и науки. Со своей стороны сербский премьер Мирко Цветкович отметил, что визит Путина стал «еще одним подтверждением традиционной дружбы российского и сербского народов». «Уверен, что ваш визит укрепляет наши политические связи и будет совершенствовать наши экономические отношения», - сказал премьер.
На итоговой общей пресс-конференции с Тадичем Путин заявил, что Россия намерена следить за интеграцией Сербии и ЕС, но этот процесс не вызывает беспокойства Москвы. «Что касается европейской ориентации Сербии, нас это не тревожит, - приводит ИТАР-ТАСС слова премьера. – Мы, конечно, будем вместе с сербскими партнерами следить за этим процессом, чтобы европейская интеграция не наносила ущерб российско-сербским отношениям».
Касаясь энергетических планов Москвы и Белграда в контексте принятия Евросоюзом третьего энергетического пакета, премьер подчеркнул, что, «по нашему мнению, этот документ, как минимум, требует реконструкции». «Мы считаем, что третий энергетический пакет противоречит нашим основным документам о сотрудничестве с ЕС как подписанным, так и действующим. И, кроме того, будет наносить ущерб сотрудничеству с Европой в сфере энергетики», - заявил Путин. Он высказал мнение, что аргументы России, «некоторые, во всяком случае, воспринимаются нашими партнерами в Брюсселе». «Рассчитываю, что компромиссы будут найдены», - сказал премьер.
В свою очередь, сообщает «Интерфакс», Борис Тадич подчеркнул, что «стратегические интересы Сербии стать членом Евросоюза не противоречат нашим стратегическим интересам по сотрудничеству с Россией во всех областях, включая энергетику». «В целом я не вижу возможности, чтобы Евросоюз решил свои энергетические проблемы без партнерских отношений с Россией. В этом контексте можно найти ответ на все вопросы, связанные с третьим энергетическим пакетом», - подчеркнул он.
«Уважать гуманитарное право»
И российское, и сербское руководство в среду практически в унисон выступили по поводу войны в Ливии. Перед самым прилетом Путина Белград выспустил заявление о том, что чрезвычайно озабочен событиями в Ливии и, в частности, создавшейся в этой стране угрозой жизни гражданскому населению.
Сербия призывает уважать резолюцию Совета Безопасности ООН 1973 и международное гуманитарное право с тем, чтобы срочно прекратить страдание гражданского населения и дальнейшие разрушения, говорится в сообщении пресс-службы сербского правительства. В тексте отмечается, что Сербия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Ливии.
Сербия, как и вся бывшая Югославия, поддерживала с Ливией тесные отношения в течение многих лет. Страны отмечали высокий уровень сотрудничества в военной сфере, строительной отрасли, здравоохранении и образовании.
В сербском обществе наблюдатели отмечают рост симпатий к режиму Муамара Каддафи, поскольку в Сербии свежи воспоминания о разрушительных бомбардировках страны силами НАТО в 1999 году. Так, объединение сербов в поддержку Каддафи в социальной сети Facebook насчитывает десятки тысяч участников, передает РИА «Новости».
По стечению обстоятельств Путин приехал в Белград как раз накануне очередной годовщины бомбардировок 1999 года. В связи с этим он также не мог не прокомментировать и похожие события, развернувшиеся ныне в небе над Ливией.
Премьер назвал недопустимым применение международной коалицией средств, которые приводят к гибели мирного населения. «Что мы видим сегодня: наносятся удары по всей территории страны. Как же можно выбирать такие средства, которые приводят к увеличению жертв среди мирного населения, и это не может не вызывать озабоченности», - заявил Путин.
Он признался, что его беспокоит та легкость, с которой в последние годы принимаются решения о применении силы в международных делах». «Я не думаю, что мы вправе ставить на одну доску Сербию и Ливию. Это все-таки совсем разные государства. Сейчас там возникло гражданское противостояние, идет гражданская война, появились предложения закрыть небо, то есть воспрепятствовать авиации Каддафи наносить удары по своим противникам с целью защиты мирного населения. Вообще, такое решение в отношении суверенного государства очень сложное, но цели – благородные», - сказал Путин напомнив, что Ливия долгое время находилась в строгой международной изоляции, и «Россия придерживалась всех ограничений».
При этом он отметил, что затем западные страны сами несколько лет назад начали активно восстанавливать отношения с Ливией. «Г-на Каддафи принимали во всех европейских столицах. Все европейские лидеры начали ездить в Ливию», - сообщил Путин. Он произнес поговорку сначала на немецком, потом на русском: «Старая любовь не ржавеет».
«Мы на это смотрели как-то спокойно, а когда пошли многомиллиардные контракты, мы почувствовали себя чужими на этом празднике жизни и, естественно, быстро достаточно восстановили отношения с Ливией», - сказал премьер.
Затронув и проблему сепаратизма в Косове, Путин заявил, что приветствовал бы прямые контакты между Белградом и Приштиной. По его словам, Россия готова содействовать им. «Это – суверенный выбор самого сербского народа, как обустраивать свои дела. Любые переговоры лучше, чем боевые действия, поэтому мы всячески это приветствуем, - сказал он. - Если от нас потребуется, мы будем поддерживать этот процесс, и все сделаем для того, чтобы для сербского руководства это завершилось успешно».
Путин также заявил, что высоко оценил присвоение ему косовскими сербами звания «Почетный гражданин Косово и Метохии» за вклад в сохранение Косова в составе Сербии и заявил, что Россия принимает все, что идет на пользу этой стране. Решение о присвоении звания единогласно приняли депутаты на торжественном заседании Скупщины (парламента) сербских общин Косово и Метохии в городе Зубин Поток в середине марта и теперь передали соответствующую грамоту.
Скупщина сербских общин Косово и Метохии была учреждена в июне 2008 года для решения насущных проблем косовских сербов в ответ на создание косовскими албанцами своих органов власти.

 

Оригинал (на 23/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еще одна бомбежка мирных граждан военными Каддафи вызовет авиаудар НАТО / Брюссель объявил ультиматум Триполи

Еще одна бомбежка мирных граждан военными Каддафи вызовет авиаудар НАТО / Брюссель объявил ультиматум Триполи

Франция и Великобритания назвали условия, при которых возможен авиаудар по Ливии. Позиции Каддафи будут обстреляны с воздуха в случае, если режим полковника применит химическое оружие или авиацию...

 

Молдавия и Россия договорились подписать новый контракт на поставку российского природного газа

Молдавия и Россия договорились подписать новый контракт на поставку российского природного газа

Молдавия и Россия договорились подписать новый контракт на поставку российского природного газа в республику и его транзите в европейские страны...

 

Молдавия обратилась к России с просьбой помочь в эвакуации своих граждан из Японии

Молдавия обратилась к России с просьбой помочь в эвакуации своих граждан из Японии

В связи с отсутствием дипломатического представительства Республики Молдова в Японии молдавская сторона обратилась к России с просьбой оказать содействие в организации эвакуации находящихся в...

 

Газета парламента России об Украине: все, что было введено русофобами при Викторе Ющенко, действует и сегодня

Газета парламента России об Украине: все, что было введено русофобами при Викторе Ющенко, действует и сегодня

"Парламентская газета", официальное издание Совета Федерации России, подвергла критической оценке итоги первого года правления нового украинского президента Виктора Януковича...

 

Путин: продукты питания первой необходимости должны продаваться без накруток перекупщиков

Путин: продукты питания первой необходимости должны продаваться без накруток перекупщиков

Продукты питания первой необходимости, в частности, мясо, молоко и овощи, должны поступать на прилавки без накруток перекупщиков, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде АККОР в Тамбове...

 

По крайней мере, они пытались. Украинские депутаты старались хоть как-то ограничить коррупцию

По крайней мере, они пытались. Украинские депутаты старались хоть как-то ограничить коррупцию

Сегодня, 3 марта парламент рассмотрел около 120 из 432 поправок к законопроекту «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::