Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2011 21:05

Елена Хоффман: Из-за споров союзников имидж НАТО страдает

Елена Хоффман: Из-за споров союзников имидж НАТО страдает «История показывает, что если начинать военные действия, то их продолжением, скорее всего, будет ввод войск», – заявила газете ВЗГЛЯД бывший депутат бундестага ФРГ политолог Елена Хоффман о возможном развитии событий вокруг Ливии. Эксперт уверена, что имидж НАТО еще больше ухудшится, а союзники еще долго будут ломать голову, что делать с режимом Каддафи. С каждым днем усиливаются призывы остановить силовую операцию в Ливии. Ранее с призывом прекратить ракетно-бомбовые удары выступили Россия, Китай и Турция. В среду эту точку зрения высказал даже генсек ООН Пан Ги Мун, который уже осудил применение силы в западной части Ливии, в том числе в Эз-Зинтане и Мисурате.
«Генсек ООН призывает все стороны к немедленному прекращению насилия в соответствии с положениями резолюций 1970 и 1973 и к ответственности за защиту гражданских лиц», – заявил представитель Пан Ги Муна Мартин Несирки, который добавил, что нарушители прав человека и международных законов «должны быть привлечены к ответственности».
На этом фоне в действиях самой коалиции сохраняется разнобой. Лидерам США, Франции и Великобритании не удается выработать общий взгляд на цели операции, и, соответственно, остается неясным, когда и при каких условиях она должна закончиться. В связи с этим в мире усиливаются подозрения, что воздушная война превратится и в наземное вторжение. Об этом еще в понедельник заявил и президент России Дмитрий Медведев.
Неприятной неожиданностью для коалиции стало в среду решение Германии вовсе не участвовать пока в операциях Североатлантического альянса в Средиземном море. Таким образом, немцы отказываются участвовать не только в самой войне, но даже и во вспомогательных, тыловых операциях. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле даже признался, что такой шаг стал для него самым сложным в его политической карьере.
О том, почему Берлин принял такое решение и чем в итоге грозит обернуться «гуманитарная» операция по спасению простых ливийцев от тирана, газете ВЗГЛЯД рассказала член Социал-демократической партии ФРГ, бывший член комитета по внешней политике немецкого бундестага, ныне эксперт Елена Хоффман.
ВЗГЛЯД: Госпожа Хоффман, Германия отказалась от участия во всех операциях НАТО в Средиземном море по обеспечению военного эмбарго в отношении Ливии. А ведь такая морская блокада была разрешена Совбезом ООН. Берлин также заявил о выводе солдат бундесвера из всех операций альянса в регионе. Почему правительство Ангелы Меркель так решительно отмежевалось от ближайших союзников?









Елена Хоффман (фото: Reuters)
Елена Хоффман (фото: Reuters)




Елена Хоффман: Это решение было совершенно правильным. История показывает, что все военные действия, которые до сих пор применялись в других странах, не приводят к тем успехам, которые предполагаются заранее планами этих военных действий. Многие немецкие политологи и военные эксперты обращают внимание на то, что конфликт в Ливии нельзя решать с помощью силы.
ВЗГЛЯД: Странам коалиции до сих пор не удалось решить даже то,  кто будет координировать операцию. Удастся ли им уладить разногласия? Или возможен даже раскол в коалиции?
Е.Х.: Дело в том, что этот вопрос во многих странах является спорным. Очевидно, что у многих стран было мнение, что сила - не совсем верный путь. Но не думаю, что в коалиции дело дойдет до раскола. А вот дискуссии будут продолжаться.
ВЗГЛЯД: Решение Ангелы Меркель продиктовано и внутриполитическими соображениями?

Е.Х.: У нас год выборов, в землях Германии пройдет девять избирательных кампаний. Конечно, это играет большую роль, но у меня не сложилось впечатления, что это только внутриполитический маневр правительства. Сначала были разногласия между канцлером и министром иностранных дел Гидо Вестервелле (он представляет в правящей коалиции партию Свободных либералов), но Меркель его немножко успокоила, убедив, что Германия должна выступать одним голосом.
После этого Берлин воздержался при голосовании в Совбезе ООН по ливийской резолюции. В этом виден не политический подход, а чувствительный, потому что г-жа Меркель знает, какое отношение у германского народа к вопросу об иностранных вторжениях. Так что она больше руководствовалась этими соображениями, чем предстоящими выборами. Конечно, оба эти понятия связаны, но Меркель часто прислушивается интуитивно, чтобы понять настроения в народе.
ВЗГЛЯД: Отказ Германии помогать антиливийской коалиции может негативно сказаться на имидже НАТО, где вообще-то должны приниматься единые решения? Как раз накануне Франция вроде бы согласилась на уговоры других союзников, чтобы передать командование операцией штабу НАТО...

Е.Х.: Имидж НАТО пострадает не только в этом случае. Но позиция Германии в Совбезе будет отражаться на имидже НАТО, это точно. С другой стороны, это поможет понять самому Североатлантическому альянсу, что пора реформироваться. Об этом давно идут дебаты, но никто, как у нас говорят, пока «не трогает корову со льда» (по-русски это можно перевести как «а воз и ныне там»).
ВЗГЛЯД: Повлияло ли на решение Германии воздержаться при голосовании по антиливийской резолюцию мечта Берлина обрести статус постоянного члена Совбеза ООН? Скажем, чтобы заручиться в будущем благосклонностью России и Китая?
Е.Х.: Если бы Германия руководствовалась бы только этим, то она наверняка проголосовала бы за резолюцию. Сразу после того как Германия воздержалась, встал вопрос, а стоило ли это делать, потому что у нас без конца идут разговоры о постоянном членстве. Германия хотела смягчить этот вопрос.
ВЗГЛЯД: Если война с Ливией затянется, то насколько вероятно, что союзники поставят   вопрос о наземном вторжении в Джамахирию? При каких условиях в понимании США, Франции и Англии это покажется им неизбежным?
Е.Х.: Риск начала наземной операции была одним из основных аргументов немецкого правительства за то, чтобы воздержаться при голосовании за резолюцию в Совбезе ООН. История показывает, что если начинать военные действия, даже только в воздухе, то их продолжением скорее всего будет наземный ввод войск. Заняв позицию нейтралитета, Германия хотела предупредить о том, что начинать силовую операцию против Ливии было бы большой ошибкой.

 

Оригинал (на 23/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кириленко: Дело Лазаренко – политическая страшилка

Кириленко: Дело Лазаренко – политическая страшилка

Дело Лазаренко – это не что иное, как политическая страшилка. Об этом заявил депутат от НУНС, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, сообщили «Фразе» в пресс-службе «5 канала».

 

Он - главный демократ Казахстана / Так эксперты интерпретируют отказ Назарбаева от референдума в пользу досрочных выборов

Он - главный демократ Казахстана / Так эксперты интерпретируют отказ Назарбаева от референдума в пользу досрочных выборов

Нурсултан Назарбаев объявил о проведении досрочных президентских выборов для того, чтобы получить кредит доверия от народа и провести в стране модернизацию...

 

Боливия потребовала часть Чили

Боливия потребовала часть Чили

Власти Чили отказались вести какой-либо диалог с Боливией по поводу предоставления последней коридора к Тихому океану. Территориальный спор между двумя государствами, не имеющими дипломатических...

 

Постпред Януковича не знает, когда Крым получит обещанные экономические преференции

Постпред Януковича не знает, когда Крым получит обещанные экономические преференции

Дата принятия в парламенте Украины законов об экономических преференциях для Крыма, обещанных накануне выборов Партией регионов, остается неизвестной...

 

На 8 марта Янукович тонко намекнул женщинам, что «они – для Украины»

На 8 марта Янукович тонко намекнул женщинам, что «они – для Украины»

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинок с 8 марта. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

 

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью

Франция признала ливийских оппозиционеров легальной властью

Франция первой признала легитимным органом власти повстанческий национальный совет Ливии. Об этом стало известно после встречи эмиссаров совета с французским лидером Николя Саркози. Против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::