Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/03/2011 02:01

В Минске осужден еще один белорусский оппозиционер (ВИДЕО) / Судебные приговоры по "делу 19 декабря" вынесены еще шести участникам протестов

В Минске осужден еще один белорусский оппозиционер (ВИДЕО) / Судебные приговоры по "делу 19 декабря" вынесены еще шести участникам протестов Минск, Март 30 (Новый Регион, Ольга Радько) – К трем с половиной годам лишения свободы приговорил суд в Минске Никиту Лиховида, признав в 20-летнем активисте оппозиции «активного участника массовых беспорядков».


Между тем защитники и независимые юристы продолжают оспаривать квалификацию обвинений по статье «массовые беспорядки» в отношении арестованных участников массовой манифестации, произошедшей в Минске в день выборов президента 19 декабря 2010 года.


Адвокат Никиты Лиховида Дарья Липкина, вслед за другими защитниками арестованных, обратила внимание суда на фактическое несоответствие произошедшего в день выборов «букве» белорусского закона.


По убеждению адвоката, факт массовых беспорядков 19 декабря не установлен. На Площади Независимости в белорусской столице после выборов президента не происходило событий, совокупность которых определяется законом как массовые беспорядки, передает Би-би-си.


Адвокат Липкина отметила, что в Белоруссии впервые применяется в уголовном преследовании и судопроизводстве столь суровая статья Уголовного кодекса, и просила суд быть внимательным к обстоятельствам и деталям, которые, по мнению адвоката, опровергают обвинение Никиты Лиховида в инкриминированном преступлении.


В суде выяснилось, что 22 из 29 спецназовцев, заявлявших о травмах и ссадинах, полученных при разгоне демонстрантов, не имеют документального подтверждения своим словам – к экспертам-специалистам бойцы не обращались.


Спецназовцы заявляли в зале суда, что претензий к Лиховиду не имеют, утверждали, что никогда ранее не видели этого молодого человека. Один из потерпевших повеселил собравшуюся в зале суда публику и сослуживцев рассказом о том, как демонстранты хлестали его прутиками, что потерпевший расценил как совершение над ним «какого-то религиозного обряда».


Спецназовец Александр Богданов, привлеченный стороной обвинения в качестве свидетеля, заявил в зале суда, что, вопреки представленным в суд документам, он не производил задержание Никиты Лиховида, а только «оформлял его», используя трафаретный набор обвинений для участника массовой манифестации.


Действия Никиты Лиховида в толпе манифестантов зафиксированы, впрочем, на милицейском видео: из кадров следует, что молодой человек нанес несколько ударов по деревянным перегородкам у разбитых дверей Дома Правительства.


Подобное, по мнению независимых юристов, квалифицируется как хулиганство и наказывается административными, а не уголовными мерами. Тем более, что озвученная сумма материального ущерба, нанесенного Дому Правительства, компенсирована белорусскими правозащитниками больше месяца назад, во время первого судебного процесса над обвиняемыми в «массовых беспорядках».


Судебные приговоры по «делу 19 декабря» вынесены еще шести участникам протестной манифестации, среди которых – два гражданина России, наказанных штрафами.


По данным правозащитников, в организации и участии в массовых беспорядках обвиняется около 40 человек, среди которых шесть экс-кандидатов в президенты: политики Андрей Санников и Николай Статкевич содержатся в СИЗО КГБ, поэт Владимир Некляев – под домашним арестом, политик Виталий Рымашевский и предприниматель Дмитрий Усс находятся под подпиской о невыезде, политику Алесю Михалевичу удалось тайно выехать из Белоруссии, он получил политубежище в Чехии.


В статусе подозреваемых проходят 10 участников манифестаций, белорусский КГБ продолжает задерживать подозреваемых, добавляет Би-би-си.


 

Оригинал (на 30/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров убеждает, что гражданам Украины осталось терпеть полгода

Азаров убеждает, что гражданам Украины осталось терпеть полгода

Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что жизнь населения станет легче уже во второй половине 2011 года...

 

Партия Народный порядок установит баррикады возле Администрации Януковича

Партия Народный порядок установит баррикады возле Администрации Януковича

11 марта 2011 в 14.00 активисты и сторонники Партии Народный порядок, ВО «Молодежь - надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление Украины» проведут митинг возле Администрации Президента...

 

В России дискриминируют женщин - Алексеева

В России дискриминируют женщин - Алексеева

В России наблюдается дискриминация женщин в государственном секторе и бизнесе - так считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева...

 

С коррупцией и преступностью в Приднестровье будет бороться Координационный совет при Президенте республики

С коррупцией и преступностью в Приднестровье будет бороться Координационный совет при Президенте республики

Глава Приднестровья Игорь Смирнов подписал 14 марта указ об "Утверждении Положения о Координационном совете при Президенте ПМР по борьбе с преступностью и коррупцией"...

 

В Сирии начались антиправительственные беспорядки

В Сирии начались антиправительственные беспорядки

В Сирии, в городе Деръа на юге страны произошли столкновения между силами безопасности и участниками акции протеста, передает Би-би-си...

 

Герман предупредила украинцев: тяжело, но будет еще тяжелее

Герман предупредила украинцев: тяжело, но будет еще тяжелее

Партия регионов не откажется от так называемых "непопулярных реформ", заявила в эфире "5 канала" замглавы администрации президента Анна Герман...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::