Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
31/03/2011 08:05

В США нашли молоко с радиоактивным йодом

В США нашли молоко с радиоактивным йодом Вашингтон, Март 31 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – На территории американского штата Вашингтон в молоке обнаружены следы радиоактивного йода-131. Об этом сообщают Агентство по охране окружающей среды США и Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов.


По утверждению экспертов, концентрация опасного вещества – незначительна, в 5000 раз ниже уровня, когда требуется вмешательство Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, передает BBC. На данный момент это молоко не опасно даже для детей, отметили специалисты.


Проверять продукты питания на предмет радиации в США, как и во многих странах мира, стали после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Мощное землетрясение и цунами 11 марта вызывали серьезный сбой в работе АЭС, который привел к утечке радиации. Ряд стран, в числе которых Россия, запретили ввод продуктов питания из Японии.


Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе правительство Японии рекомендовало не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима. В ряде продуктов, таких как брокколи, шпинат, капуста, были обнаружены радиоактивные изотопы цезия и йода. Их содержание превышало допустимую норму в 164 раза. Правительство страны запретило вывоз зараженных продуктов из Фукусимы.


Ситуация на «Фукусиме-1» остается очень серьезной, несмотря на усиленные попытки правительства взять ее под контроль, заявил накануне гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.


По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде рядом с «Фукусимой-1» превышает норму в 4385 раз. Накануне сообщалось о том, что концентрация изотопа йода-131 в морской воде в нескольких десятках метров от реакторов аварийной АЭС в 3355 раз превышает норму. Радиоактивный йод и цезий ранее обнаружены в воде в подвальном этаже турбинных зданий 1, 2, 3 и 4-го реакторов, а также в туннеле за пределами этих зданий.


Как сообщает МАГАТЭ, уровень радиации в ряде мест за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС «Фукусима-1», из которой после аварии 11 марта были эвакуированы люди, существенно превышает допустимые нормы. В частности, в деревне Итате, расположенной в 40 километрах от аварийной станции, радиационный фон в два раза выше того, при котором МАГАТЭ рекомендует эвакуировать жителей. Премьер-министр Японии Наото Кан не исключил, что зона эвакуации может быть расширена.


Появились также новые данные о жертвах стихийного бедствия в Японии. По информации телеканала NHK, в результате землетрясения и цунами погибли 11417 человек. В списке пропавших без вести находятся 16273 человека.


Полиция Японии предупреждает, что число жертв может еще возрасти, потому что некоторые пострадавшие районы в прибрежных зонах не могут подсчитать число пропавших без вести. Поисковые операции были приостановлены в 20-километровой зоне вокруг «Фукусимы-1» после того, как правительство распорядилось провести эвакуацию.


 

Оригинал (на 31/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Военный госпиталь из Челябинска переедет в Чебаркуль

Военный госпиталь из Челябинска переедет в Чебаркуль

Военный госпиталь Челябинского гарнизона перенесут в Чебаркуль. Однако пока военные не торопятся переезжать, а также освобождать здание, препятствующее строительству крупной дорожной развязки в...

 

Радиоактивная пыль из Японии достигла Исландии / Ее ждут во Франции

Радиоактивная пыль из Японии достигла Исландии / Ее ждут во Франции

В Исландии накануне обнаружено небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных, по всей вероятности, с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии...

 

Южноуральцы планируют "отбиваться" от Роскосмоса с помощью национального парка

Южноуральцы планируют "отбиваться" от Роскосмоса с помощью национального парка

На Южном Урале собираются помешать планам Роскосмоса по использованию земель Нязепетровского района в качестве района падения ступеней ракет...

 

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря

Выброс плазмы на Солнце спровоцировал начало магнитной бури на Земле, сообщается на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA...

 

На Кубани учительница могла заразить туберкулезом 500 детей

На Кубани учительница могла заразить туберкулезом 500 детей

Около 500 учеников одной из школ города Белореченска Краснодарского края могли подхватить смертельно опасную заразу от своей учительницы...

 

Ученые США: Экономика XXI века не оставит места мужчинам / Удел мужчин - домашнее хозяйство и депрессии

Ученые США: Экономика XXI века не оставит места мужчинам / Удел мужчин - домашнее хозяйство и депрессии

Психологи из Университета Эмори уверены: экономическая модель XXI века не оставляет мужчинам возможностей для традиционной самореализации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::