Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
16/05/2011 14:56

В Тирасполе прошли соревнования по[x]стрит- и[x]дрэг-рейсингу[x] [x]

В Тирасполе прошли соревнования по[x]стрит- и[x]дрэг-рейсингу[x] [x] Тирасполь, Май 16 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В минувшую субботу на взлетно-посадочной полосе бывшего тираспольского военного аэродрома состоялся Кубок по автомобильным гонкам на четверть мили в классах «стрит» и «дрэг», посвященный памяти двукратного чемпиона Молдавии по стрит-рейсингу Дмитрия Криворученко.


Как передает «Новый Регион», это третьи по счету соревнования, проводимые ежегодно энтузиастами – приднестровским «Рейсинг-клубом» и фирмой «Авторэд» при поддержке ряда спонсоров и тираспольского физкультурно-спортивного общества «Динамо-Закон».


По словам руководителя приднестровского «Рейсинг-клуба» Юрия Станчева, в нынешнем году померяться лошадиными силами прибыли гонщики из Тирасполя, Бендер, а также Одессы и Кишинева – всего около 40 автомобилей. 


Он пояснил, что все участники в классе «стрит» были разделены на 4 категории в зависимости от рабочего объема двигателя автомобиля: 1-й – до 1,8 л, 2-й – до 2,5 л, 3-й – до 3,5 л, 4-й – свыше 3,5 л. В класс «дрэг» вошли турбированные, с компрессорами и полным приводом болиды, мощность моторов которых достигает 1000 лошадиных сил. Соревнования проводились по олимпийской системе – прошли парные заезды, в которых отсеивался слабейший, сильнейший же участвовал в следующем заезде – и так до финала.


Станчев отметил, что нынешние заезды стали рекордными по времени для тираспольской трассы – 10,8 секунд, причем сразу два автомобиля – стандартный заводской «Порше» и спортивный «Субару» – показали это время в полноприводном классе «дрэг». Их скорость на финише превышала 250 км/ч.


Именно эти два автомобиля боролись за победу в финальном заезде. И если электроника, управляющая автоматической коробкой передач у «Порше» сработала без сбоев, то у «Субару» сказался человеческий фактор – пилот допустил небольшую ошибку при включении третьей передачи, что стоило ему шанса на успех.


Сошел с дистанции еще на предварительных заездах «Ниссан-Скайлайн», характеристики которого (900 лошадиных под капотом) делали его также фаворитом соревнований. Однако поломка коробки передач оказалась фатальной.


Особый интерес вызвали специально подготовленные автомобили, на которых установлены стандартные, но усовершенствованные двигатели производства советского автопрома, в основном «ВАЗ».


Одесситы во второй раз привезли в Тирасполь уже ставшую на Украине знаменитой «Таврию», подготовленную для заездов в классе «дрэг» с ВАЗовским мотором 1,8 л, а также «восьмерку» для класса «стрит». 


Как и ранее, само мероприятие вызвало живой интерес тираспольчан, которых на взлетном поле собралось не менее 5 тысяч. Некоторые из них, зная что соревнования продлятся весь день, устроили себе пикники с шашлыком на траве с видом на гонки.


В отличие от стрит-рейсинга, в котором основная задача – прийти к заранее оговоренному финишу любым маршрутом, дрэг-рейсинг безопасен для остальных участников дорожного движения, так как соревнования проходят на специальных трассах по четко установленным правилам, поэтому за рубежом эти гонки имеют статус международных соревнований, признанных Международной федерацией автоспорта (FIA).


Наибольшее распространение в мире получили профессиональные серии: Top Fuel, где выступают классические дрэгстеры или мотоциклы, использующие в качестве топлива нитрометан, и Funny Car – дрэгстеры, закрытые глухими пластиковыми кузовами, представляющими собой копии серийных автомобилей.




















 

Оригинал (на 16/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кубинского боксера не пустили на турнир в Лондон

Кубинского боксера не пустили на турнир в Лондон

Кубинского боксера-профессионала Хуана Карлоса Гомеса не пустили на турнир Prizefighter International Heavyweights, который пройдет 7 мая в Лондоне. У Гомеса, который сбежал с Кубы, а теперь...

 

"Ливерпуль" оценил Аршавина в 15 миллионов фунтов

"Ливерпуль" оценил Аршавина в 15 миллионов фунтов

Английский футбольный клуб "Ливерпуль" попытается приобрести у лондонского "Арсенала" капитана сборной России Андрея Аршавина за 15 миллионов фунтов стерлингов (17,2 миллиона евро). Предложение...

 

Вратарю "Амкара" удалили селезенку

Вратарю "Амкара" удалили селезенку

Вратарю клуба Российской футбольной премьер-лиги "Амкар" из Перми Сергею Нарубину удалили селезенку. Операция была сделана 25 мая в связи с травмой, которую Нарубин получил 21 числа в выездном...

 

"Зенит" разгромил "Спартак" в день города в Петербурге

"Зенит" разгромил "Спартак" в день города в Петербурге

Петербургский "Зенит" в матче 11 тура чемпионата России по футболу обыграл московский "Спартак" со счетом 3:0. В первом тайме отличился Данко Лазович (с пенальти), а во втором - два раза Александр...

 

"Бостон" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Стэнли

"Бостон" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Стэнли

Клуб НХЛ "Бостон Брюинс" вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Стэнли с "Тампой-Бей Лайтнинг". "Бостон" победил в третьем матче со счетом 2:0 и повел в серии со счетом 2:1. Лучшим игроком...

 

Екатеринбург: Юные велосипедисты получили права на управление своим транспортом

Екатеринбург: Юные велосипедисты получили права на управление своим транспортом

Первые участники программы "Юный водитель" получили удостоверения на право вождения велосипедов. Программа, организованная при участии УГИБДД ГУВД по Свердловской области, дала школьникам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::