Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/05/2011 13:53

Белоруссия заморозила цены на продукты

Белоруссия заморозила цены на продукты Минск вернулся к госрегулированию цен на продукты. Совмин Белоруссии утвердил дополнительный перечень социально значимых товаров, стоимость которых не может повышаться. Эксперты расценивают эти действия как судорожные попытки спасти безнадежную ситуацию.

Правительство Белоруссии расширило перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен. Согласно постановлению правительства, до 1 июля будут заморожены цены на 13 видов потребительских товаров. Госрегулирование распространяется на рыбу, чай, кофе, некоторые виды колбас, сыры, основные виды овощей и фруктов. Эти товары включены в список социально значимых, сообщает БЕЛТА.
Совмин Белоруссии постановил, что цены на социально значимые товары не могут до 1 июля повышаться и превышать уровень, утвержденный на 28 мая производителями этой продукции. Также правительство Белоруссии будет временно регулировать цены на импортные товары, которые включены в перечень социально значимых.
Рост потребительских цен стал следствием дефицита валюты и девальвации белорусского рубля. В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что для роста цен нет никаких оснований.
Белоруссия надеется на кредит со стороны ЕврАзЭС. Его сумма может составить 1 млрд 200 млн долларов. По словам замминистра иностранных дел России Андрея Денисова, первый транш кредита составит примерно 800 млн долларов. Конкретное кредитное решение в отношении Белоруссии будет принято 4 июня в Киеве на заседании Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС, передает «Интерфакс».  
Тем временем в Белоруссии нарастают социальные волнения. Некоторые белорусы направляются на заработки в Москву. Все билеты на московское направление моментально раскупаются, несмотря на их существенное подорожание.
По оценкам железнодорожников, в российскую столицу ежедневно пребывает около 6 тысяч белорусов. Большинство приезжающих - это строители, которые приехали на заработки.
Также в Москву едут официанты, бармены, менеджеры по продажам, инструкторы по фитнесу и сотрудники салонов красоты. Московские кадровые агентства готовились к наплыву гастарбайтеров с запада. Ожидается, что без работы могут остаться 600 тысяч белорусов, сообщает Deutsche Welle.
Жесткие административные меры по регулированию экономики вроде приказов по ограничению цен не будут работать в Белоруссии, уверен аналитик «Калиты-Финанс» Алексей Вязовский. Госрегулирование цен лишь приведет к вымыванию большинства товаров и продуктов из оборота, дефициту и еще большему росту объемов «черного рынка», как это было в СССР.
Весь этот сценарий уже был пройден за последний год на валютном рынке Белоруссии, отмечает Алексей Вязовский. Он включал в себя ограничения валютных операций для граждан и банков, директивные обменные курсы со стороны ЦБ, рост черного рынка обмена валют. Это привело к тому, что белорусский «зайчик» за 4 месяца в два раза упал в цене к доллару и евро. Теперь разрушению подвергается рынок потребительских товаров Белоруссии. Все это может привести к инфляции и росту социального неудовольствия.
Однако, по словам эксперта компании «Развитие бизнес-систем» Александра Филимонова, Минск вряд ли устроит вход Белоруссии в рыночную экономику через девальвацию рубля, мгновенный рост цен, обесценивание накоплений и социальные волнения. Ведь основа популярности Александра Лукашенко – госмодель развития экономики.
«Скорее всего, будет выбран вариант жесткого контроля цен на основные продукты питания, поиск внешних врагов и риторика типа «Сплотимся вокруг Лукашенко, Белоруссия в опасности». Помощь со стороны России может привести этот сценарий в действие максимально мягко. Однако теперь Москва будет выдвигать гораздо более жесткие условия по приватизации объектов госсобственности, к которым имеет повышенный интерес, например Белтрансгаз и МАЗ. Лукашенко все равно придется согласиться на эти условия», - полагает Александр Филимонов.
Между тем Алексей Вязовский не верит в то, что власти Белоруссии смогут стабилизировать ситуацию с помощью кредитов. «Слишком велик груз неправильных решений, последствия которых еще не раз аукнутся Лукашенко», - говорит эксперт.

 

Оригинал (на 31/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия отменила льготное кредитование граждан

Белоруссия отменила льготное кредитование граждан

Правительство Белоруссии приостановило выдачу льготных кредитов, которые можно было использовать для покупки местных товаров. Официальный Минск с 2009 года компенсировал банкам потери по кредитам,...

 

Оператор "Фукусимы" попросил власти помочь ему с выплатой компенсаций

Оператор "Фукусимы" попросил власти помочь ему с выплатой компенсаций

Японская Tokyo Electric Power Company, оператор АЭС "Фукусима-1", обратилась к властям страны с просьбой помочь ей с выплатой компенсаций пострадавшим от аварий на АЭС. Общая сумма компенсаций,...

 

Сбербанк рекордно снизил ставки на ипотеку

Сбербанк рекордно снизил ставки на ипотеку

Ради большей доступности жилья для россиян Сбербанк снизил ставки по ипотечному кредиту до 8% годовых в случае, если первый взнос составит половину стоимости жилья. Кредит предоставляется сроком на...

 

Россия доразместит рублевые еврооблигации

Россия доразместит рублевые еврооблигации

Россия размещает рублевые еврооблигации с обязательством погашения в 2018 году под 7,125 процента годовых. Объем размещения может составить 40 миллиардов рублей. В феврале 2011 года Россия уже...

 

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

Украине пророчат место в пятерке по уровню инфляции в Европе. Будем ждать лучших времен

В этом году инфляция в Украине составит 9,2%. Однако уже в 2012 году инфляция пойдет на спад и опустится до 8,3%. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития...

 

Еврозона одобрила назначение нового главы Европейского ЦБ

Еврозона одобрила назначение нового главы Европейского ЦБ

Министры финансов еврозоны на собрании в Брюсселе поддержали итальянского кандидата Марио Драги на пост главы Европейского центрального банка. Ранее Драги уже получил одобрение канцлера Германии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::