Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2011 16:18

Потерпевшие по делу Свиридова: Нам угрожали, нужна защита

Потерпевшие по делу Свиридова: Нам угрожали, нужна защита Защита обвиняемого в убийстве Егора Свиридова Аслана Черкесова попросила суд рассматривать дело с участием присяжных. Ходатайство было удовлетворено. А вдова убитого заявила, что фигуранты дела находились в приподнятом настроении, и глядя на потерпевших, проводили пальцем по горлу - что она расценила как прямую угрозу. В понедельник в Москве прошли предварительные слушания по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.
В ходе заседания обвиняемый в этом преступлении Аслан Черкесов попросил о рассмотрении дела судом присяжных. Защита подсудимого также ходатайствовала об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгорсуда.
По итогам предварительных слушаний судья принял решение удовлетворить ходатайство Черкесова о том, чтобы дело рассматривалось присяжными. Отбор заседателей назначен на 3 августа. Меру пресечения Черкесову оставили прежней, срок  его  содержания под стражей продлен на полгода.
В свою очередь, потерпевшие обратились в суд за защитой. Как сообщила журналистам вдова убитого, Яна Фалалеева, в ходе предварительных слушаний обвиняемые показывали им угрожающие жесты: проводили пальцем по горлу, били ладонью по кулаку и делали другие знаки, из которых понятно, «что они не добра нам желают».  «Мы составили заявление и отдали его в канцелярию суда для приобщения к делу. Мы просим суд принять меры по обеспечению нашей безопасности», - приводит ее слова  РИА «Новости». Женщина сообщила, что  потерпевшие попросили суд просмотреть записи с камер видеонаблюдения, чтобы задокументировать факты угроз.
Вдова убитого отметила, что ей  угрожали и  ранее: «Мне поступило несколько звонков по телефону с угрозой  «отправить меня к мужу», - сказала она, пояснив, что не уверена, поступали ли эти угрозы со стороны обвиняемых.
Яна Фалалеева  также рассказала, что в ходе предварительных слушаний подсудимые вели себя «вольготно, спокойно, были в приподнятом настроении». «Раскаяния, сокрушенности в их глазах я не увидела», - заявила она.
Женщина подчеркнула, что никакой футбольной или националистической подоплеки в этом деле «не было и не могло быть»:  «Рядом с Егором был расстрелян его друг Гаспарян, фамилия которого и его дружба с моим мужем говорят сами за себя», – цитирует ее «Интерфакс».  Фалалеева  добавила, что, по ее личному, субъективному мнению, «это был обычный гоп-стоп».  «Из-за того, что вечером человек смотрит хоккейный матч, он не становится отмороженным фанатом», – пояснила потерпевшая.
Отметим, тот факт, что Егор Свиридов был футбольным болельщиком,  все-таки  сыграл свою роль: именно усилиями фанатского сообщества дело было предано огласке. Другие аналогичные инциденты, в которых гибли молодые люди, не получили такого широкого резонанса, и подозреваемые по ним до сих пор не установлены.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Егор Свиридов был  убит  в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты.
Практически сразу милиция задержала по этому делу шестерых уроженцев республик Северного Кавказа, но в тот же день пятеро из них  вышли  на свободу. Дело в том, что им изначально не инкриминировали соучастие в убийстве,  уголовное дело  против них  возбудили по относительно легким статьям -115 («Побои») и 213  («Хулиганство»), дела по которым находятся в ведении полицейских следователей. Аслану Черкесову, оставленному под стражей, было предъявлено обвинение по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»).
Информация об освобождении задержанных вызвала  массовое возмущение. 11 декабря на Манежной площади прошла акция памяти, в ходе которой начались массовые  беспорядки. Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.
Участников расправы тем временем вновь арестовывали по очереди. Так, 10 декабря задержали Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. На следующий день был задержан 20-летний Артур Арсибиев. Пятый участник, уроженец Дагестана Акай Акаев, успел скрыться, но в новогодние праздники был обнаружен в Подмосковье и задержан. В бега подался также уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев, который в начале февраля опубликовал видеообращение. В пятиминутном ролике он произносит хорошо подготовленную речь, в которой утверждает, что драку спровоцировали фанаты и что он скрылся из-за «заказного» характера дела, а также сетует на разгул фашизма и выдвигает правоохранительным органам свои условия. В ночь с 6-го на 7 марта Утарбиев был задержан в Махачкале.
Как было установлено в ходе следствия, незадолго до драки Егор Свиридов встретился с друзьями в кафе, чтобы отметить свою предстоящую поездку  в Словакию  на матч «Спартака». Компания болельщиков выпила довольно много спиртного – экспертиза обнаружила в крови Свиридова порядка 3  промилле алкоголя. Выйдя из кафе, москвичи встретились с группой кавказцев, которая начала провоцировать конфликт.
Следователи выяснили, что для нападения уроженцы Кавказа использовали «незначительный повод и высказывание одного из москвичей». Вспыхнувшая ссора переросла в драку. В результате стычки шестеро кавказцев жестоко избили молодых людей, нанося им удары руками, ногами и бутылками из-под спиртного.
«Затем Черкесов, выйдя за пределы совместного с соучастниками преступного умысла, принял решение об убийстве потерпевшего. С этой целью он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход», – поясняла ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
В СК отметили, что пострадавшие не могли оказать реального отпора нападавшим. «Никто из потерпевших из-за своего физического состояния после попойки не мог оказать реального сопротивления нападавшим», – заявил представитель следствия.
Следствие подчеркивает, что пострадавшие болельщики «Спартака» не выкрикивали никаких националистических лозунгов. Не было у них при себе и фанатской атрибутики.  По мнению следствия, это доказывает, что никакого межнационального конфликта между группами молодежи не было, а уроженцы Кавказа устроили драку без каких-либо причин. «Это, видимо, объясняется разницей в культурах поведения», – считают в Следственном комитете.
Адвокаты обвиняемых намерены в суде держаться версии о том, что болельщики «Спартака» первыми напали на их подзащитных, а Алан Черкесов совершил убийство, превысив пределы допустимой самообороны.
Во время расследования дела представители СК столкнулись с нежеланием зачинщиков драки нести ответственность за содеянное. «Каждый попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, - говорилось в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ, опубликованном в конце июня. -  Их показания нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта».

 

Оригинал (на 04/07/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ставропольском крае задержали возможного минского террориста

В Ставропольском крае задержали возможного минского террориста

В Ставропольском крае задержан так называемый «русский ваххабит» Виктор Двораковский.

 

В Калининграде поймали грустного удава

В Калининграде поймали грустного удава

В Калининграде спасатели поймали двухметрового удава, который сбежал от хозяев и устроился на трансформаторном щите, где пригрелся на солнце. Змею обнаружили неподалеку дома номер два на...

 

Последний шаттл отправился в свой последний полет

Последний шаттл отправился в свой последний полет

30-летняя история космической программы Space shuttle завершается. После приземления корабля Atlantis только Россия сможет в ближайшие годы возить экипажи на МКС. Однако эксперты считают, что это...

 

Власти Китая подсчитали число погибших от наводнений

Власти Китая подсчитали число погибших от наводнений

Власти Китая сообщили, что с начала июня в результате наводнений и оползней погибли или пропали без вести более 460 человек. Более 2,3 миллиона человек были эвакуированы. В это время года дожди и...

 

Иран начал испытание новых ракет. Покой там только снится

Иран начал испытание новых ракет. Покой там только снится

Корпус стражей исламской революции Ирана провел испытательные пуски противокорабельных ракет класса «земля-море» Khalij-e-Fars и Tondar.

 

Вьетнамцы вылечили священную черепаху

Вьетнамцы вылечили священную черепаху

Специалисты из вьетнамского научно-технологического ведомства вылечили и вернули в озеро Возвращенного меча в Ханое мягкотелую черепаху, почитаемую как священное животное. Весной у черепахи весом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::