Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/07/2011 18:37

Жертвами таинственных взрывов в туркменском Абадане стали около 100 человек


Жертвами взрывов в туркменистанском городе Абадане могли стать около 100 человек, а пострадавших могут быть сотни, утверждают метные сетевые ресурсы. По данным очевидцев, находящихся в Абадане, взрывы продолжаются, город охвачен огнем, улицы усеяны трупами, население в панике, связь практически отсутствует. По неофициальным данным уже около 100 человек погибло, сообщает портал News-Asia. Местные чиновники, однако, пока не подтверждают эти данные и говорят, что "в Туркменистане все хорошо".



Тем временем продолжают взрываться снаряды, разбросанные по территории города-спутника столицы Туркменистана, расположенного всего в 20 км от Ашхабада. Счет разрушенных домов идет на сотни. Слышны взрывы в районе близлежащих гор. Предположительно, в этом районе активно взрываются ракеты и снаряды комплекса "Град", уничтожаются склады боеприпасов. Полностью сгорела школа №8 и от взрыва под землю ушел детский сад, утверждает издание.



Точное число пострадавших в городе-спутнике столицы Туркменистана установить пока не представляется возможным, однако, их количество может приближаться к двум или трем сотням человек, сообщает портал "Фергана.ру". При этом власти продолжают утверждать, что из-за 45-градусной жары загорелся склад пиротехнических средств для фейерверков и что пострадавших и серьезных разрушений нет. Однако оцевидцы и СМИ опровергают это: по их данным, взрываются снаряды на арсенале боеприпасов.











По сведениям "Ферганы.ру", первый взрыв на артиллерийском складе в 20 км от Ашхабада прозвучал 7 июля около 16 часов. Данные склады находятся в непосредственной близости от военного аэродрома "Ак-Тепе", одного из трех стратегических аэродромов Туркменистана, построенных в советское время. Тут же располагается войсковая часть, где служат летчики, а также обслуживающий персонал. Около 100 человек непосредственно были заняты на охране военных складов с артснарядами и техникой. Именно они и могли стать первыми пострадавшими от ЧП, указывает издание.



По оценкам одного из туркменских специалистов, бывшего военного, пожелавшего остаться анонимным, на складах в Абадане хранятся снаряды, способные при взрыве разлетаться на расстояние до 30 и более километров, отмечается в публикации.



По пылающему городу бродят потерявшиеся дети. Связи нет



Детей, потерявших своих родителей, собирают по городу очевидцы событий и в спешном порядке доставляют в отделения полиции. наиболее распространенные ранения - ушибы и резанные раны, поскольку людей зачастую заваливает обломками домов либо калечит стеклом из окон от многочисленных взрывов.



Неподалеку от эпицентра взрыва военные собирают останки тел погибших - в основном, солдатов-срочников, несших службу на складе боеприпасов, и офицерского состава. При этом в больницах врачи отказываются от донорской крови, уверяя, что в ней нет необходимости.



"Десятки домов охвачены огнем, на улице лежат раненые, есть и мертвые. Дороги залиты кровью. Местные жители также натыкаются на фрагменты тел погибших. В городе царит хаос и паника. Мы не имеем никаких сведений о наших родственниках, которые также живут в Абадане, поскольку отключена практически полностью мобильная связь, не работают городские телефоны. Интернет также заблокирован. Сейчас идет активная эвакуация жителей", - приводит News-Asia рассказ местного жителя Безиргена Ачылова.



Жителей туркменского города Абадан пропустили на короткое время к своим домам в Абадане, чтобы они смогли забрать документы и ценные вещи, сообщает правозащитный сайт "Хроника Туркменистана". До этого вокруг города Абадан и прилегающих сел были установлены временные блокпосты, и проезд в эту зону был закрыт.



"Жителей Абадана и близлежащих сел разместили в отелях Ашхабада. Раненых привозят в медицинские учреждения столицы. Скорая помощь не выезжает на вызовы к жителям столицы. Там извиняются и объясняют, что все машины и медперсонал заняты людьми из Абадана", - говорится в сообщении на сайте.



По данным превозащитников, больше всего при взрывах пострадал поселок Гунеш, примыкающий к городу Абадан с юго-западной стороны. Есть жертвы. Очевидцы сообщают о больших разрушениях в этом поселке. Говорят, что многие не могут найти своих детей. Один из очевидцев утверждает, что видел маленького ребенка, примерно трех лет, с обожженными ногами, который не плакал и ничего не говорил.


Как только начались взрывы, жители Абадана, которые работали в Ашхабаде, ринулись домой. Многие водители, также ехавшие в Абадан, отказывались брать пассажиров, а те стояли на коленях, упрашивая довезти их до дома. Некоторые водители, воспользовавшись ситуацией, запрашивали огромные деньги за проезд, отмечается в другом сообщении на правозащитном сайте.


Началась эвакуация населения города Геок-тепе



По данным правозащитников, также началась эвакуация населения из другого города - Геок-тепе (примерно в 20 км западнее Абадана), где также расположены склады боеприпасов. "Возможно, власти опасаются того, что снаряды из складов в Абадане могут сдетонировать и долететь до Геок-тепе", - отмечают правозащитники.



Официальный Ашхабад пока продолжает придерживаться политики замалчивания точной информации. "В Туркменистане все хорошо", - таков стандартный ответ чиновника среднего звена на просьбу прокомментировать взрывы в Абадане. Многие информагентства пытались дозвониться до официальных структур в Ашхабаде, включая министерство обороны, но там либо не снимают трубку, либо ничего не отвечают.



Тем же, кто может распространить сведения о погибших, раненных, разрушениях и причинах ЧП, в приказном порядке запрещают вести диалог с родственниками за границей. При попытке передать информацию о ЧП за рубеж после слов "жертвы", "взрыв", "Абадан" пропадает связь, телефонный разговор глушится гудками или паузами, пишет News-Asia. По его данным, беспрерывно в пылающий город выезжают бригады врачей, спасателей, военные, бронетехника. В городке активно орудуют мародеры.



Между тем МИД Туркмении на официальном сайте правительства страны утверждает: "Жертв и особых разрушений нет, населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место". Как отмечает пресс-служба МИД Туркменистана, создана правительственная комиссия для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам. Правительство и соответствующие структуры держат ситуацию под контролем.



Активную пропаганду мирной жизни в Ашхабаде и за его пределами ведут и государственные СМИ. В частности, национальное телевидение, вместо новостей с места события, транслирует музыкальные развлекательные передачи.



Накануне в Ашхабаде под председательством Гурбангулы Бердымухаммедова состоялось внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и Госсовета безопасности, на котором рассматривалась чрезвычайная ситуация. Возгорание произошло в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, утверждают во внешнеполитическом ведомстве. В последние дни в Ашхабаде +45 градусов в тени.


 

Оригинал (на 08/07/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливийский город Калиш снова перешел из рук в руки

Ливийский город Калиш снова перешел из рук в руки

Ливийские повстанцы, отступившие 13 июля от города Калиш, расположенного в регионе Западные Горы, в результате контратаки восстановили свой контроль над ним. В ходе боя за этот населенный пункт...

 

В Огайо "банан" напал на "гориллу"

В Огайо "банан" напал на "гориллу"

В Огайо человек в костюме банана совершил нападение на человека в костюме гориллы. Инцидент произошел около недели назад неподалеку от входа от офиса продаж оператора сотовой связи Verizon...

 

Норвежского стрелка посадили в нацистский концлагерь. Рыжему Тарзану из России там очень понравилось

Норвежского стрелка посадили в нацистский концлагерь. Рыжему Тарзану из России там очень понравилось

Адреса Беринга Брейвика, устроившего двойной теракт в Норвегии, поместили в изолятор тюрьмы строгого режима «Ила», расположенную в бывшем нацистском концлагере в городке Бэрум.

 

Принц Уильям научился сажать вертолет на воду

Принц Уильям научился сажать вертолет на воду

Принц Уильям во время официального визита в Канаду успешно выполнил комплекс упражнений по посадке спасательного вертолета Sea King на воду. Тренировка, прошедшая у побережья острова Принца...

 

Видео с писающим полицейским оказалось подлинным

Видео с писающим полицейским оказалось подлинным

В отношении замначальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области Алексея Исакова, ставшего героем скандального ролика, началась проверка. Представители главка пока не раскрывают...

 

Чавес решил остаться у власти до 2031 года

Чавес решил остаться у власти до 2031 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что собирается оставаться на своем посту до 2031 года. Свое заявление глава государства сделал на день рождения, 28 июля, когда ему исполнилось 57 лет. Ранее в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::