Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/07/2011 22:21

Прокуратура Грузии обещает, что суд над фоторепортерами будет открытым


Процесс по делу обвиняемых в шпионаже грузинских фоторепортеров будет прозрачным и публичным, пообещала прокуратура Грузии. Как говорится в распространенном в среду заявлении главной прокуратуры страны, в соответствии с уголовным процессуальным законодательством будут обеспечены публичность и прозрачность рассмотрения существующего уголовного дела в отношении Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе, Гиоргия Абдаладзе и Нателы (Натии) Геденидзе, передает "Интерфакс".


"В частности, дело будет рассматриваться в суде публично, и любое
заинтересованное лицо будет иметь возможность присутствовать на судебных
заседаниях", - заявляет прокуратура.


В ведомстве также сообщили, что обращается с посредничеством к суду
с просьбой рассматривать на закрытых заседаниях только ту малую часть
улик, которые содержат государственную тайну.


Между тем Совет национальной безопасности Грузии удивлен скептическим отношением грузинской общественности в связи с этим делом. "Естественно, все должно решиться в суде, но обвинения серьезные, и в чем состоят эти обвинения, мне ясно. Они не связаны с профессиональной деятельностью, передачей фото, какими-либо взглядами или действиями другого рода, содержащими журналистский аспект. Обвинение касается передачи конфиденциальных - в том числе под грифом "секретно" - документов и информации людьми, у которых был к ним доступ или был шанс их добыть. То, что сказано, по моему мнению, понятно", - сказал cекретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия.


"Сам по себе этот факт никого не радует, в том числе и власти. Личный фотограф президента обвиняется в очень серьезном деле", — цитирует его слова "Росбалт", ссылаясь на "Интерпрессньюс".


"Утверждения о том, что это – ограничение свободы прессы, кампания против масс-медиа и т.д — абсолютно непонятны. У "теории заговора" такого рода должно быть хоть какое-то основание, нельзя так просто бросаться словами, когда никаких оснований — нет. Было бы неплохо, если бы те люди, которые искренне обеспокоены, с большей ответственностью отнеслись бы к поднятию подобной тревоги", — заявил Бокерия.


Шпионский фотоскандал



Напомним, ранее департамент контрразведки МВД Грузии сообщил, что 7 июля его сотрудники задержали представителя европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии.


МВД Грузии заявило, что фотожурналисты "обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".


Правозащитники и журналисты в течение двух дней добивались от грузинских властей подробной информации о происходящем. Однако власти заявили, что "делу фотографов" присвоен гриф секретности, и ограничились лишь короткими комментариями, которые и появились в прессе.


Лишь 9 июля представитель МВД Грузии объявил в ходе брифинга, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию. Следствие утверждает, что Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе "передавал секретную информацию гражданам России".


Официальное обвинение задержанным - Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе, было предъявлено в ночь на субботу. Затем дело было передано в суд. Ираклий Геденидзе и его супруга Натия дали признательные показания, МВД также распространило изображения части изъятых материалов.


Геденидзе, Абдаладзе, и Курцикидзе Тбилисским городским судом избрано двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Супруга Ираклия Геденидзе Натия была освобождена под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов США). Суд над задержанными, по словам их адвокатов, начнется 1 сентября.


 

Оригинал (на 13/07/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страусы устроили забег по эстонскому городу

Страусы устроили забег по эстонскому городу

Три страуса устроили забег по центральным улицам эстонского города Тарту. По словам очевидцев инцидента, три птицы совершили побег из автомобиля, на котором их перевозили, и начали бегать по...

 

Анатолий Сагалевич: Дело не в глубине водоема

Анатолий Сагалевич: Дело не в глубине водоема

«Без нас исследовать Женевское озеро было бы трудно», - заявил газете ВЗГЛЯД Герой России, руководитель экспедиции, доктор технических наук Анатолий Сагалевич. По его словам, российские гидронавты...

 

Парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана

Парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана

Парижская прокуратура поручила полиции провести расследование в связи с иском, поданным журналисткой Тристан Банон в отношении экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Согласно заявлению француженки, в...

 

Государственная газета уличила власти Китая в высокомерии

Государственная газета уличила власти Китая в высокомерии

Китайская газета Global Times, контролируемая Компартией, опубликовала колонку, в которой уличила власти страны в "высокомерной" реакции на критику в связи недавней железнодорожной катастрофой....

 

Из центра Лидса сбежала гигантская шапка

Из центра Лидса сбежала гигантская шапка

В центре английского города Лидс произошла необычная кража - вор в сопровождении своего сообщника украл гигантскую вязаную шапку, надев ее на себя. Инцидент произошел поздним вечером в конце июня....

 

В Красном море погибли 197 мигрантов

В Красном море погибли 197 мигрантов

В результате пожара, возникшего на борту судна, перевозившего нелегальных мигрантов, погибли, по предварительным данным, 197 человек. Судно, на борту которого находились около 200 мигрантов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::