Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/07/2011 18:44

Белорусские горняки, рискуя потерять работу, выложили в интернет ВИДЕО аварии на руднике "Беларуськалия"


В интернете появилось видео аварии на руднике, принадлежащем многострадальной компании "Беларуськалий", которую обещал продать "любому миллиардеру" президент Белоруссии Александр Лукашенко, но ее никто не захотел покупать. ЧП произошло на втором рудоуправлении месяц назад - в ночь с 23 на 24 июня, однако его последствия не ликвидированы до сих пор, а подробности только начинают выясняться. По данным СМИ, за выложенные в Сеть ролики горняки могут поплатиться работой.



Белорусские власти скрывают масштабы аварии, поэтому события на шахте обрастают все более демоническими слухами и деталями. Одни говорят, что под землю уходит озеро, другие - паникуют из-за масштабов происшедшего, пишет сайт Udf.by.



Первым об аварии на руднике сообщило интернет-издание "Салідарнасць", которое рассказало о том, что с 23 на 24 июня произошел прорыв воды в шахту. Однако руководство ОАО этот факт долго скрывало и только 30 июня признало, что авария имела место, разместив информацию по поводу ЧП на своем официальном сайте.



"24 июня в 02:45 на руднике 2РУ ОАО "Беларуськалий", при ведении горных работ по проходке разведочной выработки Юго-западного направления были вскрыты брекчированные породы в почве выработки, в результате чего началось выделение рассолов в выработку - 35-40 м3/час", - отмечалось в релизе.



Для борьбы с подтоплением на шахту были приглашены специалисты из США, Германии и Польши, сообщал ресурс "Хартия'97". В первые дни после аварии была установлена бетонная перемычка, которая должна была перекрыть поступление рассола, однако в шахту начала поступать вода, которая растворяет соль в местах прилегания. По словам специалистов, вода в рудник может попасть только из верхних водоносных слоев. Если это так, то полное затопление рудника произойдет в течение одного-двух месяцев, писал оппозиционный сайт.



Руководство "Беларуськалия" на эту информацию никак не отреагировало. Однако Udf.by отмечает, что 21 июля первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко провел специальное совещание, на котором был рассмотрен ход выполнения работ по "локализации рассолопроявления".



"По результатам мониторинга притока рассолов с начала их проявления есть тенденция к его снижению. Химический состав рассолов стабилен и показывает, что связь с зоной активного водообмена отсутствует", - сообщило информационное агентство "Белта" со ссылкой на руководство "Беларуськалия". Приостановок производства не было. Предприятие работает в обычном технологическом режиме.


Руководство "Беларуськалия" также обратило внимание на то, что в последнее время в печатных и электронных СМИ появились публикации о ситуации, связанной с "рассолопроявлением на руднике второго рудоуправления", где дана искаженная и заведомо ложная информация по этому вопросу.


Как начиналась авария на руднике "Беларуськалия", можно посмотреть на уникальном видео, которое разместил портал saligorsk.org. Снятое, видимо, кем-то из шахтеров, оно ценно и тем, что, по сведениям солигорских журналистов, руководство "Беларуськалия" предупредило горняков, что их будут увольнять за разглашение любой информации о происходящем на шахте.











Ранее сообщалось, что компания бизнесмена Сулеймана Керимова "Нафта Москва" договорилась с белорусскими властями и готова заплатить 15 млрд долларов за контрольный пакет акций "Беларуськалия". Мощности "Беларуськалия" превышают мощности российской компании. По итогам 2010 года "Беларуськалий" выпустил 8,6 млн тонн хлористого калия, в то время как "Уралкалий" - 5,1 млн тонн.


"Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%.


Доля "Белорусской калийной компании" в общем объеме реализации хлористого калия на мировых рынках составляет около 32%.


"Беларуськалий" - самый ценный промышленный актив Белоруссии, государству принадлежит 100% его акций. О продаже миноритарного пакета компании белорусское правительство подумывало еще в прошлом году, однако сейчас на фоне валютного кризиса в стране эта сделка стала реальной.


 

Оригинал (на 26/07/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотни тысяч чилийцев потребовали реформы образования

Сотни тысяч чилийцев потребовали реформы образования

В столице Чили Сантьяго в четверг прошла демонстрация, участники которой потребовали провести реформу образования. По различным данным, акция собрала от 80 до 400 тысяч человек. В ходе столкновений...

 

Последний шаттл отправился в свой последний полет

Последний шаттл отправился в свой последний полет

30-летняя история космической программы Space shuttle завершается. После приземления корабля Atlantis только Россия сможет в ближайшие годы возить экипажи на МКС. Однако эксперты считают, что это...

 

Хозяин нашел собаку через семь лет после пропажи

Хозяин нашел собаку через семь лет после пропажи

Житель Калифорнии Эндрю Наваретт готовится воссоединиться с любимой собакой, потерявшейся в 2004 году. Поиски питомицы, ши-тцу по кличке Мими, не дали результатов, хотя в ее шею был вшит микрочип с...

 

В Испании поймали крупнейшую в Европе наркобанду

В Испании поймали крупнейшую в Европе наркобанду

Испанская полиция объявила о раскрытии крупнейшей в Европе преступной группировки. Ее участники занимались ввозом в Европу колумбийского кокаина и отмыванием денег через покупку машин...

 

Китаец удержал на своем теле 26 килограммов пчел

Китаец удержал на своем теле 26 килограммов пчел

В Китае состоялся конкурс, в рамках которого пчеловодам предстояло удержать на своих телах как можно большее количество медоносных насекомых. Соревнование длилось час, а участие в нем приняли всего...

 

Трагедия в Китае. Молния сбросила в пропасть два вагона скоростного поезда. Есть жертвы

Трагедия в Китае. Молния сбросила в пропасть два вагона скоростного поезда. Есть жертвы

В результате схода с рельсов шести вагонов скоростных поездов в восточнокитайской провинции Чжэцзян в субботу, 23 июля, погибли 11 человек, 89 получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::