Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/07/2011 19:34

Вакцину от героина создали ученые в США. Опробовали на крысах - работает


Американские ученые создали вакцину, которая притупляет обезболивающее действие героина и предотвращает возникновение наркотической зависимости. Правда, опробована эта вакцина пока только на крысах. К тому же, она не подавляет обезболивающий эффект других опиатов, пишет The Washington Post.



Эксперименты, проводимые Исследовательским институтом Скриппса в Калифорнии, уже позволили создать вакцины против никотина, кокаина и амфетаминов, однако ни одна из них не лицензирована для коммерческого использования. По данным компании Nabi Biopharmaceuticals, проведшей клинические испытания на 1000 человек, вакцина против никотина не помогает курильщикам бросить курить, отмечает издание.



Действие таких вакцин заключается в стимулировании иммунной системы для выработки антител против компонентов, вызывающих зависимость. Антитела блокируют компоненты в крови и не дают им попасть в мозг, где они вырабатывают ощущение эйфории и зависимость. В случае с героином задача осложнена тем, что вскоре после попадания в тело наркотик трансформируется в два других компонента, тоже вызывающих зависимость: 6-ацетилморфин (6АМ) и морфин, подчеркивает американская газета, выдержку из статьи которой публикует во вторник сайт InoPressa.ru.



Разработанная химиком Кимом Джандой из лаборатории Скриппса вакцина состоит из несущего белка, прикрепленного к молекуле героина с противоположной от места метаболизма стороны. К ней добавляется напоминающее соль вещество, замедляющее метаболизм. Следующий этап эксперимента - выяснить, предотвращает ли вакцина рецидив у ранее зависимых, но излечившихся крыс, пишет WP. Можно ли будет ее когда-нибудь применять для избавления наркоманов от героиновой зависимости, пока не ясно.



Издание предупреждает, что любую вакцину, которая может быть эффективна при реабилитации наркоманов, надо будет вводить несколько раз в год. Возможно, ее действие будет прекращаться при введении слишком больших доз наркотика. В любом случае, она не станет панацеей от всех бед. Кроме того, для вакцины от героина нет рынка, так как большинство употребляющих этот тяжелый наркотик не имеют медицинской страховки, указывает автор статьи.


 

Оригинал (на 26/07/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане неизвестный застрелил брата Карзая

В Афганистане неизвестный застрелил брата Карзая

В афганской провинции Кандагар совершено покушение на Ахмеда Вали Карзая, младшего брата президента страны Хамида Карзая.

 

В районе «Фукусимы-1» начали обследовать детей. Результаты более чем плачевные

В районе «Фукусимы-1» начали обследовать детей. Результаты более чем плачевные

Следы радиоактивных веществ были выявлены в щитовидной железе у 45% детей в возрасте до 15 лет, прошедших обследование в префектуре Фукусима.

 

Возле здания правительства Норвегии произошел взрыв

Возле здания правительства Норвегии произошел взрыв

Возле здания правительства Норвегии в Осло произошел взрыв. Информагентства со ссылкой на свидетельства очевидцев сообщают, что в здании выбито большинство стекол, несколько человек получили...

 

Капитан «Булгарии», по древнему морскому обычаю, погиб вместе со своим кораблем. С ним осталась и жена

Капитан «Булгарии», по древнему морскому обычаю, погиб вместе со своим кораблем. С ним осталась и жена

Водолазы, работающие на месте крушения теплохода «Булгария», обнаружили тела капитана судна Александра Островского и его супруги.

 

Норвежского стрелка посадили в нацистский концлагерь. Рыжему Тарзану из России там очень понравилось

Норвежского стрелка посадили в нацистский концлагерь. Рыжему Тарзану из России там очень понравилось

Адреса Беринга Брейвика, устроившего двойной теракт в Норвегии, поместили в изолятор тюрьмы строгого режима «Ила», расположенную в бывшем нацистском концлагере в городке Бэрум.

 

КНДР потребовала от США мирного договора

КНДР потребовала от США мирного договора

Руководство КНДР обратилось к США с призывом заменить соглашение о перемирии, подписанное по итогам Корейской войны 1950-1953 годов, постоянным мирным договором. Обращение КНДР приурочено к 58-й...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::