Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/07/2011 23:02

Физики в США воспроизведут в лаборатории "конец времени"


Группа физиков из университетов Мэриленда и Пердью (США) придумали способ воспроизвести в лаборатории излучение черных дыр, предсказанное знаменитым британским физиком Стивеном Хокингом в 1974 году, а также получить эффект "конца времени", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью, размещенную в электронной библиотеке Корнеллского университета.


В настоящее время многие научные группы в мире ведут исследования метаматериалов - не существующих в природе объектов, позволяющих за счет неоднородности их структуры менять направление и свойства электромагнитных волн и управлять свойствами света.


С помощью метаматериалов можно, например, создавать "плащи-невидимки", способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать невидимыми предметы.


Игорь Смолянинов, Эрен Хуанг и Евгений Нариманов изучили физические эффекты на границах метаматериалов, диэлектрическая постоянная которых имеет разный знак в разных направлениях, что приводит к необычной форме волнового уравнения, описывающего распространение света.


Это уравнение математически сходно с уравнением, описывающем движение частиц в так называемом пространстве Минковского с двумя пространственными и одной "временной" координатой. "При этом роль "временной" координаты играет одно из пространственных направлений", - пояснил агентству Смолянинов.


Такое сходство позволило ученым теоретически предсказать необычные физические эффекты на границах метаматериалов в зависимости от их ориентации - возникновение излучения Хокинга и "остановку времени".


Согласно предсказанию Хокинга, черные дыры должны являться источником потока элементарных частиц, который и получил название "излучение Хокинга". Благодаря этому излучению черные дыры могут постепенно "испаряться".


"Для одной ориентации граница (определенных метаматериалов) ведет себя как "черная дыра", из которой при определенных условиях можно наблюдать аналог излучения Хокинга. При другом направлении границы волновое уравнение выглядит так, что плавное течение "времени" как бы обрывается. Нам удалось пронаблюдать этот эффект в эксперименте", - сказал Смолянинов.


Для проверки своих расчетов ученые использовали полоски полиметилметакрилата, нанесенные на золотую подложку таким образом, чтобы знак диэлектрической постоянной такого метаматериала различался в зависимости от направления. Далее ученые освещали метаматериал с помощью лазера с длиной волны 488 нанометров и наблюдали предсказанные эффекты.


Ранее Франко Бельджорно из университета Милана и его коллеги заявили, что они смогли получить излучение Хокинга, обстреливая мощными импульсами инфракрасного лазерного излучения образцы другого метаматериала.


 

Оригинал (на 27/07/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Норвежцам еще, оказывается, «повезло». Брейвик взорвал далеко не все объекты, которые планировал

Норвежцам еще, оказывается, «повезло». Брейвик взорвал далеко не все объекты, которые планировал

Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии, в качестве возможных целей для своих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочей партии в Осло.

 

Доминиканские студенты читали вслух 300 часов подряд

Доминиканские студенты читали вслух 300 часов подряд

Пятеро студентов из Доминиканской республики в течение трехсот часов читали вслух без перерыва. Организованная учащимися акция уже позволила им попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий рекорд...

 

Суд приставил к индийским сокровищам смотрителей

Суд приставил к индийским сокровищам смотрителей

Индийский суд велел назначить смотрителей храма Шри-Падманабхасвами, где несколько дней назад были найдены сокровища, предварительно оцененные в сумму более 20 миллиардов долларов. К храму,...

 

Журналисты разузнали, из чего Брейвик смастерил бомбу в 500 кг., и как доставил ее в центр Осло

Журналисты разузнали, из чего Брейвик смастерил бомбу в 500 кг., и как доставил ее в центр Осло

Масса бомбы, взорванной Андерсом Берингом Брейвиком в центре Осло, составляла около 500 килограммов.

 

Белорусы готовы продаться россиянам. Но за большие деньги

Белорусы готовы продаться россиянам. Но за большие деньги

Белоруссия собирается продать 250 промышленных предприятий в 2011 г. Об этом заявил премьер-министр республики Михаил Мясникович.

 

В Нигере сорвали попытку переворота

В Нигере сорвали попытку переворота

В Нигере несколько военнослужащих арестованы по подозрению в участии в подготовке переворота и попытке убить президента страны. Аресты проводились с пятницы, 22 июля. Среди арестованных, точно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::