Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/07/2011 18:22

Андрей Павловский: Киреев сам понимает, что он — молодой человек, а уже сам себя погубил, разрушил свою репутацию и жизнь

Андрей Павловский: Киреев сам понимает, что он — молодой человек, а уже сам себя погубил, разрушил свою репутацию и жизнь Судебное лето-2011 уморило не только Юлию Тимошенко и ее соратников, а всех и каждого. В сводках из «храмов правосудия» теряются даже новости о финансово-экономическом положении дел в стране, курсе гривны и инфляции. О том, что же происходит в Печерском суде, почему порой становится жалко Родиона Киреева, когда он озвучит приговор, а также многим другом в интервью «Фразе» рассказал нардеп-бютовец, член оппозиционного правительства Андрей Павловский.

Андрей Михайлович, Вы все время находиться рядом с Юлией Тимошенко в суде. Каковы человеческие впечатления от происходящего там?

Честно вам признаюсь, мне, не как юристу, адвокату, прокурору, а как простому человеку, который пришел в зал посмотреть, как все происходит – бывает просто жутко.

Почему?

Трудно передать словами то, как цинично, «по беспределу» действует нынешняя власть. Есть же определенные процедурные нормы – они не выполняются. Вот скажите, почему они так спешат?

Знаете, у меня складывается впечатление, что Виктор Янукович, наверное, действительно дал распоряжение засудить Юлию Тимошенко, «финал» приурочить круглой дате. В кулуарах говорят, что это — двадцатилетие Дня Независимости Украины. Также есть информация, что «справедливое решение» суд примет 20 августа. Когда наблюдаешь, как выстраивается тактика, веришь, что обвинительный приговор точно будет в поставленный срок.

Полный негатив?

Почему же? Есть и позитивы. В частности – опрос свидетелей. Я был там, сам все слышал, и могу вам уверенно сказать: ни один свидетель обвинения не сказал, что в поступках Юлии Тимошенко были какие-то преступные действия, что она нарушала законодательство. Все наоборот.

Приведу пример. Бывший заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, дважды проводившая по поручению Януковича в 2010 году проверку подписания газовых соглашений, деятельности Юлии Тимошенко и «Нафтогаза» - свидетель обвинения. Какими были ее показания? Корнякова, которая сейчас не в ГПУ, а заместитель министра топлива и энергетики, не побоялась четко сказать: нарушения закона нет. Есть также выводы Института государства и права имени В. Корецкого (юридической элиты, профессоров и академиков). Так вот в выводах юридической экспертизы написано, что нарушения закона не было. Так что еще нужно представителям этой инквизиции?! Я просто не понимаю!

Знаете, что еще въелось в память? Когда Корнякова выступала в суде, указывала на выводы специалистов, представители «инквизиции» сошли с лица. Мне казалось даже, что они сознание потеряют, поскольку от показаний свидетелей дело разваливается прямо на их глазах.

Не слышать доводов было невозможно. Европейские представители, которые присутствовали в Печерском суде, переговариваясь между собой, говорили: «Нет состава преступления». Вот подумайте, какая репутация у Украины будет в Европе, если Юлию Тимошенко все же засудят?

Кстати, не случайно было заявление посла Франции (Жака Фора, 28 июля - авт.), который сказал: это мероприятие, этот суд, уголовное дело против Тимошенко по газовым контрактам с Россией находится очень далеко от права, но очень близко к политике и не способствует формированию позитивного имиджа Украины в мире.

Так что, когда я вижу это судилище, то чувство одно – это политическая расправа. Все так, как будто сработала некая машина времени, переместившая меня в прошлое – в 1937 год.

В прошлый четверг, 28 июля, председательствующий в «газовом деле» Родион Киреев принял решение удалить Вас из зала заседаний, поскольку Вы прерывали своими высказываниями показания свидетеля Константина Бородина (и.о. директора Департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго), что было расценено, как неуважение к суду и нарушение порядка во время судебных заседаний.

Это случилось потому, что я сделал замечание Кирееву. Происходящее в суде вызвало возмущение многих присутствующих в зале, но удалили именно меня.

Какое замечание?

Когда прокуроры увидели, что на глазах у прессы благодаря показаниям свидетелей разваливается дело, они начали нагло, даже не поднимаясь, кричать Кирееву, какой вопрос можно задавать, какой нет. Также начались подсказки свидетелям, что и как отвечать.

Я обратился к Кирееву: почему, когда прокуроры ведут себя так нагло и фактически диктуют свидетелям правильные ответы, нет никакой реакции с его стороны. Причина этому одна: Киреев не хотел прислушиваться к замечаниям такого рода. Слишком уж его что-то обидело в моих словах.

Вы не стали перечить судье, встали и спокойно вышли. Почему? Не хотели, чтобы снова появились «люди в касках»?

Не хотел предоставить им шанс для очередного удовольствия лицезреть, как бьют и выбрасывают из зала депутатов. Но я ему (Кирееву, - авт.) сказал, что он вправе сделать перерыв, пригласить ОМОН, чтобы он мог меня побить лавками, сломать мне руку, проломить голову и выбросить из зала.

Получается, Вы не хотели силового «освобождения» зала суда…

Беспредела и так достаточно. Похоже на то, что Киреев и прокуроры провоцируют людей, чтобы иметь возможность по одному выбрасывать их из зала.

Зачем им это?

Для «свершения правосудия» в пустом зале, без свидетелей. Чтобы у Тимошенко во время расправы не было даже простой человеческой поддержки.

Как думаете, почему судьей в деле Тимошенко является именно г-н Киреев? Не кажется ли вам, что сам он – либо мальчик для битья, либо козел отпущения?

Все просто. Он должен выполнять поручения Виктора Януковича.

Скажите, вот вы никогда не задавались вопросом: почему на такое резонансное дело поставили человека, который лишь за два месяца до начала слушаний был переведен в Киев, который судьей отработал только два года и просто не имеет опыта?

Конечно, как и многие.

Так вот, дела, которыми он занимался, это – кто-то у кого-то тысячу гривен украл. И стразу такое дело. Правда, говорят, что он там несколько наркодилеров отпустил. Это, наверное, и есть тот крюк, на котором прокуратура держит Киреева.

Еще одно. Ни для кого не секрет, что многие квалифицированные судьи, работающие по двадцать-тридцать лет, могут только мечтать о Печерском суде. А тут такого молодого человека перевели из провинции, притом не просто в столицу, а в самый крутой, самый престижный суд.

К чему я веду. Так как Киреев поменял место работы по переводу, то не исключено, что он в Киеве уже и квартиру получил, и надбавку к зарплате – это еще один крюк, на котором его держат. Терять такое очень не хочется, а если примешь не то решение, которое сказали – придется все отдать. Не отдашь добровольно – могут и в лес вывезти.

Понимаете, человек влез в болото аж по самые уши. И я теперь понимаю, почему у него дергается бровь. Вы, наверное, видели, какой у Киреева нервный тик? Так вот, всегда, когда он принимает неправосудное решение (а он понимает, что он чинит неправомерно, нечестно) – левая бровь дает о себе знать.

Киреев сам понимает, что он — молодой человек, а уже сам себя погубил, разрушил свою репутацию и жизнь. Но, наверное, вырваться из силков – он не может.

Чисто по-человечески я ему сильно сочувствую. Он молодой парень, а оказался в такой западне, из которой ему, наверное, уже не выбраться. Что бы ни случилось потом, у общества уже сложилось впечатление о нем. Единственный его шанс это – приложить сверхусилия и под любым предлогом отвести свою кандидатуру, уйти и не заниматься этой грязью.

Хватит ли у него мужества оправдать Юлию Тимошенко, я не знаю. Но, скорее всего, нет. Все идет к тому, что они хотят ей впаять десять лет.

Складывается впечатление, что Юлия Владимировна сама порой нарывается на арест (особенно если учесть то, как Тимошенко вдет себя в суде)…

Оно ошибочное. Что касается поведения Юлии Тимошенко, то ей ничего не остается, как протестовать в такой форме. Она не встает, чтобы показать, что суд фальшивый, надуманный, что у нее нет уважения к тем людям (судьям и прокурорам), у которых не было мудрости отказаться от участия в этом деле. Это, наверное, единственное, что ей осталось – эмоциональные, экспрессивные способы протеста.

Тимошенко лишили права на защиту. Вы сами посмотрите, сколько раз ей отказали в адвокате. Свидетелей допрашивают без адвоката, а в Уголовно-процессуальном кодексе есть прямая норма, запрещающая это, соответственно, все криминально-процессуальные действия должны были быть прекращены до тех пор пока Юлия Владимировна не найдет себе нового адвоката.

Знаете, это может быть основанием для суда высшей инстанции: отменить приговор этого суда. Получается, Киреев сам загоняет дело в глухой угол. Почему – я не знаю. Возможно, у него немного совести осталось, и он специально нарушает нормы УПК, чтобы потом апелляционный суд по формальным признакам отменил приговор. Вот такая игра идет.

Андрей Михайлович, Вы – оппозиционный министр труда и соцполитики. Скажите, разделяете ли Вы оптимизм Премьер-министра Николая Азарова, который недавно заверил: на сегодняшний день финансовая ситуация в стране стабильна как никогда, курс гривны остается стабильным, в стране отмечен рост промышленного производства, и на 3,5 млрд. грн. сокращен дефицит Государственного бюджета, обеспечен запас необходимых ресурсов, в том числе газа, зерна, и т.д?

Ой, вы знаете, это «совковое» воспитание заставляет Азаров повторять сказку о том, что жить стало лучше, жить стало веселее.

Потребительские цены на основные продукты питания, коммунальные услуги выросли в разы (цена на столь любимую им капусту выросла в три раза). И это называется «стабилизация»? Да не смешите меня.

Хотя… Знаете, для олигархов, членов Кабмина, их друзей и родственников – это так. Для Николая Азарова и его семьи – финансовая ситуация стабильна как никогда, а может даже улучшена. В списке людей, которых коснулась «стабилизация», чьи состояния выросли в разы — около сотни фамилий. Всех остальных украинцев она прошла стороной.

А статистика?

К статистике апеллировать в этом случае не стоит. Она «дутая» - создана для отчетности перед международными организациями и рассказывания сказок МВФ ради получения кредитов, без которых этой власти не продержаться.

Статистикой жизнь простого человека не улучшишь. Каждый из нас может заглянуть в свой семейный кошелек и рассказать, как все на самом деле. По потребительской корзине ситуация реально ухудшается. Социальные права и гарантии – попираются и урезаются. Постановлением правительства от 6 июля с.г. своих законных прав на получение социальной помощи были лишены чернобыльцы, дети войны и военные пенсионеры.

Согласно действующему закону дети войны должны получать надбавки к пенсии в 229 гривен, а реально, после постановления правительства,– 49грн.80коп. Инвалиды-чернобыльцы первой группы должны получать 1600грн. пенсии, а реально получают 1200 грн. А сколько манипуляций с единой тарифной сеткой, после которой врач и учитель недополучают по 700-800грн.: Приведу только один пример: учитель высшей категории должен получать зарплату 2 100грн., а реально у него оклад – 1 350 грн. Это все пример того, как Азаров не выполняет закон об оплате труда.

Теперь посчитаете, сколько у нас учителей, врачей, чернобыльцев и т.д., сколько миллионов людей недополучают свои деньги.

Что скажет об инфляции и курсе гривны?

Есть виртуальная инфляция, а есть реальная, которая, по оценкам международных независимых экспертов, за прошлый год она составила 44%, а не официальных 10%.

То, о чем я говорю, касается главных продуктов потребления. Я не говорю сейчас об ювелирных изделиях, на которые действительно цена не растет, или каких-то других предметов роскоши. Цена растет на то, чем простой человек пользуется ежедневно. В частности, на продукты питания, на которые, по данным азаровского Госкомстата, украинцы тратят 60% своих доходов.

Теперь о том, что курс гривны есть и будет стабильным. Азаров рассказывает, что все хорошо, а банкиры и финансисты – предупреждают об опасных тенденциях. В частности, по прогнозам последних, уже этой осенью возможен срыв курса, что гривна может сильно девальвировать.

 

Оригинал (на 31/07/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд над Пукачем из-за Федура перенесли на 10 дней

Суд над Пукачем из-за Федура перенесли на 10 дней

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерала МВД Алексея Пукача на 28 июля. Об этом сообщила журналистам представитель в суде Мирославы Гонгадзе...

 

Политолог: Депортация Мешкова - свидетельство неуверенности Джарты в своей легитимности

Политолог: Депортация Мешкова - свидетельство неуверенности Джарты в своей легитимности

Поспешное выдворение за пределы Украины первого президента Крыма Юрия Мешкова - свидетельство того, что приехавший из Макеевки глава автономии Василий Джарты не уверен в своей легитимности с точки...

 

Глоба не исключил Третью мировую войну / Научные прогнозы предвещают процветание России и крах Америке

Глоба не исключил Третью мировую войну / Научные прогнозы предвещают процветание России и крах Америке

Научные прогнозы предвещают процветание России и крах Америке, а всему миру - судьбоносные годы, определяющие всю дальнейшую историю...

 

Грач рекомендует регионалам протрезветь и взглянуть правде в лицо

Грач рекомендует регионалам протрезветь и взглянуть правде в лицо

Парламентские выборы 2012 года состоятся при условии, если сегодняшние руководители страны четко просчитают, что смогут набрать как минимум 50% голосов в Верховную Раду. Об этом заявил народный...

 

Тимошенко придется искать нового адвоката ночью. Три дня на поиски ей никто не дал

Тимошенко придется искать нового адвоката ночью. Три дня на поиски ей никто не дал

Печерский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно адвоката Николая Титаренко.

 

Суд отказал прокуратуре во взятии Файнгольда под стражу / После освобождения бизнесмена сразу повезли в следственный отдел прокуратуры

Суд отказал прокуратуре во взятии Файнгольда под стражу / После освобождения бизнесмена сразу повезли в следственный отдел прокуратуры

Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для известного крымского бизнесмена, экс-депутата Симферопольского горсовета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::