Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/07/2011 11:01

Сенат США назвал Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями" / Американские законодатели призвали Россию вывести войска из республик

Сенат США назвал Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями" / Американские законодатели призвали Россию вывести войска из республик Вашингтон, Июль 31 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Сенат Конгресса США единогласно одобрил резолюцию, признающую территориальную целостность Грузии и призывающую Россию вывести войска с «оккупированных» территорий Абхазии и Южной Осетии. Документ, подготовленный демократкой Джейн Шахин и республиканцем Линдси Грэмом, был внесен в палату еще в первой половине мая.


Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Газету.ру, сенаторы призывают Москву «предпринять шаги по выполнению всех условий соглашения 2008 года между Грузией и Россией о прекращении огня, включая отвод войск на позиции, занимаемые до начала войны, и допуск международной гуманитарной помощи ко всем пострадавшим в ходе конфликта». Еще американцы призывают руководство России и «власти, контролирующие регионы Южной Осетии и Абхазии», обеспечить «полное и достойное» возвращение всех беженцев.


Американские законодатели дали понять, что их не устраивает российская интерпретация событий, последовавших после прекращения огня в соответствии с договоренностями, заключенными между Москвой и Тбилиси при посредничестве французского президента Никола Саркози 14 августа 2008 года.


Менее чем через две недели Москва официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и вскоре между Россией и двумя республиками были заключены военные договоры, согласно которым на их территориях были размещены постоянные российские воинские контингенты. В ответ на это грузинский парламент объявил обе республики «оккупированными территориями».


Сенаторы подтверждают, что вслед за официальным Тбилиси «признают Абхазию и Южную Осетию регионами Грузии, оккупированными Российской Федерацией». После принятия резолюции Шахин объявила на пресс-конференции, что своим шагом верхняя палата конгресса США послала «четкий сигнал Грузии и России о том, что ситуация (в регионе) остается хрупкой и неразрешенной».


«Поскольку мы приближаемся к трехлетней годовщины войны в Закавказье (…), важно отметить, что мы остаемся заинтересованными в этом регионе, в укреплении американо-грузинских отношений и будем продолжать искать возможность установления долгосрочного мира и стабильности», – говорится в сообщении, опубликованным на официальном сайте сенатора.


Посол Грузии в Вашингтоне Темур Якобашвили, как передает агентство «Грузия online», приветствовал решение американского Сената. Демарш американских законодателей совпал с новым обострением российско-грузинских отношений, затронувшим и Вашингтон.


Только в среду американские газеты сообщили, что спецслужбы США поддержали выводы Тбилиси, обвинившего в причастности к серии взрывов в Грузии в сентябре-октябре 2010 года российскую разведку. Одна из бомб была взорвана 22 сентября у посольства США.


Соединенные Штаты крайне болезненно относятся к безопасности своих дипмиссий за рубежом, и ведущие американские политики, в том числе один из лидеров республиканцев Джон Кайл, через которого, скорее всего, эти сведения и попали в газеты, заявили, что не допустят, чтобы дальнейшее разбирательство было спущено на тормозах.


США и Грузия в январе 2009 года заключили Хартию стратегического партнерства, в которой обязались «поддерживать суверенитет, независимость, территориальную целостность и неприкосновенность границ» друг друга.


Будучи верной политике «перезагрузки», провозглашенной в российско-американских отношения в 2009 году, администрация Барака Обамы в своей официальной риторике не слишком часто использует термин «оккупированные территории». Обычно это случается, когда высшие официальные лица США встречаются со своими грузинскими коллегами, как, например, в июле 2010 года, когда Тбилиси посетила госсекретарь Хиллари Клинтон.


Но при всяком удобном случае Вашингтон напоминает Москве, что независимость двух бывших грузинских автономий в мире признают лишь Венесуэла, Науру и Никарагуа (Вануату признала независимость лишь Абхазии).


Только в мае госдеп США отчитал российского министра иностранных дел Сергея Лаврова за визиты в Сухум и Цхинвал, которые официальный представитель американского дипведомства Марк Тонер назвал «не соответствующими принципам территориальной целостности Грузии и признания ее границ, установленных на международном уровне», напоминает Газета.ру.


 

Оригинал (на 31/07/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Датский правозащитный союз уже оправдал Луценко /Тимошенко/

Датский правозащитный союз уже оправдал Луценко /Тимошенко/

Бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Датский правозащитный союз пришел к выводу, что все обвинения в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко являются...

 

Полиция провела задержания оппозиционеров в центре Москвы

Полиция провела задержания оппозиционеров в центре Москвы

Полиция разогнала оппозиционное шествие по Тверской улице в центре Москвы, когда активисты "Стратегии-31" двинулись от Триумфальной площади в сторону Кремля. До того, как толпа двинулась с места,...

 

Джемилев: Россия выделила 20 млн долларов на борьбу с крымско-татарским меджлисом

Джемилев: Россия выделила 20 млн долларов на борьбу с крымско-татарским меджлисом

Чтобы держать в напряжении Киев, Российская Федерация выделила 20 млн долларов на создание разных антимеджлисовских структур...

 

Киреев пошел чесать репу, как быть с адвокатами Тимошенко

Киреев пошел чесать репу, как быть с адвокатами Тимошенко

В заседании Печерского районного суда города Киева, где рассматривается дело Юлии Тимошенко, объявлен перерыв. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Тимошенко.

 

Эксперт: цены на недвижимость на Украине продолжат падение / "Дно" еще не достигнуто. Этот процесс будет длиться не меньше 1,5-2 лет

Эксперт: цены на недвижимость на Украине продолжат падение / "Дно" еще не достигнуто. Этот процесс будет длиться не меньше 1,5-2 лет

Украинские "хрущевки" будут дешеветь, как и вся недвижимость. Об этом, как передает корреспондент "Нового Региона", в ходе пресс-конференции в Киеве заявил президент Союза специалистов по...

 

Москву выдавливают с Балканского полуострова / Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии

Москву выдавливают с Балканского полуострова / Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии

Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии. После фактического провала строительства трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис София может отказаться от услуг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::